Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 561 из 726 ПерваяПервая ... 61461511551558559560561562563564571611661 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,601 по 5,610 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #5601
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Навесной монтаж в фильтре не хуже печатной платы даст результат
    Но не на "соплях".

  2. Спасибо от ur3ilf


  3. #5602
    Ну может он так свою теорию проверял на практике и потом сделает лучше.
    Давайте дождёмся реальной АЧХ и сравним с графиками тут уже выложенными. Очень интересно посмотреть что получается у ведущих трансиверостроителей ...

  4. #5603

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ur3ilf,
    А можете показать АЧХ получившегося фильтра?
    Не могу, я их ушами (глазами) снимаю, во время работы. Ну и тема соотв. "...это просто", а не через ОСы, НВТ, отборы из ведер, покупки где то и т.п.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Теоретически могу
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4QF.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	358.9 Кб 
ID:	338814 Но работаю практически.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 07.07.2020 в 10:50.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #5604
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Не могу, я их ушами (глазами) снимаю, во время работы.
    Всё понятно. А ещё про децибелы тут рассказывали
    Король оказался голый и даже АЧХ снять не может.
    Несите следующего.(с)

  6. Спасибо от RK9AMX, Радиослушатель

  7. #5605
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,920
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    АЧХ снять не может
    Чтобы снять АЧХ, ее надо сначала надеть
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    (глазами) снимаю
    Если глаза смотрят на спектр или панораму, то скриншот точно можно сделать без лишних усилий
    Вадим


  8. #5606
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Чтобы снять АЧХ, ее надо сначала надеть
    Там и надевать увы оказалось не чего. Смысл в каждодневных наборах букв как у Сусанина- водить так чтоб не получалось ни чего и вообще отбить желание делать. Закидать заумными советами чтоб дошло как всё сложно и бросили все эти затеи.

    Вадим, с вами всегда приятно пообщаться, причём на равных и на любую тему! И это здорово.

    Я всего лишь реально хотел увидеть как у него та пробка на скате работает.
    Я так пробовал и не раз- сильно влияет на АЧХ фильтра и разваливает его. Сам кварц надо выбирать с максимально низкой частой чтоб катушка была минимальной индуктивности. Так как катушка включается последовательно с резонатором своей низкой добротностью оказывает заметное влияние. Он показывает графики для идеальных элементов, но в железе всё хуже будет. Пусть в симуляторе хоть поставит реальные добротности.

    Вот между каскадами классический мостовой режектор работает, а прямо на фильтре результат хуже + сильное влияние на фильтр. Пренебрегать этим или нет? Да как сказать. Тут в теме часто говорят что фильтр большего порядка нет смысла делать и лучше разбить на два фильтра приводя как основной аргумент затухание за полосой пропускания. Да, это так но есть ещё такой параметр как прямоугольность и крутизна скатов а они зависят от порядка фильтра и прототипа, по этому я считаю что лучше на резонаторах в фильтрах не экономить. Если затухание за полосой ограничивается изготовлением и монтажом то прямоугольность в большей мере числом кварцев и прототипом фильтра. И не надо будет ни каких режекторов приделывать.


  9. #5607
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,920
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    лучше на резонаторах в фильтрах не экономить
    Если сравнить с теми временами, когда кварцы "доставались", а не покупались, то сейчас их цена на Али вполне позволяет это делать. Режектор между двумя каскадами конечно же более предсказуем, а влияние добротностей катушек, внедряемых в КФ, на его АЧХ я уже поглядел на попытках реализации мостового фильтра с утяжкой. Уже почти уверен, что таким же оно будет в лестнице с компенсацией С0 трансформаторами, но это входит и в общий случай дифференциально-мостовых фильтров с порядком больше четвертого, поэтому проделаю, как только доберусь до макетов
    Вадим

  10. #5608
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Тут в теме часто говорят что фильтр большего порядка нет смысла делать и лучше разбить на два фильтра приводя как основной аргумент затухание за полосой пропускания. Да, это так но есть ещё такой параметр как прямоугольность и крутизна скатов а они зависят от порядка фильтра и прототипа, по этому я считаю что лучше на резонаторах в фильтрах не экономить.
    имелось ввиду - 4+4 - делать лучше чем 8, и по прямоугольности не хуже..

    Кстати, для меня так остался до конца не выясненным вопрос о фильтрах Чебышева четного и нечетного порядков (к Батероту и QER это не относится).

    Есть сомнения по поводу "честности" фильтров четного порядка. Что бы окончательно разобраться надо сделать эксперимент или симуляцию - сравнить рост прямоугольности от увеличения порядка фильтра при переходах от нечетного порядка к четному и опять нечетному и т.д.

    Дело в том, что классических полосовых фильтров Чебышева с одинаковыми входным и выходным сопротивлениями - не бывает четного порядка и они делаются "хитрым образом". Поэтому и интересует вопрос - насколько "честный" этот "хитрый способ".

    Это я все к тому, что (возможно) ПАГУБНА традиция делать фильтры именно четного порядка. Такая "мода" пошла от мостовых фильтров, а в лестничных она - абсолютно не оправдана.

    Если окажется, что и четного порядка фильтры Чебышева, увеличивают прямоугольность с ростом порядка, в той же степени как и нечетного, то можно считать, что мои опасения - напрасны. А если окажется, что фильтр, например 6-го порядка работает почти так, как 5-го, а 7-го - гораздо лучше, чем 6-го, то станет ясно, что четного порядка делать не надо.
    Все это относится - к коэффициенту прямоугольности (крутизне скатов).

    Может быть кто-нибудь проделает такую работу ?
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 07.07.2020 в 12:51.

  11. #5609
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,920
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    остался до конца не выясненным вопрос о фильтрах Чебышева четного и нечетного порядков
    Помню, было продолжительное обсуждение, я вроде пытался изложить теорию максимально доступно
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Дело в том, что классических полосовых фильтров Чебышева с одинаковыми входным и выходным сопротивлениями - не бывает и нечетные делаются "хитрым образом"
    Не совсем так, точнее, совсем не так. Проблемы возникают с НЧ прототипами четных порядков. Нечетные порядки имеют на нулевой частоте (средней частоте после трансформации в ПФ) горб, то есть единичную передачу, и для них в НЧ прототипе входные и выходные сопротивления одинаковы. А вот четные должны иметь на нулевой частоте провал, что и приводит к разным нагрузочным сопротивлениям. Есть преобразование частоты, которое в четных порядках вытягивает на нулевую частоту первый горб, дабы выровнять сопротивления, оно несколько снижает прямоугольность. Результат обычно называется модифицированный Чебышев четного порядка. Так оказалось, что в первых версиях программы UA1OJ оказались именно такие прототипы, но где-то в 2002 году это было поправлено. После пересчета к ПФ честный четный прототип с неравными сопротивлениями входа и выхода дает полосовой фильтр с одинаковыми сопротивлениями, поэтому модифицированный для КФ не нужен. Ну и можно просто глядеть на исходник - полиномы Чебышева (первая картинка), легко посчитать даже без логарифмической линейки https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...91%D0%B2%D0%B0
    Вадим


  12. #5610

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vadim_d, В моих ящиках нету (и не требуются) спектроанализаторы, водопвды и т.п. Я "ухами" анализирую (глазами, если цифрА, но очень не люблю, не запрещено "не любить", как впрочем и "любить" тоже).

    Добавлено через 11 минут(ы):

    ra3qdp,
    Кстати, для меня так остался до конца не выясненным вопрос о фильтрах Чебышева четного и нечетного порядков (к Батероту и QER это не относится).
    Так Вы для начала узнайте (хоть из википедии) чем "отличается Чебышев 1 или 2" от "Баттерворта", "Гаусса", "Золотарева-Кауэра", "элиптический", от КФ "ЩЕР".
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 07.07.2020 в 13:47.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 561 из 726 ПерваяПервая ... 61461511551558559560561562563564571611661 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •