Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 485 из 726 ПерваяПервая ... 385435475482483484485486487488495535585 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,841 по 4,850 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #4841
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    На сколько сильно, сломает частотку КФ, ВЫСОКООМНЫЙ (типа, на порядок выше) вход следующего каскада ?
    Паяльник далеко, а таракан в голове.
    Рассогласование на входе КФ, валит катастрофически. Этт, проверено.


  2. #4842
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    По моему ведь это вы писали, что ваш аппарат уделывает "Дроздова" одной левой.
    Зачем такое вообще писАть? Если обвиняете - дайте ссылку на сообщение.
    Пока - только пук в воздух.
    Соберите свой аппарат "Строю - не дострою" на шести включенных в параллель J309 и куче кварцевых фильтров.
    Обмерьте параметры. Дайте ссылку на схемы.
    Потом у вас появится шанс критиковать другие конструкции.
    Может быть люди и к вам потянутся.

  3. Спасибо от Alex 1, свч

  4. #4843

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Suh,
    Рассогласование на входе КФ, валит катастрофически. Этт, проверено.
    Вы дайте критерий Вашей "катастрофичност и". Я обычно подверяю на РФСим изменение параметров по выходному и ВХОДНОМУ тоже, и разбросу элементов, "катастрофичност и" не замечал (в моем понимании "катастрофичност и") даже при двойном изменении сопр. (особенно для 4-х кристальных). Потом вставляю в схему и забываю об этом. Для борьбы с "катастрофичност ью от сопротивлений" есть тоже метод, вместо "монстра" на 8...12 кристаллах , делают 2...3 4-х кристальных, развязав их резистивно или реверсивными (если надо) усилителями. Иначе говоря ставится первый фильтр в ПЧ, потом "подчисточный". Что намного облегчает мантры с получением "глубины и качества фильтрации".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #4844
    По поводу флажков это был макет, что нашел то и поставил с меньшим разбегом емкости. Не было желания в макет smd с NP0 ставить!
    Дмитрий

  6. #4845
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Suh,
    Вы дайте критерий Вашей "катастрофичности".. .
    По мне, так лишь бы, провалы в полосе, и перекосяк за 3 дБ
    не вылезали (некоторым надо 0,1 дБ, зачем?), и скаты по круче.
    Насчёт 2...4+4...6, вместо монстра (10...12) - согласен 150%.

  7. Спасибо от UR5ZQV

  8. #4846

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Suh,
    По мне, так лишь бы, провалы в полосе, и перекосяк за 3 дБ
    не вылезали (некоторым надо 0,1 дБ, зачем?)
    У меня промышленные имеют провалы до -10дБ, при работе я не ощущаю их даже в "цифрЕ". Другой вопрос, если КФ используется в точном приборе, там и 0.1дБ неравномерности в полосе пропускания может оказаться "мало". Ваша задача, Вам и выбирать. А у меня концепция простая, скажем один из вариантов в посте 4842, метода "рихтовки" (теоретической) пост 4846. Как "поиграться" с этим (перед физическим исполнением), чтоб не набирать модель по картинке, во вложениии, для ваших задач, ставьте параметры кристаллов и чстоты близкие к Вашим. Надеюсь, это поможет решению Вашей задачи.
    NOTCH_QF.cct
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #4847

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Соберите свой аппарат
    Он уже лет несколько как собран. И стоит в нём "Гермес", и собрано всё в одном корпусе с компьютером. И впридачу к "Гермесу", захотелось мне в трансивере и аналоговый тракт собрать. И он так же практически собран. Модернизированный вариант "Дроздова". Только вот к повторению я его рекомендовать не буду. Для большинства, сложновато. Тот кто надумает подобное собрать, и сам сможет нарисовать схемы не хуже. Схемы же отдельных блоков уже выкладывал. Может отдельные узлы кого и заинтересуют. В частности в этой теме, есть конкретно измеренные АЧХ большинства из установленных у меня фильтров. Все QER. И параметры получаются именно такими, какими и должны быть. И неравномерность даже в 3 дБ, у себя я считаю неприемлемой. Если некоторым и 10 сойдёт, так это только их проблемы.

    Добавлено через 49 минут(ы):

    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Зачем мне такое писать.
    А вы в своей теме сообщение 626 посмотрите. И последующие страницы. Может что то вспомните...
    Последний раз редактировалось RK4CI; 07.07.2019 в 08:48.

  10. #4848
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Он уделал Дроздова ...
    (((сообщение 626 из темы АРГОН
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    ... Есть у меня трансивер УРАЛ, там установил крутую плату ПЧ из трансивера ДРОЗДОВА.Сравнивал по приему с АРГОНОМ-М.По шумах-одинаково.Но по качеству сигнала и АРУ, АРГОН звучит шикарнее. ...
    )))
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... По моему ведь это вы писали, что ваш аппарат уделывает "Дроздова" одной левой. ...
    Оказывается не Дроздова, и не уделывает одной левой, а только с ноги, и не он, а житель с соседней деревни которая вообще за границей. Ложечки то нашлись, а вот осадок останется! Не порядочно это, додумывать то чего не было и ещё и озвучивать.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  11. #4849

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Оказывается не Дроздова, и не уделывает одной левой,
    Большое спасибо за выдержку. Дальше читающие сами будут решать кто, что, и с чем сравнивает. Может и в самом деле имелся ввиду "Клопик". А "шикарнее", это так, к слову пришлось...


  12. #4850
    Короткий вопрос: можно ли создать трехкристальный кварцевый фильтр на частоту 8867 кГц с полосой 10...12 кГц.
    Нужен именно такой широкий. если да-может кто подскажет какие там номиналы конденсаторов будут и входное/выходное сопротивление такого фильтра.

Страница 485 из 726 ПерваяПервая ... 385435475482483484485486487488495535585 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •