Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 559 из 726 ПерваяПервая ... 59459509549556557558559560561562569609659 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,581 по 5,590 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #5581
    Аватар для RX3
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    475
    Позывной
    RX3ADU
    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Это мой НВТ не дотягивает. Носил фильтр к знакомому, так, для сравнения, у него до -80дБ опустилась. Там и определил. Скрина не сохранили.
    Смею предположить, что вы лукавите .
    Я не один год изготовляю фильтры разного порядка и типа, даже визуально по вашему скрину утверждаю, прямоугольность вашего фильтра находится в интервале 1.7 - 1.9 (+/-). И QER у вас 8-ми кристальный с добавкой 2-х кварцев в параллель. Он, разумеется, красивый и работать будет вполне себе так, на что способен.


  2. #5582
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Автор "Монстров", вообще заоблачные цифры обещает, по моему, не хуже -140.
    - вы не дописали , что Игорь говорил о фильтрах на кварцах Б1 и отобранных и подобранных для получения таких результатов кварцах ..

  3. #5583

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Если "не давить на ПЧ", мне легче по НЧ и неравномерность подрихтовать, и "верхнюю" крутизну увеличить, и даже НОТЧ
    Так как раз с точностью до наоборот. Если обработку перенести в самый конец тракта, на НЧ, то динамика ПЧ должна быть гораздо выше, чем при стандартном решении. В первом случае все помехи давятся уже на входе тракта, АРУ отрабатывает на уже очищенный сигнал. Вы же эти помехи собираетесь пропускать в тракт НЧ, и уже там обрабатывать. Например та же вырезанная несущая в полосе. Как будет отрабатывать АРУ в вашем случае. По тому сигналу что вы слышите в наушниках, или всё же по тому, что приходит с ПЧ? Или придётся делать две независимых петли АРУ? Так в каком месте это будет проще?

    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    Игорь говорил о фильтрах на кварцах Б1
    А вы что, считаете что подавление за полосой пропускания определяется типом кварца? Динамика да, и то оказалось что существуют "лодочки" которые обеспечивают динамику выше 110 дБ. Общее затухание за полосой пропускания фильтров, будет определяться только применённым конструктивом всего приёмника. Крупные кварцы могут даже оказаться в проигрыше...
    Последний раз редактировалось RK4CI; 06.07.2020 в 12:51.

  4. #5584
    Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Умань, Украина
    Сообщений
    263
    Позывной
    UR5CAF
    Цитата Сообщение от RX3 Посмотреть сообщение
    Смею предположить, что вы лукавите
    Ваше право. Снимаю шляпу перед Вами, как перед фильтростроителем. Я не собираюсь ставить перед собой подобные амбициозные задачи, сделал то что мне нужно. Не каждый может себе позволить купить хороший, буржуйский трансивер, но все хотят иметь трансивер с нормальными параметрами. Меня мои устраивают вполне. И сделал его с нуля, включая синтезатор и фильтры. Может фильтр имеет не очень крутую АЧХ но он нормально справляется с соседним каналом, даже если стоит мощная станция. Неоднократно делал проверки, прослушивая WEBSDR приемник. И, представьте себе, мне удалось сделать Кп~1,5.
    С уважением, Владимир С.

  5. Спасибо от Boris.., RK9AMX

  6. #5585
    абсолютно не кривя душой - рад за Вас ! Молодец ! Мало сейчас таких как Вы.
    Желаю - не останавливаться на достигнутом и идти вперед !
    (только ветка, почему-то не рубрике - для начинающих).

  7. #5586
    Аватар для RX3
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    475
    Позывной
    RX3ADU
    To Vladimir_S: Да вы не обижайтесь, фильтр у вас достойный, многие и такого не получают . Главное, чтобы вас устраивало.
    Я тоже делаю такие, как меня устраивают и других, которые пользуются мной изготовленными трансиверами.
    Это линейка URD-012, URD-016 digi и URD-019DX

  8. #5587

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI,
    Так как раз с точностью до наоборот. Если обработку перенести в самый конец тракта, на НЧ, то динамика ПЧ должна быть гораздо выше, чем при стандартном решении.
    А что, на Вашем ДД, ИМД, крутизне скатов, неравномерности в полосе, ФЧХ на скатах, ГВЗ при импульсных сигналах решаются "насущные проблемы", у меня (и к сожалению не только), по своей ЭМО, это "радиосмог", который (к сожалению) не решается, указанными Вами задачами. А решает (и то не всегда) узкую задачу, сосредоточениее на ограниченном пространстве, одновременная передача и прием, типа очно-заочных соревнований, судов, кораблей, авиации и т.п. С чем гораздо проще справляются ЦОС, СДР первого поколения, тем более прямой оцифровки, 2-х канальные и т.п. Но это не значит, что надо бросать "аналог", при каких то задачах и он успешен (и я его применяю, в т.ч. тоже). Только не такой ценой, как "самоцель".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #5588

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    не решается, указанными Вами задачами.
    Так если исходить из ваших предпосылок, то иметь хороший приёмник сейчас вообще ни к чему. Всё равно толком ничего не примешь.Только вот на данный момент, у меня задача сделать хороший трансивер. Дальше буду решать те задачи, которые возникнут. По мере поступления, и собственных возможностей.

  10. #5589

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI, Эти мантры, только в этой теме видим 560стр. (и в других тоже). Никто не может определить степень "хорошести" по КФ в частности. Кому и кобыла невеста ДЕГЕН-1103 выполняет свои задачи (с примитивным КФ на 45М и пезокерамике 450к), а иногда ТПП или реген .
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 06.07.2020 в 16:36.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  11. #5590

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Для себя, любимого, делал
    Здравствуйте, Владимир! Очень красивая коробочка для фильтра получилась. Сами делали или где-то ее заказывали?

Страница 559 из 726 ПерваяПервая ... 59459509549556557558559560561562569609659 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •