Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 548 из 726 ПерваяПервая ... 48448498538545546547548549550551558598648 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,471 по 5,480 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #5471

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,098
    Позывной
    RA4FKV R4FAM
    Я очень благодарен всем кто откликнулся на мою без грамотность дай бог Вам и Вашей семье крепкого здоровья и долголетия


  2. #5472
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,918
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Так же брал такие на 8,192 и казались "вообще не в дугу"
    А что было не так? Большой разброс по частоте? Или по Lm? Или низкая добротность? Только сейчас поглядел, что тот же самый продавец, но в моей партии только один резонатор имел Rm под 150 Ом, остальные по разбросу не отличались от других партий
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Чем больше Lm у кварца тем более несимметричность скатов и положе нижний скат получается
    Это при фиксированной С0, она может при сокращении размеров (площади) резонатора уменьшатся с ростом Lm, снижая этот эффект (несимметричность)
    Вадим

  3. #5473
    А такие не пойдут?
    https://www.murata.com/en-us/api/pdfdownloadapi?cate= &partno=CSTLS8M00 G53-B0
    На али... их полно.
    Резонанс где-то рядом!

  4. #5474
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    А что было не так?
    Низкая активность кварцев. В генераторе на транзисторах по Дишал для отбора резанаторов вообще не было генерации. А те что работали имели большой разбег по частоте.
    По NWT большое затухание на последовательном резонансе. И сам пик как бы тупой. Я один кварц разобрал и промыл в дихлорэтане. В генераторе сразу же заработал.
    Потом купил ещё тут
    У него ранее брал отличные резонаторы на 8,467. Эти оказались лучше. На всё равно генераторе дают раз в пять меньшее напряжение на выходе генератора чем другие кварцы.
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Это при фиксированной С0, она может при сокращении размеров (площади) резонатора уменьшатся с ростом Lm, снижая этот эффект (несимметричность)
    Ну не знаю. Видимо только я один с этим столкнулся и заметил. Но у меня расчёт в программе довольно точно совпадает с собранным в железе. А QER очень похож по прямоугольности на Чебышева с неравномерностью 0,01 дБ. То есть скаты ещё более не симметричные.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	338271Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	338272

    Это расчёт для лодочек с али и HC-49U ELZET купленных очень давно. Когда деревья ещё были большими.

  5. Спасибо от Serg007, vadim_d

  6. #5475
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,918
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Это расчёт для лодочек с али и HC-49U ELZET купленных очень давно
    Видимо для лодочек при сокращении площади пластины сильнее сказывается статическая емкость корпуса. В Дишале степень скашивания легче всего определить по отношению максимально достижимой полосы Bmax (4.461 и 12.324 кГц) к требуемой полосе фильтра, чем больше запас - тем прямее . Собираюсь попробовать лестничные фильтры с компенсацией С0, но что-то подсказывает, что овчинка и выделка могут разочаровать
    Вадим

  7. Спасибо от ur3ilf

  8. #5476

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ur3ilf,
    Потом купил ещё тут
    Так зачем мучаться, купите еще "там и здесь", их много, хороших и разных, просто лестничных КФ, дифф. КФ, монолитных, ПАВ, пьезокерамических и т.д., под любые "хотелки", с гарантиями и параметра продавца.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #5477
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Видимо для лодочек при сокращении площади пластины сильнее сказывается статическая емкость корпуса.
    Отличие HC-49S от HC-49U в разнице между последовательным и параллельным резонансами. У меня есть HC-49U на 5 и 5,5 МГц и у них больше резонансный интервал чем у HC-49S на 8,192 МГц.
    У лодочек этот интервал меньше а от него всё исходит. Чем меньше разница между резонансами тем уже фильтр может быть построен. Точнее максимально достижимая полоса прозрачности фильтра ограничивается резонансным интервалом кварцев. Полоса телефонного фильтра обычно от 2,4 до 3 килогерц. Если у кварца меньше разница между резонансами то с ними в фильтре получаются ёмкости в звеньях меньше и будет более выражена несимметричность. Всё взаимосвязано. В телеграфных фильтрах в виду узкой полосы прозрачности фильтра это по сути не важно. Для телефонных имеет смысл использовать кварцы с большим резонансным интервалом.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    купите еще "там и здесь", их много, хороших и разных
    Кто то понял про что это было написано и зачем? Или это "дежурное блюдо" в теме.

    Была возможность купить- заказал, получил, проверил и делюсь результатом с другими. Возникли сомнения что получил брак- закал ещё раз у другого.
    Всё сугубо ради интереса и желания спаять и послушать. Что было мне нужно я давно уже спаял, а кого хотел услышал или провёл QSO.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RX.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	304.4 Кб 
ID:	338281
    Собрал два приёмника с одинаковых деталей и кварцев. В одном лестничный фильтр по Чебышеву а в другом QER и сравниваю прослушивая их. Меняю фильтры на другие и слушаю. Я разницу отлично слышу. Свои наблюдения в теме изложил. И мне совершенно не важно кто и что думает по этому поводу, так как делаю для себя чисто из интереса и наличия времени.

  10. #5478

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ur3ilf, Я ж ясно дал ссылку на Ваш пост 5477. И предложение где и что купить и почем продать (для этого есть спец разделы), в теме "Кварцевый фильтр - это просто" другие вопросы рассматриваются. Расчет, измерение, изготовление.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #5479
    Я вижу цитату со своей ссылкой и совершенно бессвязный набор слов от вас и не понятно зачем. Растолкуйте пожалуйста что вы хотели этим сообщить! Где и у кого покупать кварцы хорошего качества что ли? А где же ссылка?


  12. #5480
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,918
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Для телефонных имеет смысл использовать кварцы с большим резонансным интервалом
    Согласен полностью, с лестничными именно так. Поэтому еще смотрю в сторону дифференциально-мостовых фильтров и разных способов компенсации статической емкости в лестничных
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    из интереса и наличия времени
    Из интереса затеял для себя тему IMD в КФ, но кроме замеров увода частоты от амплитуды пока ничего не сделал. Досиживаю последние дни самоизоляции после лечения, может потом дальше продвинусь в теме

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    И предложение где и что купить
    Вот применительно к КФ вопрос покупки исходного материала очень актуален, всякие результаты замеров кварцев от разных продавцов IMHO интересны многим
    Вадим

Страница 548 из 726 ПерваяПервая ... 48448498538545546547548549550551558598648 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •