Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 597 из 726 ПерваяПервая ... 97497547587594595596597598599600607647697 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,961 по 5,970 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #5961
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Нууу... Подход может быть разным.
    Я делал так. Спаял (по быстрому) приёмничек на 20-ку. КФ -4 резонатра.
    Услышал ХЭМов. Потом стал вкрячивать ТУДА, ДРУГИЕ КФ и сравнивать Ухами.

    С симуляторами игрался. Это ж – долго!
    А паяльник тут, под рукой


  2. #5962
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,742
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    С симуляторами игрался. Это ж – долго!
    Если в том же LTspice задать прогон какого-то параметра по некоторому диапазону, то может оказаться быстрее, чем перепаивать эти номиналы
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Первый фильтр я пока не хочу пересчитывать
    Я имел в виду попытаться повторить расчет: не уверен, что в AADE используется преобразование частоты Дишала при расчете, поэтому при широких полосах результат может быть занижен (как у UA1OJ), а при узких почти попадать в цель, влияние потерь на реальную полосу тоже отличается - лучше сразу проверять симулятором на резонаторах без потерь, а потом добавлять их в картину мироздания
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    я попытался расчитать тлг фильтр под 50 ом, а она перестала расчитывать последовательный конденсаторы
    Может их номинал при такой полосе превысил некоторый порог, и они стали по сути ненужными? Программу писал инженер с хорошими знаниями аналоговой и цифровой схемотехники, но все ошибки мог и не выверить. Опять же, симулятор подтверждает или опровергает расчет в считанные минуты - ручной перенос номиналов в схему
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    попробовал согласовать 75омный фильтр параллельным резистором 150ом на входе и последовательным 25 на выходе. Получилось неплохо (КСВ <1,5 и потери ~13дБ)
    IMHO всякие потери в приемном тракте лучше исключать by design, а если есть необходимость переключения режимов SSB/CW, то явно напрашивается добавочный усилитель к CW фильтру, где затухание выше, а после этого вполне логично выглядит и что-то типа каскада с ОИ (J310 или несколько КП303 в параллель) между фильтрами. И тут появляется свобода выбора сопротивлений фильтра путем вариации числа полевиков и тока стока, то есть возможность оптимизации фильтра по крутизне скатов либо равномерности ГВЗ без дополнительных ограничений. Диплексер при желании лучше слепить стандартный, вполне проверенное решение, не идеал, но работает
    Вадим

  3. Спасибо от Alexej Svirid

  4. #5963
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    либо оставлять их под 75 ом, потому как один - 300 ом, а другой - 75.
    - ставьте фильтру 300 тр 4-1 и будет у вас 75ом

  5. Спасибо от Alexej Svirid, UR5ZQV

  6. #5964

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Включил комп - показывает и считает последовательные конденсаторы.
    Глюк был, а вот у кого: у ААДЕ или у меня - не ясно.
    Да, мысль насчет 75 ом мне тоже нравится: если бы не вероятность перегрузки, то можно даже было бы эти фильтры включить в параллель - у них полосы не перекрываются. (это я два пучка кварцев из двух разных партий в два фильтра пристроил). Было бы невероятно удобно (и полезно) переключать только кварцы в телеграфном гетеродине.
    Второй фильтр, узкий и получившийся соответствующим расчетам был расчитан на ошибочных данных: добротность введена выше реальной на 20% (60к вместо 50к).
    Я видел на утубе, как один очень, очень грамотный хам ставил атт 6дБ на выходе ГСС, чтобы у ГССа была нагрузка 50ом. Для простого приемника можно так простой диплексер сделать, наверное. (у меня фильтры уже с потерями не 20дБ, а около 10ти, мне уже не страшно).
    Да, в стремлении делать качественную технику есть смысл закладывать минимальные потери. Если делать что-то простое, можно упрощать за счет некоторых потерь.
    Для оценки качества расчетов надо много экспериментов проводить. Пока не тянет.
    У меня еще жменька лодочек есть, потом с ними что-нибудь придумаю - они у меня самые качественные, а небольшой опыт уже есть.

    Добавлено через 51 минут(ы):

    Подключил два фильтра параллельно: узкий 75 ом и широкий 300 ом(тр-р 1:4). 300омный фильтр отлично согласовался, а 75омный стал 25тиомным.
    Не пойдет. Надо ставить переключатель.
    У ААДЕ есть хороший калькулятор аттенюаторов. При вводе параметров он учитывает входное и выходное сопротивление, при этом показывает минимально возможное затухание. Если расчитывать П-атт 50-75 ом, то минимально можно сделать 5,72дБ, а 50-300ом - 13,42 (если не ошибаюсь).
    Последний раз редактировалось Alexej Svirid; 27.10.2020 в 14:57.

  7. #5965

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Alexej Svirid,
    Подключил два фильтра параллельно: узкий 75 ом и широкий 300 ом(тр-р 1:4). 300омный фильтр отлично согласовался, а 75омный стал 25тиомным.
    А как Вы хотели? Ставить параллельно различные импедансы без развязки или переключения?
    Мантры при приеме с АТТ крайне нежелательны, потеря Кпередачи а с ней и С/Ш. Щас достаточно интегральных малогабаритных аналоговых ключей, да и на рассыпухе можно, для переключения.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 27.10.2020 в 16:12.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. Спасибо от Alexej Svirid, UR5VFT

  9. #5966

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Да, я так и хотел - без развязки и переключения.
    К сожалению, не пошло. Ничего, будем делать с переключением.
    Посоветуйте, плз, нужно ли заземлять корпуса кварцев и как это лучше сделать?
    Кварцы не лодочки, в широком 10тикристальном фильтре стоят поперек, а в 5тикристальном узком - вдоль. Оба фильтра собраны на одной платке-макетке параллельно.
    Еще я волнуюсь об их чувствительности к ударам и вибрациям. Стоит ли что-то делать типа амортизаторов?

  10. #5967

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Соединил корпуса кварцев с землей: припаял провод к их верхушкам и подсоединил его к земле со стороны входа фильтра.
    Изменений в АЧХ не заметил.

  11. #5968
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Изменений в АЧХ не заметил
    - потом посмотрите в реальной ,готовой конструкции..

  12. #5969

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    В готовой конструкции мне будет нечем посмотреть.
    ЗЫ. Вышло видео о методах измерений параметров кварцевых резонаторов, на английском.
    Уже смотрю.
    https://youtu.be/G9zZRNzhsEE


  13. #5970
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,742
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    видео о методах измерений
    Дал автору в комментариях ссылки на метод вписывания окружности в G/B график проводимости, может сумеет кого заинтересовать в имплементации

    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Изменений в АЧХ не заметил
    Составляющая емкости с пластин на корпус небольшая, и если кварцы фильтра выстроены в линию, то особого эффекта заземление корпусов не дает. Вот если рядом с фильтром есть что-то еще (каскад усиления после фильтра или до него), то разница может быть значительнее
    Вадим

  14. Спасибо от Alexej Svirid

Страница 597 из 726 ПерваяПервая ... 97497547587594595596597598599600607647697 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •