Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 591 из 726 ПерваяПервая ... 91491541581588589590591592593594601641691 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,901 по 5,910 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #5901

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Я живу в Луганске. Здесь устроили войну совсем не для того, чтобы можно было спокойно жить, а наоборот: чтобы максимально затруднить жизнь людей.
    Поэтому не стоит оффтопить про доступность чего-то там где-то там.
    Здесь создана другая обстановка.
    Буквально вчера видел новость, как один из бывших "защитников Донбасса" сидел и выдумывал "как бы понапрягать местных жителей?" - Они воюют за свою власть. Это когда уголь продавать "фашистской хунте" никаких проблем нет, а вот простому человеку купить щепотку радиодеталей у нейтральной стороны проблематично. Фактически все вовлеченные в конфликт стороны не раз показали, что их главный враг - жители их стран, а не иностранные государства.
    У меня есть опыт покупок с самых разных зарубежных аукционов. Сейчас, чтобы что-то купить, мне нужно либо выезжать за пределы ЛНР, нарушая кучу всяко-разных законов, либо обращаться к посредникам, которые живут только благодаря войне, потому что в мирное время эти глисты нафиг никому не нужны. Местные люди не имеют доступа к банковским переводам, услугам международной почты и тд. Все это потеряно либо сильно затруднено из-за войны, которую предатели даже не думают прекращать.
    Когда я покупал наноВНА, мне таки поколупали мозги эти самые посредники. После массового предательства СССР педофилы от религии не зря водили предателевичам святой писей по губам, уча их быть такими же героями как отцы - предательство продолжается. Дав клятву служить предатели ищут способы заставить служить своего хозяина, Народ, служить им...
    ("...не будьте такими, как отцы ваши" - слова Истинного бога, Иеговы, сказанные через пророка Захарию, но разве "божьим слугам" они интересны? - "Богоблагословле нные миньетчицы" от религии заняты ублажением своих любовничков, предателей во власти.)
    У меня нет желания лишний раз связываться с посредниками, доставками и тд.
    Я хочу сделать простой, экономичный и неприхотливый в эксплуатации приемник. Я использую доступные детали и приборы. Мне очень помогают ваши советы, но здесь особая обстановка.
    К сожалению, предателям во властях других стран она очень нравится. Это означает, что они постараются создать такую же и у себя...


  2. #5902
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,691
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Я хочу сделать простой, экономичный и неприхотливый в эксплуатации приемник
    Вот именно поэтому и мой совет не заморачиваться на 50-омном фильтре - потерь больше, чем достоинств. Для экономичного приемника ток диодов смесителя не может быть большим, и 50-омная нагрузка смесителя не будет хороша по потерям в диодах. nanoVNA - отличный прибор в умелых руках, им без проблем можно измерить и отдельную катушку, и отдельную согласующую цепочку, нагрузив ее на расчетный резистор и поглядев импеданс с другой стороны. Если есть в запасе любые каркасики (а еще и с подстроечниками) - проблем точно не должно быть. Всякие торговые посредники появляются потому, что спрос рождает предложение, понятно, что переплачивать нет желания, но тут бывают и положительные стороны - генератор для N2PK VNA я покупал через фирму-посредника, которая набирает пачку мелких заказов и отправляет одним крупным на поставщиков типа Digikey и Mouser. Без них одна цена доставки генератора в РФ сразу делает сумму заказа заоблачной
    Вадим

  3. #5903

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Установил LTspice и посмотрел модели КФ. Есть неудобство: частота отображается с точностью до 1кГц.
    Читаю мануалы.

  4. #5904
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,691
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    частота отображается с точностью до 1кГц
    Там легко делается зум нужной части АЧХ, при этом обычно и шаг шкалы пересчитывается достаточно разумно, но если хочется задать его другим, то при наведении мышки на шкалу и появлении ее знака по правой кнопке можно войти в настройку параметров. Если пытаться задать очень малый шаг, то длинные цифры не влезают, и вроде спайс ставит что-то свое
    Вадим

  5. Спасибо от Alexej Svirid

  6. #5905

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Указал Rm=60 Ом в вашей модели трехкристального фильтра. Общее затухание получилось около 6дБ. С одной стороны: возникают вопросы типа "почему в реале намного больше", а с другой: есть надежда допилить свои фильтры до более приятных параметров.

  7. #5906
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,691
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    "почему в реале намного больше"
    Rm по всем кварцам пропишите реальные, я там что-то навскидку вбил

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    допилить свои фильтры до более приятных параметров
    IMHO 300Гц - уже экстрим для телеграфа, попробуйте около 500 Гц, с потерями будет чуть полегче. Начните с 1дБ Чебышева для селективности, может число резонаторов удастся сократить в CW фильтре, если включать его каскадно с SSB. В спайсе проверять намного быстрее, чем на стенде с КПЕ . Но какой-то один вариант желательно прогнать и в симуляторе, и в железе для оценки схожести результатов, чуда тут не должно быть, вся AC симуляция - решение системы линейных уравнений, при правильном входе обязан быть правильный выход
    Последний раз редактировалось vadim_d; 30.09.2020 в 11:52.
    Вадим

  8. Спасибо от Alexej Svirid

  9. #5907

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Я, похоже, что-то неправильно вписал, в прошлый раз: сейчас забил Rm=60 Ом и получил 16дБ затухание.
    Фильтр Чебышева не хочется, потому как говорят, что "он звенит". (Про Гаусса пока мало чего слышно в умных статьях на понятных языках). На стенде с КПЕ не все так медленно, просто много непонятного. Я вот в вашу модель поподставлял входные/выходные нагрузки, отличные от 50ти ом и увидел похожие картинки со стенда. Полезно научиться видеть, что происходит: рассогласование, увод частоты какого-либо резонатора или еще что?
    Модель помогает. Понятно, что все это сильно взаимосвязано, потому как частота резонанса зависит от условий возбуждения, но неясно какие конкретно условия влияют больше, а какие меньше.
    Кстати, в вашей модели используется Конденсатор с параметрами кварца. Походу, можно было бы использовать и Индуктивность с теми же параметрами? - Моделирование - дело тонкое!

  10. #5908
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,691
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    что происходит: рассогласование, увод частоты какого-либо резонатора или еще что?
    С этим сложно, виден конечный результат, а не причины . В модели можно задать свип параметра и посмотреть на семейство АЧХ, в теме дифференциально-мостовых у меня примеры есть. Для старта с Гауссом можете взять программу от AADE ( http://www.ke5fx.com/aadeflt.htm ), там он считается, попробуйте Гаусс до 6 дБ, его скаты за полосой должны быть круче, чем у обычного.
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    частота резонанса зависит от условий возбуждения
    Для КФ идет модель фильтра на связанных резонаторах, которые должны быть на одну частоту, но сама связь ее меняет, поэтому применяется обратная подстройка последовательными конденсаторами. От уровня возбуждения зависимость начинается при мощностях, лежащих за паспортными значениями, картинки я где-то тоже выкладывал
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    в вашей модели используется Конденсатор с параметрами кварца
    Этот велосипед изобретен до меня, я только в модель добавил функцию пересчета параметров из Fs. Про индуктивность не уверен, последовательной емкости в ней скорее всего нет. А вообще, главный критерий выбора модели - сходство с реальностью
    Вадим

  11. Спасибо от Alexej Svirid

  12. #5909

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Установил AADE и немного покнопал. В отличие от Дишаля, она работает строго по одинаковым кварцам, а если разные, то, наверное, нужно домоделировать в других программах.
    Много разных фильтров, обсчетов, анализаторов и тд. Занятная программка.
    Кварцевый фильтр очень неравномерно нагружает своим входом источник. Отраженка жуткого вида в полосе пропускания.
    Мне недавно пришла в голову мысль о том, что после смесителя можно вставить резистивный аттенюатор, на 1дБ, к примеру. Вы не пробовали, это выровняет нагрузку на выход смесителя?


  13. #5910

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    Alexej Svirid,
    АТТ на 1дБ, при 50 Ом, резистор 433 Ом, он особо ничего не "выровняет".
    ПС: Аналогичная проблема при согласовании КФ с высокоомной КС, пришлось по 3дБ Атт применить, с обеих концов.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  14. Спасибо от Alexej Svirid

Страница 591 из 726 ПерваяПервая ... 91491541581588589590591592593594601641691 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •