Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 198 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1975

Тема: Малоламповый ТRХ

  1. #31

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Ламповые (особенно МЛ) конструкции удобнее для любителей технологичностью (навесной монтаж, следовательно гибкость при экспериментировании, малое количество рассыпухи, нет необходимости в разводке плат). Насчет МТХ-90 это конечно перебор . Но к примеру публиковались полностью транзисторные TRX с одной лампой в РА - это тоже "малоламповый" .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #32
    просто каскад 1го УПЧ на лампе способен обеспечить больший IP3 чем полевики
    Согласен, но это не самое тонкое место, иначе бы проблема решалась очень просто - двухтактный касад с двухполярным питанием (например, как у меня в УВЧ). Смеситель, а еще больше "качество" сигнала с синтезатора (ГПД).
    Несколько лет назад Юрий UR4EF, собрав прибор "динамика" проводил измерения и эксперименты (результаты есть на этом форуме) после чего был сделан именно такой вывод.
    КП903 с ОЗ при 12В питания и током 30_40мА вполне хватает.
    В М2007 перед таким каскадом дополнительно установлен двойной roofing filter, который повышает перегрузку каскада еще как минимум на 30дБ.
    беритесь пока за железо -шасси, морда, трансформаторы, -конкретно, работы до появления схемы достаточно.
    Прикольно.
    Как можно делать шасси и морду не зная схемы и компоновки.

  3. #33
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    Ламповые (особенно МЛ) конструкции удобнее для любителей технологичностью (навесной монтаж, следовательно гибкость при экспериментировании, малое количество рассыпухи, нет необходимости в разводке плат). Насчет МТХ-90 это конечно перебор . Но к примеру публиковались полностью транзисторные TRX с одной лампой в РА - это тоже "малоламповый" .
    Александр, не хотите ли попробовать свои силы ? Мне нравится Ваш неординарный подход к проектированию. Присоединяйтесь, пусть будет больше конструкций, хороших и разных
    А свою цель попробую конкретизировать - в данном случае сигнальный тракт будет полностью ламповым, за исключением смесителей ( к сожалению чисто ламповые смесители по своим параметрам даже близко не стоят современными высокоуровневыми балансными ) и , возможно, некоторых вспомгательных цепей управления и ,конечно, блока питания - зело понравился мне опыт применения стабилизированного напряжения как накала, так и анода .

  4. #34
    В принципе можно, но я привык плесать от печки,
    http://foto.cqham.ru/showphoto.php?p...00&ppuser=3508
    т.е. с передней панели и общей компановки, тогда оптимально определяются все установочные размеры блоков, экранов...
    Тогда готовым изделием будет не только удобно пользоваться, но и прятно глазу.
    http://foto.cqham.ru/showphoto.php?p...00&ppuser=3508

  5. #35
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    Цитата Сообщение от SL315
    Мужики! А может кто помнит - был такой микро-трансивер на 4-х, если память не изменяет, лампах. Автор Горощеня. Диапазонов кажется у него было всего 2 - 80 и 40 метров. Описание было опубликовано в одном из номеров Радио, только очень давно....Там вся конструкция была расписана и даже кажется фото было!
    ЗДР!

    На самом деле был ещё и диапазон 14 Мгц, но на выставке, при проверке на этом диапазоне, были получены низкие параметры и автору предложили при публикации в журнале "РАДИО" этот диапазон убрать. Может Б.Г., RU3AX, вспомнит?

    73! Вит.

  6. #36
    Многоламповый в теме "Ретро транс.."я уже поставил.

  7. #37
    [/quote]
    Прикольно.
    Как можно делать шасси и морду не зная схемы и компоновки. [/quote]
    Что тут прикольного?
    Я всегда вначале делаю шасси.
    А потом пытаюсь устанавливать на него, то что нашёл. Должен сказать, очень интересное занятие, не для слабонервных, очень развивает пространственное воображение, а также практические навыки работы с железом и инструментом
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rec_tx_981.jpg 
Просмотров:	5408 
Размер:	122.3 Кб 
ID:	25319  
    Удивительное рядом, и оно разрешено!

  8. Спасибо от RZ3DFZ

  9. #38
    Цитата Сообщение от kvn
    Давайте схему. Буду строить.
    Вложения Вложения
    Сергей

  10. Спасибо от tolik53

  11. #39

    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    БССР
    Сообщений
    480
    Позывной
    ew6em
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    В принципе можно, но я привык плесать от печки,
    А я почти всегда из-за печки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17012008175_657.jpg 
Просмотров:	2898 
Размер:	109.8 Кб 
ID:	25331   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00023_207.jpg 
Просмотров:	5574 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	25332  


  12. #40

    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    БССР
    Сообщений
    480
    Позывной
    ew6em

    Re: пап

    Цитата Сообщение от Vik1949
    Тишина...
    Vik,доброго времени суток. Да потому и тишина,что выходные наверное, я случайно забежал,но у меня вопрос один,-где взять столько панелек под октальные лампочки,да и сами лампы 8O -уже экзотика, замучаешься искать,тем более в приличном состоянии, а схему скачал-распечатаю,изучу(не люблю с монитора)

Страница 4 из 198 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •