Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: ВЧ напряжение-кто чем измеряет?

Гость
    Хотел бы добавить. В стародавние времена, когда у меня не было
    В7-26, я использовал самодельный прибор на 2-х полевых транзисторах КП103 и самодельную детекторную головку. В области малых напряжений (до открывания диода детектора) шкала была нелинейной, а дальше линейной. При измерении постоянных напряжений всё было линейно и стабильно. Балансировки после включения, в отличии от В7-26 не требовалось. Там для получения точности требовался подбор входного делителя.
    Получается очень просто и дёшевоб правда это не милливольметр, а вольтметр.

В3-36 - до 300V и до 300МГц.Рекомендую.
    RV3LE

Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Кучерявый - В3-36 - хороший прибор. Но его стрелочный индикатор не для слабонервных людей. Пока успокоится - начинают руки дрожать. После часа работы готов убить всех, кто на расстоянии броска гранаты!
    uy3ig

Гость
    У меня "двадцать шестой". Вполне им доволен, никаких нареканий.

У меня ВУ-15 и В3-48, хотя лучше бы что-либо совмещенное.
    У ВУ-15 нижний предел 1V , а у В3-48 верхний 0.3 V когда измерения в пределах от 0.1v до 3v приходится с двумя приборами изголятся.
    А это не совсем удобно.

Цитата Сообщение от ur3iag
    В3-36 - хороший прибор. Но его стрелочный индикатор не для слабонервных людей.
    Не согласен.Цыфровой прибор хорош для точных измерений достаточно статичных величин.
    Но когда процесс динамичный - настройка отдельных контуров,
    каскадов и т.д. ,от мельтешения цыфр точно голова кругом пойдёт.
    Ведь согласитесь,что при настройке различной аппаратуры мы на
    90% используем прибор в режиме индикатора (больше-меньше) и
    только в самом конце процесса нас интересует абсолютная величина
    измеряемого.Конечно, хочется иметь на столе и цыфровой и аналоговый приборы,но приходится обходиться тем,что есть.
    RV3LE

Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Я не имел ввиду стрелочные индикаторы вообще. А именно "головку" этого прибора. Все, что Вы сказали - согласен. Верно. Может быть это только у меня такой прибор? Ну очень долго останавливается стрелка.
    uy3ig

Позывной
    RA3TEJ
    Приветствую всех, пока решал какой прибор купить, тот В7-26 что предполагалось взять оказался не очень, совершенно случайно заехал на рынок, не радио, а просто рынок и вот в рядах где торгуют железом, трубами, винтами, топорами..., обнаружил практически новый, под пломбами и со штампом поверки (сто летней правда давности) ВК7-9, правда хозяин сразу предупредил, что у него битый детектор, и поэтому цена 200р., но готов отдать за 150, ну детектор не проблема, поэтому я снова с таким же прибором, проверенным и надежным как лом!

Как-то все обсуждают ВЧ вольтметры. Но я считаю, что ВЧ вольтметры очень часто "подводят", так как не видишь, что они измеряют! А так как полоса у них огромная, а входное сопротивление высокое, то модно и наводки измерить и гармоники и "возбуды"... Вообщем - не люблю я их! Самый лучший вариант - хороший осциллограф с цифровым измерением параметров сигнала на экране, но это "роскошь", но и обычный осциллогаф позволяет измерить с точностью не ниже 10%, что для нас вполне достаточно, зато есть уверенность, что измеряешь то, что нужно! Есть некоторые сложности при маленьких амплитудах (менее 10мв), но и вольтметры при таких напряжениях дают весьма условный результат!
    Речь идет я так понимаю о КВ, а сейчас с1-65 стоит 3000руб и меньше, так что рекомендую все-таки осциллограф!
    Вадим.

to Vadim
    И опять я не согласен.Ни одним ширпотребовским осциллографом Вы не измеряете вч напряжение в высокоомных цепях.Входная ёмкость ВЧ милливольтметра даже без ДН - несколько пф (1-3),а у осциллографа только соединительный кабель от 50 до 100 пф + вх.ёмкость самого прибора - 25-50пф.
    Отсюда вывод - каждый прибор должен мерять то,что ему положено.
    Поэтому приборов должно быть много и разных - на все случаи жизни,потому что абсолютно универсальных приборов не существует.
    Хорошо бы иметь на столе качественный прёмник - зачастую он может заменить сразу много приборов.
    Ну а в целом эта тема бесконечна - сколько людей,столько и мнений.
    RV3LE

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)