Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: ВЧ напряжение-кто чем измеряет?

  1. #1
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ

    ВЧ напряжение-кто чем измеряет?

    Есть такой вопрос: старый ВК7-9, что называетя "дышит на ладан", предлагают В7-26, кто им пользуется, подскажите, что за прибор, и вообще, кто чем пользуется при измерении ВЧ?


  2. #2
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG

    Re: ВЧ напряжение-кто чем измеряет?

    Цитата Сообщение от AlexJ
    Есть такой вопрос: старый ВК7-9, что называетя "дышит на ладан", предлагают В7-26, кто им пользуется, подскажите, что за прибор, и вообще, кто чем пользуется при измерении ВЧ?
    ВУ-15, ламповый.

  3. #3
    ВК7-9, ВУ-15 - почти в одни ворота с виду...

  4. #4

    Re: ВЧ напряжение-кто чем измеряет?

    Цитата Сообщение от AlexJ
    Есть такой вопрос: старый ВК7-9, что называетя "дышит на ладан", предлагают В7-26, кто им пользуется, подскажите, что за прибор, и вообще, кто чем пользуется при измерении ВЧ?
    В7-26 неплохой прибор, есть возможность, берите.

  5. #5
    Гость
    Я пользовался в своё время В7-26. Мерит нормально, вот измерительная головка неудобная у него, впрочим, как и у других советских приборов того времени. Рекомендую взять.
    Я же измеряю ВЧ осцилографом с хорошей детекторной головкой.
    Достаточный частотный диапазон, высокое вх. сопротивление, с переключаемым делителем напряжения, маленькая, лёгкая удобная с гибким силиконовым кабелем и с насадками с которыми можно не опасаясь КЗ мерить напряжения на SMD деталях, включая микросхемы.
    Так что вольтметр мне и не нужен. Тем более на осцилографе я вижу не только величину, но и форму сигнала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__hz54_157.jpg 
Просмотров:	994 
Размер:	123.6 Кб 
ID:	25231  

  6. #6
    Я юзаю цифровой В 7-37. А с В 7-26 работал лет 15 до этого.Простой и надежный прибор.

  7. #7
    Измерял А4-М2. В нем утомило зашкаливание стрелки, необходимость переключения пределов измерений и частой коррекции нуля.

    Сейчас измеряю самодельной головкой на 6Ж29Б + VC9808 или С1-114. Здесь надо постоянно вычитать из показаний около 0,3 в, но схема измеряет напряжение 220 в без проблем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	korpus_123.jpg 
Просмотров:	964 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	25239   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema_773.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	25240  

  8. #8
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,658
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    А мне В7-26 не нравится. Почему-то, если измерять ВЧ с частотой больше 20 мГц и уровнем побольше - то стрелка заваливается в другую сторону. Думал - только у меня. Оказалось: еще у двух товарищей тоже самое. Так что меряю только маленькие уровни. Выходную мощность не померяешь. Пользуюсь С1-99.
    uy3ig

  9. #9
    Хороший прибор. Есть некоторые нюансы при проведении измерений
    влияющие на погрешность. Насколько я помню в описании про них написано. И надо правильно калибровать. К нему есть делитель
    для измерения больших уровней. По комплектации 1:10, но подходит 1;100 от других приборов(у меня такой). Так ,что с измерениями больших уровней проблемм нет. А вот маленькие уровни ВЧ ,например 30мв, через головку уже не померяешь нормально. Что бы стрелка не гуляла-надо при измкрении ВЧ правильно цеплять землю.Не с клемме а прямо на ВЧ-головку, для чего в комплекте есть специальное колечко. Довольно надежный. Я такой пользую лет наверно 30. Последнее время нечасто ,но все же, а раньше по 8-10 часов в сутки не выключался.
    Удачи
    Андрей ua3aif


  10. #10

    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Междуреченск, Кемеровс. обл.
    Сообщений
    23
    Приставкой к АВОметру-вполне устраивает.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как измеряет анодное?
    от ИЛЬЯ В. в разделе Для начинающих
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.08.2023, 17:24
  2. Как сместить напряжение?
    от Dale_ee в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 16:26
  3. Напряжение на микрофоне
    от Сергей RX3AQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.05.2008, 17:35
  4. Напряжение на коллекторе
    от Serhio в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 21:26
  5. про отрицательное напряжение
    от байкер в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •