Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 33 из 37 ПерваяПервая ... 2330313233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 364

Тема: Простой приемник наблюдателя

Простой приемник наблюдателя

Тема простого приемника наблюдателя для начинающих ,не дает покоя многим ,и далеко не начинающим радиолюбителям....Пе риодически публикуются конструкции ,открываются новые «ветки» в форумах и т.д....Вот и я время от времени размышляю на эту тему....Все хочу найти оптимальное по простоте , повторяемости , доступности компонентов решение....
    Разумеется ,что в наше время самый простой путь для желающих впервые послушать радиоэфир с достойным качеством это SDR приемник...

Но многим интересна «классика» - супергетеродин или ППП с ГПД и без синтезатора....Многи е начинающие радиолюбители уже имеют опыт в радиотехнике , но не имеют в области радиоприема , и как правило не имеют нормальных диапазонных антенн ,но хотели бы попробовать свои силы. Именно для этой категории я и пытался «изобрести» приемник...

Делать свой первый приемник вседиапазонным думаю не стоит – на основе ГПД сложно ,а с преобразованием «вверх» нужен уже синтезатор ,а делать однодиапазонным тоже не очень интересно...На мой взгляд интересен компромисс ввиде 3-х диапазонного приемника на 80-40-20 м ( понятно что в предлагаемой схеме можно сделать и все диапазоны при желании ),т.е наиболее интересные диапазоны , которые активны в разное время суток ,т.е. всегда можно что-то услышать ,что и интересно для начинающего.

Приемник при своей простоте должен обладать не плохой динамикой ,и избирательностью по зеркальному каналу – иначе при приеме на различные сурогатные «веревки» которые как правило и используют начинающие кроме свиста «вещалок» и шума будет трудно что-либо принять – и аттенюатор не всегда поможет.

На счет структуры...Продумыв ал много вариантов....И все равно возвратился к предлагаемой – супергетеродин с кварцевым фильтром.... Если есть в наличии ЭМФ ,то может и имеет смысл делать двойное преобразование ,а если ЭМФ нет ? По моему проще приобрести 5 кварцев на одну частоту и сделать 4-х кристальный фильтр ,который вполне подойдет для приемника этого класса.

По поводу комплектующих...Тоже много разногласий – для кого-то 174ХА2 уже «экзотика» ,а для кого-то доступна и т.д. Поэтому пришел к выводу – микросхем в радиотракте быть не должно...И параметры можно получить лучше и меньше проблем с поиском – транзисторы всегда проще найти.

ГПД....Критичный узел...Думаю нужно делать электронную перестройку на варикапах – КПЕ и верньеры для многих проблема....Даже не имея многооборотного резистора можно обойтись обычными двумя и сделать грубую и плавную настройки раздельно.

ДПФ – как минимум 2-х контурные...

Понятно ,что большинство радиолюбителей «отпугивает» от постройки приемника именно необходимость намоток катушек , не всегда имеющиеся намоточные данные ,проблемы найти каркасы как у автора той или иной схемы и т.д. Также думал как «унифицировать» катушки и решил ,что лучше всего использовать «Амидоновские» кольца ,которые становятся все более доступны и имеют отличные и легко расчитываемые параметры....Повторя емость конструкций с такими кольцами так же на высоте - пример тот же Softrock и могие другие наборы...Очень удобно расчитав в RFSIM какой – либо фильтр и получив значение индуктивности расчитать число витков под известную марку кольца по простейшей формуле Параметр Al есть в даташит на каждую марку – например для Т-25-2 он равен 34 ,т.е при 100 витках получим 34 мкГн
    ...Цена думаю доступна. С рассылкой по регионам как понял проблем нет – есть кто этим занимается...

Подстроечные конденсаторы тоже думаю не проблема - отлично подходят "импортные" TSC-6 ,которые ставят практически во все радиоприемники...

Исходя из всего написанного выше «набросал» на досуге схемку приемника...Понятно ,что возможно что-то где-то можно подправить и т.д. , но в целом думаю вполне рабочая и простая. Может кто-нибудь и возмет за основу...Сам может когда и сделаю ,но не известно когда и сделаю ли вообще – много других «серьезных» проектов требуют внимания и времени...

Надеюсь мои мысли будут кому-то интересны и полезны....

2. Спасибо от ASU1956, rx9cim, UK8AF, UR5VFT

Цитата Сообщение от *RJ Посмотреть сообщение
    А нагрузка КФ составляет 200 Ом. Это согласование?
    - это у автора 200 ну поставьте тр 4-1 , а если у повторяющих другое не даже не факт что фильтр получится.. главное что бы заработало , азарт ,а настроят начинающие позже.. думаю у всех так было вначале..
    Последний раз редактировалось UR5VFT; 08.06.2020 в 18:42.

Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    а чем проще? одно колечко и несколько витков в два провода, а Вы предлагаете аж 4 детали взамен
    Потому что, проще готовые детали впаять, чем что то мотать.
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    даже не факт что фильтр получится
    Кварцы, более-менее можно отобрать с помощью приёмника и SpectraPLUS.
    Последний раз редактировалось Skiff; 08.06.2020 в 19:06.
    Алексей d(-_-)b

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    а настроят начинающие позже..
    Или таки не настроят, а наплюют слюной на почти не слышимую невооруженным ухом неравномерность АЧХ аж в 3-килогерцовой полосе и на злобный фазовый шум.
    Игорь

Будьте любезны, ткните носом где написано, что входное сопротивление МС - 50 Ом. Посмотрел схемы, к примеру конвертеры FM - полное включение контура. И вроде транзистор УВЧ ( допускающий включение с ОБ и ОЭ) включен штатно, согласно спецификации. Схема с бородой, можно посмотреть как это выглядело до апгрейда, при желании.
    Последний раз редактировалось serg057; 08.06.2020 в 20:23.

Позывной
    RX6LAO
    Возьмите даташит на TA7358. ( вроде бы как полный аналог )
    Там, в нём есть схемы узлов внутренней начинки.
    Первая нога приходит на эмиттер биполяра с резистором в цепи эмиттера 1 кОм.
    Примете ток коллектора в пару мА и посчитайте входное сопротивление.
    73. Евгений.

8. Спасибо от serg057

Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Да и не вас учить, что согласование резисторами не есть "гуд".
    Не спорю.
    Такое согласование успешно применял Кушниров в своей УКВ радиостанции на 144 Мгц ещё в СССР.
    Посмотрите трансвиеры или приемники не менее известного конструктора UR0LMZ, Александра Шатуна из
    Харькова в его популярных трансиверах серии "SW....".
    Можете с ними открыть полемику про "резисторы" в согласовании КФ.

Кварцы для КФ я заказывал на Алиэкпрессе по совершенно "бросовой" цене.
    Потом их в генераторе отмерял частотомером точности до герца. Нумеровал
    кварцы и набивал на них последние 4-ре цифры частоты. Всё заносил в экселевскую
    таблицу сортировал по "частоте" и отбирал четверкис разбросом не более 20 Гц,
    если мне не изменяет память. Схему включения кварцев в КФ применил несколько
    нестандартную, чем, ту , которую применяют большинство радиолюбителей.
    Чисто на мои(не чьи-либо, а мои) уши такое включение работает лучше. Емкости,
    благое дело там их немного подбирал "на слух" по полосе пропускания. После
    нескольких "пристрелов" такие емкости 30пФ, мне понравились больше.
    Теперь пару слов о неравномерности в полосе пропускания...
    Наверное не солгу, но 1000 раз повторяю - мы слушаем эфир своими ушами, а не
    приборами. Из 100 аматоров, примерно 80 эту неравномерность вообще не заметят.
    Хотите, используйте приборы, выстраивайте эту неравномерность как вам будет лучше
    и удобнее, но поверьте мне, ещё и как музыканту, вы "ОСОБОЙ" разницы не услышите
    между плохой неравномерностью и ооочень хорошей неравномерностью.
    Я этот приемник, "с нуля ", спаял за 2, от силы за 3 часа. Включил, все заработало сразу.
    Задышал диапазон и т.д. Подобрал емкости в КФ, как писал уже выше и всё. Точка.
    Выложил схему, монтажку, т.к. никакой законченной конструкции и не предполагал
    делать. Выложил звуковую дорожку...
    Попробуйте то же самое проделать, высасывая из него или из другого RX'a сверхпараметры.
    Вы полнить это за два часа, уверен, что не получится и играть Ваше изделие будет не намного
    лучше этой схемы, а может и вовсе как эта.
    НИже - согласование Кушнирова А.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УКВ радистанция. Кушниров.А.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	197.8 Кб 
ID:	337241
    Согласование А.Шатуна найдете в Инете сами.
    Выкладывая схему для публики преследовал всего одну цель - дать "намётку"
    любому аматору, для кого - простота САМЫЙ важный фактор, даже в ущерб
    некоторым параметрам. Вот вся моя "философия".
    Можно нарыть в Инете сотню схем подобной моей(чуть хуже/лучше) и ими
    воспользоваться. Я буду 102% не против.
    Про кондер на выходе ИМС УНЧ, да, я забыл пририсовать, чисто машинальная
    "очепятка". Прошу извинить меня за допущенную погрешность.
    Всем - удачи в конструировании "своих" премников.
    73 !!
    Сергей /US5QBR/

добавочка по схеме...
    Можно на выходе КФ поставить истоковый повторитель. Номинал резистора
    в его затворе поставить = Rвых КФ, а в истоке = Rвх ИМС LA1185.
    ПРи этом усложнение схемы практически нулевое, а согласование, как ни
    крути мы получим.
    All the best and 73's !!

10. Спасибо от IG_58, K2PAL, long, UR5VFT

Входное сопротивление со входа 1 микросхемы ТА7358 указано в даташите, и составляет 57 Ом.
    в табличке есть пункт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	87261743-BA68-4730-BC42-23BBEE3AF43C.png 
Просмотров:	82 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	337242  

12. Спасибо от serg057

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от US5QBR Посмотреть сообщение
    Включил, все заработало сразу
    И опорный генератор, прям сразу, с теми номиналами что есть в схеме, и сразу на нижний скат? не смешите. Попадёте где то близко к верхнему скату. А у вас там никакой подстройки не предусмотрено. В КФ вы хоть звёздочки поставили. Получилось плохо, сам виноват...
    А по схеме, если так ратуете за простоту, зачем истоковый повторитель перед КФ? На выходе микросхемы контур с емкостным делителем. Выходное сопротивление максимум сотня ом, зависит от того, какая катушка в контуре. После него истоковый повторитель, и нагрузка 150-300 ом. Так же зависит от того, какие применены кварцы. После НЧ детектора, который в составе второй микросхемы, опять двойной эмиттерный повторитель. Усиление по напряжению, отрицательное, зато усиление по току в 10000 раз. Ладно бы нагрузка была низкоомная, а здесь относительно высокоомный НЧ фильтр. И что он здесь делает? в максимально простой конструкции? Добавьте 2-4 кварца в КФ, и параметры по избирательности возрастут многократно. Все недостатки сваливаете на простоту, но при этом суёте в приёмник кучу ненужных деталей.
    Ну и по КФ. Вы уже поставили в фильтр все конденсаторы одного номинала. Но в этом случае на входе/выходе КФ ставят по паре кварцев параллельно. Такой фильтр и в самом деле наиболее прост в повторении, и рассогласование вроде лучше переносит. Но у вас что, такой большой дефицит в кварцах? Обычный "Дишал", 6+2 или 8+2, и в настройке практически не нуждаются, и параметры по избирательности будут для такого приёмника вполне достаточные.
    Ну и приёмник вполне двух диапазонным можно сделать. При ГПД около 5200 кГц, можно слушать и 3,5 мгГц, и 14. Только вчера у себя на это "напоролся". Смотрю 14 мгГц, всё неплохо. включаю 3,5, а там всё ещё лучше. При этом, ГПД полностью не перестраивался...

Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    Потому что, проще готовые детали впаять, чем что то мотать.
    Ну Вы даёте! Намотать несколько витков скрученного провода сложно ... тогда может и паять лучше не начинать?

15. Спасибо от cerber38

Слушатель эфира, Он предлагает фильтр с разным входным и выходным сопротивлением, а вы ШПТ. Фильтр лучше ШПТ, пусть и 4 детали. Вы, что никогда ничего не делали?

17. Спасибо от Skiff

Страница 33 из 37 ПерваяПервая ... 2330313233343536 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)