Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 37 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 364

Тема: Простой приемник наблюдателя

  1. #1

    Простой приемник наблюдателя

    Тема простого приемника наблюдателя для начинающих ,не дает покоя многим ,и далеко не начинающим радиолюбителям....Пе риодически публикуются конструкции ,открываются новые «ветки» в форумах и т.д....Вот и я время от времени размышляю на эту тему....Все хочу найти оптимальное по простоте , повторяемости , доступности компонентов решение....
    Разумеется ,что в наше время самый простой путь для желающих впервые послушать радиоэфир с достойным качеством это SDR приемник...

    Но многим интересна «классика» - супергетеродин или ППП с ГПД и без синтезатора....Многи е начинающие радиолюбители уже имеют опыт в радиотехнике , но не имеют в области радиоприема , и как правило не имеют нормальных диапазонных антенн ,но хотели бы попробовать свои силы. Именно для этой категории я и пытался «изобрести» приемник...

    Делать свой первый приемник вседиапазонным думаю не стоит – на основе ГПД сложно ,а с преобразованием «вверх» нужен уже синтезатор ,а делать однодиапазонным тоже не очень интересно...На мой взгляд интересен компромисс ввиде 3-х диапазонного приемника на 80-40-20 м ( понятно что в предлагаемой схеме можно сделать и все диапазоны при желании ),т.е наиболее интересные диапазоны , которые активны в разное время суток ,т.е. всегда можно что-то услышать ,что и интересно для начинающего.

    Приемник при своей простоте должен обладать не плохой динамикой ,и избирательностью по зеркальному каналу – иначе при приеме на различные сурогатные «веревки» которые как правило и используют начинающие кроме свиста «вещалок» и шума будет трудно что-либо принять – и аттенюатор не всегда поможет.

    На счет структуры...Продумыв ал много вариантов....И все равно возвратился к предлагаемой – супергетеродин с кварцевым фильтром.... Если есть в наличии ЭМФ ,то может и имеет смысл делать двойное преобразование ,а если ЭМФ нет ? По моему проще приобрести 5 кварцев на одну частоту и сделать 4-х кристальный фильтр ,который вполне подойдет для приемника этого класса.

    По поводу комплектующих...Тоже много разногласий – для кого-то 174ХА2 уже «экзотика» ,а для кого-то доступна и т.д. Поэтому пришел к выводу – микросхем в радиотракте быть не должно...И параметры можно получить лучше и меньше проблем с поиском – транзисторы всегда проще найти.

    ГПД....Критичный узел...Думаю нужно делать электронную перестройку на варикапах – КПЕ и верньеры для многих проблема....Даже не имея многооборотного резистора можно обойтись обычными двумя и сделать грубую и плавную настройки раздельно.

    ДПФ – как минимум 2-х контурные...

    Понятно ,что большинство радиолюбителей «отпугивает» от постройки приемника именно необходимость намоток катушек , не всегда имеющиеся намоточные данные ,проблемы найти каркасы как у автора той или иной схемы и т.д. Также думал как «унифицировать» катушки и решил ,что лучше всего использовать «Амидоновские» кольца ,которые становятся все более доступны и имеют отличные и легко расчитываемые параметры....Повторя емость конструкций с такими кольцами так же на высоте - пример тот же Softrock и могие другие наборы...Очень удобно расчитав в RFSIM какой – либо фильтр и получив значение индуктивности расчитать число витков под известную марку кольца по простейшей формуле Параметр Al есть в даташит на каждую марку – например для Т-25-2 он равен 34 ,т.е при 100 витках получим 34 мкГн
    ...Цена думаю доступна. С рассылкой по регионам как понял проблем нет – есть кто этим занимается...

    Подстроечные конденсаторы тоже думаю не проблема - отлично подходят "импортные" TSC-6 ,которые ставят практически во все радиоприемники...


    Исходя из всего написанного выше «набросал» на досуге схемку приемника...Понятно ,что возможно что-то где-то можно подправить и т.д. , но в целом думаю вполне рабочая и простая. Может кто-нибудь и возмет за основу...Сам может когда и сделаю ,но не известно когда и сделаю ли вообще – много других «серьезных» проектов требуют внимания и времени...

    Надеюсь мои мысли будут кому-то интересны и полезны....

  2. Спасибо от ASU1956, rx9cim, UK8AF, UR5VFT


  3. #301
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Приветствую всех сюда входящих.
    Тема почти "закрылась" ...
    Может моя схемка кому-то пригодится...
    Совсем простой её назвать нельзя, но что-то около этого.
    Ару и S-метра в ней нет, т.к. в унисон теме топика - Простой(именно простой, а будет сказать лучше легко повторяемый на все 150%) приемник наблюдателя думаю, что будет "в теме".
    Ничего в ней сложного нет. Парочка ИМС LA1185(или TA7358), несколько транзисторов. Схема на один диапазон 40-метров. Но сделать несколько ПДФ и используя синтезатор, легко построить
    этот приемник на несколько диапазонов. Многие аматоры "боятся" катушек, намоточных изделий. Тут есть два пути - 1. Рассчитать и мотать их самому, или использовать подходящие дроссели.
    Какой путь Вам легче, тот и выбирайте. Касательно ИМС в схеме. Это не такой уж "дефицит" и можно это купить у своих же продавцов или заказать на Алиэкпресс - там такого добра навалом
    и по довольно бросовой цене, т.е по-карману. Ждать придется около месяца посылки, но всё придет и получится как изделие ваш радиоприемник. Схему можно критиковать как угодно, но я
    счёл сообразным поделиться ей с Публикой, интенсивно паяющей и чего-то "хотящей" от кучи спаянных радиодеталек.:-) Поэтому и выношу "на суд" это изваяние. В придачу прикладываю
    звуковую дорожку(и фото, макет) - запись работы этой схемы. Антенна LW, вечер 23:00 по Киеву, QTH - Бердянск Запорожской области.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	US5QBR - SSB RX 80m(IF=8.86МГц)(LA1185х2).GIF 
Просмотров:	1785 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	337107
    Звуковая дорожка писалась практически , уже когда нет прохода на 40м, но тем не менее можно понять что и как. На 2-й минуте записи
    я отключал и подключал антенну, чтобы продемонстрировать уровень собственного шума приемника. Тут комментарии излишни. Понятное дело,
    что LW , есть LW. Рамочные антенны будут шуметь меньше, но соотношение сигнал/шум для данного типа приемника(LA1185 - первый смеситель)
    будет вполне приемлемым. Вот фото сего девайса, на макетке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200606_224841.png 
Просмотров:	754 
Размер:	926.2 Кб 
ID:	337109
    Делал исключительно из соображений - проверить "работоспособнос ть" этой схемы.
    Звуковая дорожка , возможно, не впечатлительная, но учитывая время, когда это записывалось = писал на смрартфон+ конвертировал в меньший
    звуковой формат (по объему).
    Желаю всем - удачных конструкторских решений.
    С ув. ко всем форумчанам - Сергей /US5QBR/
    Вложения Вложения
    All the best and 73's !!

  4. Спасибо от Boris.., Georgi, IG_58, ra6ljm, SYN, UA0SM, UR5VFT, UT1LW

  5. #302
    Хороший приемник, и не сложный. Вот АРУ бы еще добавить. Есть возможность использовать какой-то узел микросхемы?

  6. #303
    Между динамиком и выходом УНЧ забыли нарисовать конденсатор.

  7. #304

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Вот АРУ бы еще добавить
    Можно попробовать добавить АРУ по НЧ, как делано в "Клопике"

  8. #305
    Простой приемник наблюдателя -господа, замутившие эту тему,вы иногда поглядывайте на название темы.А то слежечные приёмники-мыльницы на фоне "Простого приёмника наблюдателя".Не у всех же родственники работают на гуталиновой фабрике.

  9. Спасибо от UR5ZQV

  10. #306

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    US5QBR, у вас приёмник серьёзный, с кварцевым фильтром.
    Такой аппарат заслуживает отдельную ветку.
    Добавьте стабилизатор по питанию +10 Вольт. 7810, например.

    Посоветуйте простой КВ SSB приёмник, уверенно работающий от 3...3,6 Вольт.
    Подойдет и 3,7...3,8 Вольт. Приветствуются советские транзисторы ГТ, МП, П.
    Li-Ion аккумулятор в общем.

  11. #307
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    US5QBR, Сергей, а что помешало нормально согласовать КФ? Стремление к простоте это хорошо, но всего надо в меру.
    Прикиньте выходное сопротивление повторителя к которому подключён КФ. Там в зависимости от крутизны транзистора 50- 150 Ом . Плюс добавленные параллельно входу КФ 200 Ом.
    У вас что, настолько низкоомный фильтр используется?
    Да и не вас учить, что согласование резисторами не есть "гуд".
    73. Евгений.

  12. #308
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    согласование резисторами не есть "гуд"
    Согласование резисторами, это идеальный вариант, несмотря на потери сигнала, которые легко компенсировать. Все остальные способы согласования от папы Карло.
    Борис

  13. #309
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Ну да.
    Сначала терять, а потом успешно компенсировать. Всё как всегда в России.
    73. Евгений.

  14. Спасибо от long, Skiff


  15. #310
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Сергей, а что помешало нормально согласовать КФ?
    - а как начинающий без приборов сможет это сделать.. а так идеальный вариант для начинающих..

  16. Спасибо от IG_58, UN7CI

Страница 31 из 37 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Простой приемник SDR со смесителем на диодах
    от LeoDan в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 720
    Последнее сообщение: 21.09.2022, 19:45
  3. Приемник наблюдателя
    от kotnight в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1741
    Последнее сообщение: 19.04.2022, 10:03
  4. Как заполнить ответную карточку для наблюдателя?
    от ur5ubr в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 11:16
  5. Позывной наблюдателя
    от R9OFG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 08:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •