Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 37 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 364

Тема: Простой приемник наблюдателя

  1. #1

    Простой приемник наблюдателя

    Тема простого приемника наблюдателя для начинающих ,не дает покоя многим ,и далеко не начинающим радиолюбителям....Пе риодически публикуются конструкции ,открываются новые «ветки» в форумах и т.д....Вот и я время от времени размышляю на эту тему....Все хочу найти оптимальное по простоте , повторяемости , доступности компонентов решение....
    Разумеется ,что в наше время самый простой путь для желающих впервые послушать радиоэфир с достойным качеством это SDR приемник...

    Но многим интересна «классика» - супергетеродин или ППП с ГПД и без синтезатора....Многи е начинающие радиолюбители уже имеют опыт в радиотехнике , но не имеют в области радиоприема , и как правило не имеют нормальных диапазонных антенн ,но хотели бы попробовать свои силы. Именно для этой категории я и пытался «изобрести» приемник...

    Делать свой первый приемник вседиапазонным думаю не стоит – на основе ГПД сложно ,а с преобразованием «вверх» нужен уже синтезатор ,а делать однодиапазонным тоже не очень интересно...На мой взгляд интересен компромисс ввиде 3-х диапазонного приемника на 80-40-20 м ( понятно что в предлагаемой схеме можно сделать и все диапазоны при желании ),т.е наиболее интересные диапазоны , которые активны в разное время суток ,т.е. всегда можно что-то услышать ,что и интересно для начинающего.

    Приемник при своей простоте должен обладать не плохой динамикой ,и избирательностью по зеркальному каналу – иначе при приеме на различные сурогатные «веревки» которые как правило и используют начинающие кроме свиста «вещалок» и шума будет трудно что-либо принять – и аттенюатор не всегда поможет.

    На счет структуры...Продумыв ал много вариантов....И все равно возвратился к предлагаемой – супергетеродин с кварцевым фильтром.... Если есть в наличии ЭМФ ,то может и имеет смысл делать двойное преобразование ,а если ЭМФ нет ? По моему проще приобрести 5 кварцев на одну частоту и сделать 4-х кристальный фильтр ,который вполне подойдет для приемника этого класса.

    По поводу комплектующих...Тоже много разногласий – для кого-то 174ХА2 уже «экзотика» ,а для кого-то доступна и т.д. Поэтому пришел к выводу – микросхем в радиотракте быть не должно...И параметры можно получить лучше и меньше проблем с поиском – транзисторы всегда проще найти.

    ГПД....Критичный узел...Думаю нужно делать электронную перестройку на варикапах – КПЕ и верньеры для многих проблема....Даже не имея многооборотного резистора можно обойтись обычными двумя и сделать грубую и плавную настройки раздельно.

    ДПФ – как минимум 2-х контурные...

    Понятно ,что большинство радиолюбителей «отпугивает» от постройки приемника именно необходимость намоток катушек , не всегда имеющиеся намоточные данные ,проблемы найти каркасы как у автора той или иной схемы и т.д. Также думал как «унифицировать» катушки и решил ,что лучше всего использовать «Амидоновские» кольца ,которые становятся все более доступны и имеют отличные и легко расчитываемые параметры....Повторя емость конструкций с такими кольцами так же на высоте - пример тот же Softrock и могие другие наборы...Очень удобно расчитав в RFSIM какой – либо фильтр и получив значение индуктивности расчитать число витков под известную марку кольца по простейшей формуле Параметр Al есть в даташит на каждую марку – например для Т-25-2 он равен 34 ,т.е при 100 витках получим 34 мкГн
    ...Цена думаю доступна. С рассылкой по регионам как понял проблем нет – есть кто этим занимается...

    Подстроечные конденсаторы тоже думаю не проблема - отлично подходят "импортные" TSC-6 ,которые ставят практически во все радиоприемники...


    Исходя из всего написанного выше «набросал» на досуге схемку приемника...Понятно ,что возможно что-то где-то можно подправить и т.д. , но в целом думаю вполне рабочая и простая. Может кто-нибудь и возмет за основу...Сам может когда и сделаю ,но не известно когда и сделаю ли вообще – много других «серьезных» проектов требуют внимания и времени...

    Надеюсь мои мысли будут кому-то интересны и полезны....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rx_3_band_144.gif 
Просмотров:	34601 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	25235   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amidon_322.jpg 
Просмотров:	3312 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	25236   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amidon2_873.jpg 
Просмотров:	2618 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	25247  

    Вложения Вложения

  2. Спасибо от ASU1956, rx9cim, UK8AF, UR5VFT


  3. #2
    Аватар для Александер5555
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Тульская область. г.Новомосковск
    Сообщений
    271
    Позывной
    UB3PHG
    а печатная плата усть ?

  4. #3
    Печатку не рисовал...Но посмотрим - может найду время и на это...Пока привожу расчеты ДПФ...А так-же характеристику варикапов....Очень впечатляет диапазон перестройки емкости...1SV149 можно найти в старых магнитолах с синтезаторным управлением и СВ диапазоном (многие автомагнитолы) .На корпусе варикапа обычно написано "149" . Так же не обязательно ставить стабилизатор на 5 вольт ( хотел сделать как можно низковольтное питание - что бы была возможность питать от аккумуляторов на 9 В ) ... Если планируется только станционарная работа от БП ,то можно запитать всю схему от 12 В ,а стабилизатор подобрать эксперементально - на 5 ,6 ,8 или 9 вольт по наилучшей работе и в зависимости от типа примененных транзисторов...
    Ну что молчим , "не начинающие" ? Что скажите по этим наброскам и вообще об идее такого построения ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	var_116.jpg 
Просмотров:	1363 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	25243   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80_840.jpg 
Просмотров:	2633 
Размер:	126.3 Кб 
ID:	25244   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40_150.jpg 
Просмотров:	2063 
Размер:	126.5 Кб 
ID:	25245  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20_108.jpg 
Просмотров:	2909 
Размер:	125.7 Кб 
ID:	25246  

  5. #4
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    сергей, на дросселях EC24 итересны полосовики?
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #5
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    сергей, на дросселях EC24 итересны полосовики?
    Привет ,Гена ! Дроссели хорошие ,но на кольцах помоему лучше и "гибче" - всегда можно что-то отмотать ,перемотать ,подогнать и т.д. Да и добротность думаю будет повыше , да и торроид все-таки - меньше наводок....

  7. #6
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Я сделал расчёты с большим запасом по полосе... затухание в полосе кололо 3..4 дБ (я подставил реальные параметры - в жизни так и есть).
    Если надо в виде картинок - выложу.

    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    отмотать ,перемотать ,подогнать
    Ну представь себе - приёмник, который можно настроить частотомером и тестром...

    Пожелание - чтобы не ухудшать неплохие характеристики - замени 100 килоом в управлении варикапами на 33 мкГн и резистор ом 200. И делитель в базе гетеродина - в десять раз меньше и развязать от базы дросселем с последовательным резистором. Не поверишь, на сколько чище эфир станет...
    Вложения Вложения
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #7
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    чтобы не ухудшать неплохие характеристики - замени 100 килоом в управлении варикапами на 33 мкГн и резистор ом 200. И делителт ы базе гетеродина - в десять раз меньше и развязать дросселем.
    Ну ты как всегда - хочешь выжать максимум - еще не много и заговорим о фазовом шуме....Может ты и прав - можно сделать и так и так и попробавать ощутить разницу на работающим приемнике :wink: ....
    А такой ДПФ явно не для этой конструкции. - слишком громоздко...

    А вот пример моего эксперементального ДПФ на 20м... Крайние катушки на Т-25-6 ,а средняя бескаркассная - 5 витков диаметр 3 мм...Очень критична добротность среднего конденсатора ,т.к. емкость большая и лучше ставить несколько конденсаторов 5-6 шт меньшей емкости в параллель для улучшения добротности - и соответственно меньших потерь в полосе фильтра....Попадалис ь "неудачные" конденсаторы на 3,3 нФ с которыми потери этого фильтра достигали 15 дБ !!! Сейчас потери около 4 дБ ...Настраивается такой фильтр "в полоборота" на слух....АЧХ очень близка к расчетной....Постоян но пользуюсь этой платкой...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bpf_14_2_711.jpg 
Просмотров:	2865 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	25250   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bpf_14_878.jpg 
Просмотров:	8264 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	25251  

  9. #8
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    А такой ДПФ явно не для этой конструкции. - слишком громоздко...
    Ты видел эти EC24? Это размером с МЛТ-0.5 резистор, добротность не хуже 40-50.... Уж извини, явно как на твоём фото размер получается... я столько контуров решли предложить, чтобы про зеркалку никто не вспоминал даже. И не так зависело от нагрузок. И не так зависело от разброса параметров. И без настройки работало.
    Но принцип тот же, что и на твоём.
    Ну да ладно, у кого есть rfsim99, открыть мой архив и посмотреть смогут. Хотя, (мечтательно так) - может когда-нибудь и перерисуешь схему....

    ... Я там глубину сам промерял!

  10. #9
    Гена - "громозкость" не в размере заключается (дроссели я видел) ,а в колличестве и доступности деталей...Может кому-то и удобней делать твой вариант и приобретать готовые дроссели....Мне как то удобней кольца....И то и другое имеет право на жизнь...Не знаю...По моему проше купить десяток - другой колец и делать на них любые фильтры и для любых конструкций....Набор дросселей не так "гибок"...
    К тому же расчитав по формуле нужное число витков и собрав фильтр наистраивать практически ничего не нужно - чуть подкрутить подстроечники по максимальной громкости приема на средней частоте...А при расчете "широких" фильтров ,как у тебя , подстроечные конденсаторы не нужны вообще - проверено эксперементально...


  11. #10
    Вот классный набор колец :

    http://www.qrpkits.com/toroidkit.html

Страница 1 из 37 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Простой приемник SDR со смесителем на диодах
    от LeoDan в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 720
    Последнее сообщение: 21.09.2022, 19:45
  3. Приемник наблюдателя
    от kotnight в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1741
    Последнее сообщение: 19.04.2022, 10:03
  4. Как заполнить ответную карточку для наблюдателя?
    от ur5ubr в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 11:16
  5. Позывной наблюдателя
    от R9OFG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 08:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •