Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 37 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 364

Тема: Простой приемник наблюдателя

  1. #1

    Простой приемник наблюдателя

    Тема простого приемника наблюдателя для начинающих ,не дает покоя многим ,и далеко не начинающим радиолюбителям....Пе риодически публикуются конструкции ,открываются новые «ветки» в форумах и т.д....Вот и я время от времени размышляю на эту тему....Все хочу найти оптимальное по простоте , повторяемости , доступности компонентов решение....
    Разумеется ,что в наше время самый простой путь для желающих впервые послушать радиоэфир с достойным качеством это SDR приемник...

    Но многим интересна «классика» - супергетеродин или ППП с ГПД и без синтезатора....Многи е начинающие радиолюбители уже имеют опыт в радиотехнике , но не имеют в области радиоприема , и как правило не имеют нормальных диапазонных антенн ,но хотели бы попробовать свои силы. Именно для этой категории я и пытался «изобрести» приемник...

    Делать свой первый приемник вседиапазонным думаю не стоит – на основе ГПД сложно ,а с преобразованием «вверх» нужен уже синтезатор ,а делать однодиапазонным тоже не очень интересно...На мой взгляд интересен компромисс ввиде 3-х диапазонного приемника на 80-40-20 м ( понятно что в предлагаемой схеме можно сделать и все диапазоны при желании ),т.е наиболее интересные диапазоны , которые активны в разное время суток ,т.е. всегда можно что-то услышать ,что и интересно для начинающего.

    Приемник при своей простоте должен обладать не плохой динамикой ,и избирательностью по зеркальному каналу – иначе при приеме на различные сурогатные «веревки» которые как правило и используют начинающие кроме свиста «вещалок» и шума будет трудно что-либо принять – и аттенюатор не всегда поможет.

    На счет структуры...Продумыв ал много вариантов....И все равно возвратился к предлагаемой – супергетеродин с кварцевым фильтром.... Если есть в наличии ЭМФ ,то может и имеет смысл делать двойное преобразование ,а если ЭМФ нет ? По моему проще приобрести 5 кварцев на одну частоту и сделать 4-х кристальный фильтр ,который вполне подойдет для приемника этого класса.

    По поводу комплектующих...Тоже много разногласий – для кого-то 174ХА2 уже «экзотика» ,а для кого-то доступна и т.д. Поэтому пришел к выводу – микросхем в радиотракте быть не должно...И параметры можно получить лучше и меньше проблем с поиском – транзисторы всегда проще найти.

    ГПД....Критичный узел...Думаю нужно делать электронную перестройку на варикапах – КПЕ и верньеры для многих проблема....Даже не имея многооборотного резистора можно обойтись обычными двумя и сделать грубую и плавную настройки раздельно.

    ДПФ – как минимум 2-х контурные...

    Понятно ,что большинство радиолюбителей «отпугивает» от постройки приемника именно необходимость намоток катушек , не всегда имеющиеся намоточные данные ,проблемы найти каркасы как у автора той или иной схемы и т.д. Также думал как «унифицировать» катушки и решил ,что лучше всего использовать «Амидоновские» кольца ,которые становятся все более доступны и имеют отличные и легко расчитываемые параметры....Повторя емость конструкций с такими кольцами так же на высоте - пример тот же Softrock и могие другие наборы...Очень удобно расчитав в RFSIM какой – либо фильтр и получив значение индуктивности расчитать число витков под известную марку кольца по простейшей формуле Параметр Al есть в даташит на каждую марку – например для Т-25-2 он равен 34 ,т.е при 100 витках получим 34 мкГн
    ...Цена думаю доступна. С рассылкой по регионам как понял проблем нет – есть кто этим занимается...

    Подстроечные конденсаторы тоже думаю не проблема - отлично подходят "импортные" TSC-6 ,которые ставят практически во все радиоприемники...


    Исходя из всего написанного выше «набросал» на досуге схемку приемника...Понятно ,что возможно что-то где-то можно подправить и т.д. , но в целом думаю вполне рабочая и простая. Может кто-нибудь и возмет за основу...Сам может когда и сделаю ,но не известно когда и сделаю ли вообще – много других «серьезных» проектов требуют внимания и времени...

    Надеюсь мои мысли будут кому-то интересны и полезны....

  2. Спасибо от ASU1956, rx9cim, UK8AF, UR5VFT


  3. #11
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Сергей, здравствуйте
    все просто в приёмнике и должно работать.
    Я тут быстренько собрал на макетке ДПФ по вашей схеме. Отличный
    результат для такого простого фильтра!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14mhz_780.jpg 
Просмотров:	1660 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	25253  
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  4. #12
    Как получу набор думаю сделать ДПФ по методике Олега UR6EJ - с одной стороны все фильтры запараллелить ,а с другой неиспользуемые в данный момент фильтры нагрузить на 50 Ом....АЧХ получается очень заманчивой ( но только при "узких" фильтрах!!! - "широкие" начинают искажать АЧХ соседних диапазонов ) и коммутация очень простая...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ur6ej_762.jpg 
Просмотров:	2700 
Размер:	201.5 Кб 
ID:	25254  
    Вложения Вложения

  5. #13
    Цитата Сообщение от Василь
    Я тут быстренько собрал на макетке ДПФ по вашей схеме. Отличный
    результат для такого простого фильтра!
    А картинка чем получена ?

  6. #14
    Нашел свои расчеты в RFSIM по фильтрам как на фото для 20м , на все диапазоны...Может кому-то пригодятся...Главное применять добротные конденсаторы....Для мимимума потерь в полосе....АЧХ получается хорошей...
    Вложения Вложения

  7. #15
    Вот классный набор колец :

    http://www.qrpkits.com/toroidkit.html
    Сергей, с "накруткой" за доставку какая примерно цена будет в Украине?
    Александр

  8. #16
    Цитата Сообщение от us8ao
    Сергей, с "накруткой" за доставку какая примерно цена будет в Украине?
    Понятия не имею - покупал мой друг в Москве для себя и для меня....Он уже получил и мне просто перешлет.....Да думаю и по Украине есть поставщики - нужно просто поискать в интернете...

  9. #17
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    А картинка чем получена ?
    Анализатор N2PK.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  10. #18
    Приветствую всех ! Рад что затронутая тема пользуется интересом . Еще немного поразмыслил над предложенной схемой и решил внести кое-какие поправки...Во-первых решил пойти по пути "универсального" приемника - т.е. выделить неизменную часть схемы при дальнейших модернизациях ,добавлениях диапазонов и т.д. - т .е. основу. Один раз сделав эту плату можно всегда иметь в запасе эксперементальный приемник, который можно использовать в составе простых трансиверов или самостоятельно.

    Схему думаю (исходя из "универсальности " ) можно подправить: - добавить VT6 ,усилитель НЧ перед LM368 - на всякий случай - "лишнее" усиление всегда легко убрать подбором R29* .

    Повторители ,выделенные синим цветом ставить только при необходимости.

    Схему ГПД тоже думаю стоит изменить - при одной катушке ГПД будет работать более стабильно и более широких частотных пределах ,что позволит сделать вседиапазонный приемник при желании...

    В кварцевом фильтре предусмотреть возможность плавной регулировки полосы ,а если это не нужно ( или просто нет в наличии варикапов ) просто поставить вместо варикапов конденсаторы емкостью 82 - 120 пФ для получения желаемой полосы пропускания 2,4 - 3 кГц.

    С каскодным усилителем думаю тоже проблем не будет - нужно просто подобрать оптимальный режим работы подстроечником R19 и R17...Можно ввести регулировку усиления по ПЧ заменив R19 переменным резистором.

    Печатную плату думаю разводить именно под этот вариант ,а какие компоненты устанавливать ,а какие нет решать вам. Нужно как всегда сделать выбор - разводить под CMD или нет ? Какие детали сейчас удобней использовать ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	universal_rx_456.gif 
Просмотров:	10205 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	25316  

  11. #19
    Лучше под обыкновенные детальки.
    Виктор


  12. #20
    Конструкция где много колец, а еще и амидон - народной не станет, imho.

    Может стоит рассмотрел вариант диапазонных фильтров с оправками от шприцов или внутренней изоляции от кабеля?

    Лучше разработать плату под обычные детали, а кому надо - сделают на СМД (доработать печатку обычные -> smd проще, чем из СМД в обычные)

Страница 2 из 37 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Простой приемник SDR со смесителем на диодах
    от LeoDan в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 720
    Последнее сообщение: 21.09.2022, 19:45
  3. Приемник наблюдателя
    от kotnight в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1741
    Последнее сообщение: 19.04.2022, 10:03
  4. Как заполнить ответную карточку для наблюдателя?
    от ur5ubr в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 11:16
  5. Позывной наблюдателя
    от R9OFG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 08:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •