Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 37 из 37 ПерваяПервая ... 2734353637
Показано с 361 по 364 из 364

Тема: Простой приемник наблюдателя

  1. #1

    Простой приемник наблюдателя

    Тема простого приемника наблюдателя для начинающих ,не дает покоя многим ,и далеко не начинающим радиолюбителям....Пе риодически публикуются конструкции ,открываются новые «ветки» в форумах и т.д....Вот и я время от времени размышляю на эту тему....Все хочу найти оптимальное по простоте , повторяемости , доступности компонентов решение....
    Разумеется ,что в наше время самый простой путь для желающих впервые послушать радиоэфир с достойным качеством это SDR приемник...

    Но многим интересна «классика» - супергетеродин или ППП с ГПД и без синтезатора....Многи е начинающие радиолюбители уже имеют опыт в радиотехнике , но не имеют в области радиоприема , и как правило не имеют нормальных диапазонных антенн ,но хотели бы попробовать свои силы. Именно для этой категории я и пытался «изобрести» приемник...

    Делать свой первый приемник вседиапазонным думаю не стоит – на основе ГПД сложно ,а с преобразованием «вверх» нужен уже синтезатор ,а делать однодиапазонным тоже не очень интересно...На мой взгляд интересен компромисс ввиде 3-х диапазонного приемника на 80-40-20 м ( понятно что в предлагаемой схеме можно сделать и все диапазоны при желании ),т.е наиболее интересные диапазоны , которые активны в разное время суток ,т.е. всегда можно что-то услышать ,что и интересно для начинающего.

    Приемник при своей простоте должен обладать не плохой динамикой ,и избирательностью по зеркальному каналу – иначе при приеме на различные сурогатные «веревки» которые как правило и используют начинающие кроме свиста «вещалок» и шума будет трудно что-либо принять – и аттенюатор не всегда поможет.

    На счет структуры...Продумыв ал много вариантов....И все равно возвратился к предлагаемой – супергетеродин с кварцевым фильтром.... Если есть в наличии ЭМФ ,то может и имеет смысл делать двойное преобразование ,а если ЭМФ нет ? По моему проще приобрести 5 кварцев на одну частоту и сделать 4-х кристальный фильтр ,который вполне подойдет для приемника этого класса.

    По поводу комплектующих...Тоже много разногласий – для кого-то 174ХА2 уже «экзотика» ,а для кого-то доступна и т.д. Поэтому пришел к выводу – микросхем в радиотракте быть не должно...И параметры можно получить лучше и меньше проблем с поиском – транзисторы всегда проще найти.

    ГПД....Критичный узел...Думаю нужно делать электронную перестройку на варикапах – КПЕ и верньеры для многих проблема....Даже не имея многооборотного резистора можно обойтись обычными двумя и сделать грубую и плавную настройки раздельно.

    ДПФ – как минимум 2-х контурные...

    Понятно ,что большинство радиолюбителей «отпугивает» от постройки приемника именно необходимость намоток катушек , не всегда имеющиеся намоточные данные ,проблемы найти каркасы как у автора той или иной схемы и т.д. Также думал как «унифицировать» катушки и решил ,что лучше всего использовать «Амидоновские» кольца ,которые становятся все более доступны и имеют отличные и легко расчитываемые параметры....Повторя емость конструкций с такими кольцами так же на высоте - пример тот же Softrock и могие другие наборы...Очень удобно расчитав в RFSIM какой – либо фильтр и получив значение индуктивности расчитать число витков под известную марку кольца по простейшей формуле Параметр Al есть в даташит на каждую марку – например для Т-25-2 он равен 34 ,т.е при 100 витках получим 34 мкГн
    ...Цена думаю доступна. С рассылкой по регионам как понял проблем нет – есть кто этим занимается...

    Подстроечные конденсаторы тоже думаю не проблема - отлично подходят "импортные" TSC-6 ,которые ставят практически во все радиоприемники...


    Исходя из всего написанного выше «набросал» на досуге схемку приемника...Понятно ,что возможно что-то где-то можно подправить и т.д. , но в целом думаю вполне рабочая и простая. Может кто-нибудь и возмет за основу...Сам может когда и сделаю ,но не известно когда и сделаю ли вообще – много других «серьезных» проектов требуют внимания и времени...

    Надеюсь мои мысли будут кому-то интересны и полезны....

  2. Спасибо от ASU1956, rx9cim, UK8AF, UR5VFT


  3. #361
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Или речь идет не о способе согласования кварцевого фильтра?
    Так Николай вёл речь о том, что:
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    У меня например на основной плате фильтров 4 КФ. Все на разную полосу пропускания, с разным количеством кварцев.
    У всех у них разное затухание в полосе пропускания. И если делать по честному, то помимо согласования фильтров, нужно и выровнять уровни сигналов с них.
    73. Евгений.

  4. #362

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Может быть, имеется в виду обеспечение равномерности АЧХ этого фильтра, т.е. это вопрос терминологии
    АЧХ определяется рассчётной нагрузкой на входе/выходе КФ. А здесь имелась ввиду работа всей платы фильтров. На ней усилительный каскад, усиление которого зависит от подключенной нагрузки, и четыре КФ. Каждый из которых имеет собственное входное/выходное сопротивление, своё затухание в полосе. А нам надо обеспечить и режим согласования всех этих фильтров, и что бы напряжение на выходе не слишком изменялось, когда вы вместо фильтра 3,1 кГц, включаете фильтр 0,7. Хотя потери в последнем будут на 4-6 дБ выше. По моему разница в 0 дБ и у меня не согнана. Но когда эта разница украдывается в 1 дБ, это уже не особо заметно. 6, уже напрягает. А таких фильтров в тракте включено 3 штуки последовательно...

  5. #363
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Евгений240, RK4CI, ОК, понятно.
    Игорь

  6. #364
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Там написано, что согласование с помощью трансформатора проще, и технологичнее в применении. Для настройки LC цепочки, требуется определённая подстройка, и перерасчёт под входные/выходные сопротивления, частоту ПЧ.
    Рассчитывается в онлайн калькуляторе. Вариант 1. Упрощенный. (Оптимально для начинающих. Так как, и КФ будет +/- лапоть.) L - дроссель. Подбирается из +/- 5 - 10%. С + триммер. Вариант 2. Контур с сердечником. И то и другое, настраивается отвёрткой, как и контуры ПЧ. Вариант 3. Для особо упёртых. У которых и контуры ПЧ походу, вносят не равномерности в полосу КФ. ШПТ в любой схеме (даже из трёх деталей) - без вариантов.
    У него ж, аж 4 КФ. Только, к данной схеме, это каким боком? Остапа понесло... По конкретной схеме, без в огороде бузина... Почему именно ШПТ, а LC нельзя, ни в коем случае? (За что, вы со Слушатель Эфира и топите.) С аргументами, фактами и диаграммами в формате А2. Попкорн приготовил.
    Только напомню, что для тех, кто делает КФ без приборов и настраивается всё, фактически на слух. С контролем АЧХ, в том же, SpectraLab. Все ваши +/- дБ - бессмысленные потуги.
    Алексей d(-_-)b

Страница 37 из 37 ПерваяПервая ... 2734353637

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Простой приемник SDR со смесителем на диодах
    от LeoDan в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 720
    Последнее сообщение: 21.09.2022, 19:45
  3. Приемник наблюдателя
    от kotnight в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1741
    Последнее сообщение: 19.04.2022, 10:03
  4. Как заполнить ответную карточку для наблюдателя?
    от ur5ubr в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 11:16
  5. Позывной наблюдателя
    от R9OFG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 08:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •