Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55

Тема: 1.5 лямбдовый диполь и др. большие антенны на КВ.

  1. #11
    ??? что значит "должна работать"??? Она именно для 80 и 160 одновременно смоделирована и будет у меня так работать
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  2. #12
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    RV9CX
    Не делай глупостей, посмотри как на 160 метров твоя антенна проигрывает обычному диполю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screenshot_2_212.png 
Просмотров:	924 
Размер:	118.0 Кб 
ID:	25591  

  3. #13
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Вот диполь несимметричный, диапазоны 160 и 80 метров , на 200 Ом, с приличными КСВ, можно если посидеть вечер подогнать и еще лучше диапазоны, но ИМХО оно особо и не надо.
    Заметь диаграмма на 80ке не как у диполя, а как тебе надо по направлению полотна антенны.
    Вложения Вложения

  4. #14
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    А вот сравнение на 80ке обоих анетнн, те же 4.5 дБ при угле в 20 градусов, чем ниже тем больше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screenshot_3_166.png 
Просмотров:	952 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	25593  

  5. #15
    Цитата Сообщение от unname
    Не делай глупостей

    Рома, совмести их полотна в соответствии с точками крепления (один должен быть перпендикулярно другому по диаграмме) и удивись. Мы крыши не выбираем - они уже есть. Так вот мои точки позволяют мне обычный диполь иметь БОКОМ к европе-японии, что нехорошо. А лямбдовый эти направления накроет. А вот тебе результат "чистого эксперимента" во вложении
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__859.jpg 
Просмотров:	850 
Размер:	147.5 Кб 
ID:	25594  
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  6. #16
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Ну Дельту тогда повесь, она всеравно выиграет у этой антенны

  7. #17
    Цитата Сообщение от unname
    Вот диполь несимметричный, диапазоны 160 и 80 метров , на 200 Ом, с приличными КСВ
    Я не позиционирую этот КСВ как приличный при тем более низком усилении. Над Rвх нужно думать и думать. А в моей модели, обрати внимание, оно одинаково (специально так моделировал) для обоих диапазонов.
    Цитата Сообщение от unname
    Ну Дельту тогда повесь, она всеравно выиграет у этой антенны
    Ну повесь ее как у меня получается и посмотри
    Только если МОНОБЭНД с запиткой в четверти от вершины - меня монобэнд пока не устраивает. Я еще не решился на 3 яги переключаемых на соседний южный дом, хотя модель есть уже...
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  8. #18
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    RV9CX
    Это нормальное активное сопротивление во первых, во вторых все при желании еще можно подогнать модель всего 10 минут делал, и вообще похоже её буду весить.
    Дельту кстати тоже можно переключать по диапазонам контурами, правда последовательными.
    И про какое ты вообще усиление говоришь? посомтри на мои скриншоты, и покажи хоть одну точку где у твоего варианта усиление выше, я честно не вижу, вот проигрыш 4.5 дб вижу а выигрыша нет.
    На скрине мой QTH , точка - йя. красная гадость - примерное положение текущей антенны.
    обвел масштаб.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screenshot_1_489.png 
Просмотров:	1077 
Размер:	411.6 Кб 
ID:	25598  

  9. #19
    Цитата Сообщение от unname
    проигрыш 4.5 дб вижу а выигрыша нет.
    Рома, ты меня слушаешь, но не слышишь!
    Еще раз взгляни на спутниковый снимок на http://www.cqham.ru/trx84_11.htm. Для нас приоритеное направление 90-270 град - именно так сейчас мой диполь и висит. Он, конечно, имеет неплохую, приведенную тобой диаграмму, НО ОНА БОКОМ К ЭТОМУ НАПРАВЛЕНИЮ и максимум лупит на ЮГ (зачем бы он нужен...)- картинку я в сравнении тебе привел. А вот лямбдовый диполь светит ВДОЛЬ полотна, поэтому он будет лупить ка кнужно.

    Моделируй ОБЕ антенны с разными азимутами: большой диполь по оси Х, а полуволновый - по оси Y и уже обрати внимание на мою кртинку - ты бы что выбрал для себя?????
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  10. #20
    Тестирование антенны по модели, которую вложил выше в течение недели и CQ WW SSB показало работоспособность системы. Есть ряд особенностей, однако. Вчера при QSO на 160м с G3.. корреспондент был очень удивлен сигналом, узнав, что у меня только 40-50 Ватт. Пока впечателния положительные, если не считать повысившегося уровня шумов по сравнению с предыдущим полуволновым диполем. Наверно коротенько в статье опять изложу - есть кое-что обсудить, например, сделал коммутацию CW-SSB, отключая лишние 5м провода с одного конца релюшкой РЭН-33. Ну и самое интересное - согласование всего этого!
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диполь или не диполь?
    от TORN в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 16:14
  2. диполь
    от UY3IG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.08.2008, 18:31
  3. Опять прошу совета. Кто-нибудь мотал большие катушки....
    от НикМих в разделе Усилители мощности
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.10.2007, 15:48
  4. Питание вибратора с конца
    от RN3FZ в разделе Антенны
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 14:50
  5. Диполь Надеенко
    от RA3AKF в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 01:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •