Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Автоматический тюнер MFJ-998

  1. #21
    Аватар для George1
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    583
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    ru9ux
    На землю ёмкость. - Всё понял, спасибо.


  2. #22
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    Стоит в шеке такой уже четвертый год. Аппарат всем хорош! Как тюнер, работает редко, т.к. все антенны у меня диапазонные. А в остальном - КСВ метр + "презерватив" для усилка от большого КСВ(аварии с антенной) - моментом отключает передачу. Накатил свежую прошивку с сайта ихнего- ни горячо, ни холодно. Работает, как работал. У меня более 1590 ватт не показывает - пищит дурниной.
    Минус только один - очень инерционный в SSB!!!
    Если антенны настроены правильно, то, выкладывать под 30 тыр, - пустая трата тыр, то, что верещит, это он Вас предупреждает и переключается в обход себя, что -бы не погореть. Если антенна сильно косят, то он покажет нужный Вам КСВ, но мощу в антенне не добавит, всё, что накосит антенна, он примет на себя, и защитит транзюки в трансивере от выгорания. Так, что хорошо, что Ваши антенны настроены как надо.
    С уважением, Григорий.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от George1 Посмотреть сообщение
    На землю ёмкость. - Всё понял, спасибо.
    Не за что, Георгий, удачи Вам.

    Григорий.
    Последний раз редактировалось ua9acv; 16.03.2013 в 15:05.

  3. #23
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от ua9acv Посмотреть сообщение
    Если антенны настроены правильно, то, выкладывать под 30 тыр, - пустая трата тыр, то, что верещит, это он Вас предупреждает и переключается в обход себя, что -бы не погореть.
    О, да,с моей точки зрения, ежели он хоть раз спасет мой усилок(а он у меня оооочень нежный!) от аварии в антенне - он уже себя оправдал. Кроме того, иной раз приходится крикнуть и на "666" и на "10240" - тюнер тут как раз нужен. Кстати, когда пищит от большой мощи - он не переключецца в обход, дабы не вводить вых. каскад в ступор. Просто пищит. Так что тюнер - вещь не просто полезная.... но и необходимая.
    Добавлю, что погрешность КСВ-метра у него - в среднем 0.1 десятая. Т.е., если внешний КСВ метр показывает 1.1 , то на тюнере КСВ - 1.2.
    Еще раз дополню - немвозможно отследить пиковую мощу в SSB, т.к. сильно инерционный измеритель мощи.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  4. #24
    Всё правильно, Вы пишите, а пищит без обхода, видимо программное обеспечение отличается от моего 993B, мой врёт побольше, я его получил запакованным, но при распаковке обратил внимание на шлицы винтов закрепляющих крышку, они сильно содраны, видимо кто -то порылся в нем, но всё работает, но только врёт. Покупал в Питере в Радиозксперте, они сообщали, что новые, но сейчас Пмтерцы видимо помельчали, Hi. Буду знать, и больше у них ни - ни. Лучше от производителя, немного дольше, дешевле, но без "шаловливых ручек".

    С уважением, Григорий.

  5. #25
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от ua9acv Посмотреть сообщение
    Лучше от производителя, немного дольше, дешевле, но без "шаловливых ручек".
    Точно! Так и сделал. С хамсити брал в свое время. Тем более- в нашем уголке вселенной с радиолюбительскими фирмами все плохо....
    У вас тоже все печально с мощемером в SSB?
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  6. #26
    Аватар для George1
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    583
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    ru9ux
    Про зря потраченные "тыры": - Это как посмотреть. Мечтают же некоторые об автоматическом усилителе. - Вот где тыры, так тыры! А с этим тюнером (и самодельным усилком) мы имеем почти то же самое. - Нажал кнопочку - и готово! Через некоторое время вы забудете про копейки, а вещь останется.
    У меня есть самодельные СУ (в том числе и мощные), но их место на рабочем столе занял MFJ-998. У этого аппарата имеется 2 выхода (на две антенны). Все антенны у меня переключаются на улице)на мачте), а ко 2-му выходу на СУ подключен эквивалент на 1,5 кВатта. Это очень удобно!
    Про инерционность измерителя мощи. А как вы представляете "безинерционный" измеритель? Показания должны будут скакать в такт с разговором? - Ну нет - всё сделано очень правильно.
    Брал летом его в поле. Без проблем работали на 2-й и на 3-й гармонике (дельта 80м, и через повторитель) на 500 Ватт.
    P.S. А КСВ- метр легко подстраивается.
    Последний раз редактировалось George1; 18.03.2013 в 06:40.

  7. #27
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    У вас тоже все печально с мощемером в SSB?
    Да, Антон, они - же братья, близнецы - тоже самое.

    To George1:

    КСВ - 1, это не означает, что Вы выдаёте на тюнер 500 Ватт, и эта же мощность в антенне, Вы это прекрасно понимаете, транзисторы усилка от высокого КСВ защищаете, и только, да ещё можно работать на почти любую верёвку, конечно, на настройку антенн в поле, как правило, времени не остаётся, это точно.

    С уважением, Григорий.
    Последний раз редактировалось ua9acv; 18.03.2013 в 07:27.

  8. #28
    Аватар для George1
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    583
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    ru9ux
    Да, Григорий, согласен - про это много писалось. - КСВ в фидере, при этом, никуда не девается. Но, все согласны, при согласовании (даже на рабочем столе) "верёвка" работает лучше. Кроме того, наводит на размышления статья W2DU в Радиомир КВ и УКВ "Так какой же должен быть КСВ" (NN 10-12 2012). Это перепечатка из QST. - При КСВ до 3, практически вся мощность уходит в антенну.
    С ув. Георгий.

  9. #29
    Да GEORGE1, в руководстве по тюнеру имеются опции ограничивающие минимальный КСВ и КСВ превышения при котором, тюнер будет автоматически подстраиваться. Сыллки на статьи из QST действительно навевают на смысл КСВ вообще. HI. Если не путаю, Вы нашли руководство по 998, если путаю,
    прошу прощения.

    С уважением, Григорий.


  10. #30
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от George1 Посмотреть сообщение
    А как вы представляете "безинерционный" измеритель?
    Вот так:
    Первый (у меня есть)
    Второй.

    Это есть безынерционные. Показывают в SSB мощу.
    Да даже Америтрон AL-80B, который у меня был когда-то - и то показывал своим стрелочным показомером более-менее точно .... а эти гады - тюнера MFJ - в SSB сдыхают....
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматический тюнер ICOM AT-130
    от UA4POA в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 07.08.2022, 19:49
  2. ELECRAFT T1 - автоматический тюнер для FT-817
    от Malder в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2015, 21:05
  3. Автоматический тюнер
    от ew2ce в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 09:15
  4. Автоматический тюнер для elecraft KX1 или K2
    от us2iav в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 21:53
  5. Автоматический тюнер
    от ew2ce в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.01.2006, 22:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •