Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 125

Тема: Усилители мощности на лампе ГУ-43Б

  1. #1

    Усилители мощности на лампе ГУ-43Б

    Уважаемые здравствуйте. Мне достался усилитель мощности на лампе ГУ-43Б. Есть схема, раскачка подается в катод, просмотрел много схем усилителей, но такого варианта не нашел, все качают в управляющую сетку. Может-ли кто подсказать где поискать схему такого усилителя, описание.
    Всем спасибо.


  2. #2

    Re: Усилители мощности на лампе ГУ-43Б

    Цитата Сообщение от V.L.
    Есть схема.......Может-ли кто подсказать где поискать схему такого усилителя, описание.
    Непонятно если схема у Вас есть, что нужно искать. ??
    К тому же схемы с ОС достаточно типовые.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #3
    Я делал подобный усилитель. Никакая это не редкость. Несколько лет назад разобрал его из-за неустраивающего меня дизайна передней панели и габаритов (там было много лишнего: еще два каскада. На Гу-50 и 6П15П. Но сигнал мной подавался только на вход оконечного, а предыдущие две ступени я никогда так и не использовал, хотя предусматривался и маломощный вход). При закачке в катод мощность требуется порядка десятков Вт. Схема, в общих чертах, примитивная и стандартная. Сетки не соединялись вместе. Главное - режимы. Они указаны в справочных данных на эту лампу. Напряжения я подавал стандартно. Использовал где надо дроссели и блокировочные конденсаторы. В CW и SSB отрицательное по отношению к катоду смещение на первой (управляющей) сетке разное. Чаще использовал ГУ-34 (входит в ту же панель, анод подключается отдельно), так как мощи хватало, чтобы все DX отвечали. Превышения по экранной лампа не любит. Есть ли схема? (Может и есть в бумагах давности более четверти века, если сохранились). А зачем она? Такие схемы отличаются, в основном, коммутацией.

  4. #4
    Вот кое-что можете прочитать здесь:

    http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/3.htm

  5. #5
    Уважаемые Alex и Vlad, спасибо за информаию.

  6. #6
    Аватар для yuku
    Регистрация
    09.02.2006
    Сообщений
    449
    Записей в дневнике
    14
    Позывной
    ut2hm
    я использовал эту лампу со всеми заземленными сетками при 2200в на аноде, раскачка около 45 ватт ток 700-800 ма. помех тв не было... выхода со строя ламп не было.. п-контур был расчитан на данный режим, данных не помню... ток сеток не мерял.. катодно накальный дроссель ннамотан на ферритовом стержне с магн. антенны длиной около 120 мм один провод к катоду два другие на накал...

  7. Спасибо от ROMAS-LY3CU

  8. #7
    Много раз приходилось менять ГУ43Б - требуют тщательного внимания - охлаждение после работы. Если спешить и не остужать принудительно - контакт стекло-металл разрушается и в лампу попадает воздух. Как следствие - прострелы и выход из строя не только лампы, но и сопутствующих деталей. Поэтому я предпочёл бы металлокерамику.
    Евгений
    UA4RZ

  9. #8
    Прострелы из-за превышения экранного. Писал об этом выше (что к экранному капризна, как и некоторые другие металлостеклянные, в отличии от "ведер с графитовым анодом"). Я снимал все напряжения одновременно (и обдув. Кстати, широкораспространенн ый ВН-2А дует 100 кубов в час, это как раз то, что нужно лампе по паспорту) и никаких проблем. Лампа надежная.
    Следите за режимами работы! Все есть в справочнике. Катодный (естественно!) дроссель был в два провода ПЭВ диаметр 2 мм на большом кольце типа Н600 (какой-то старый феррит, вероятно, телевизионный, продавался в былые 60-е в магазинах; на вид разделен на две половинки методом типа температурного удара - расколот не совсем ровно пополам и не стыкуется при повороте одной из частей на 180 градусов).

  10. #9
    Феррит, вероятно, от ОС (отклоняющей системы) весьма старого типа. Но большой. Дроссель (где-то ведь сохранился) намотан поверх тефлоновой пленки (и сверху она же). Анодный дроссель оказался удачным. Первая секция с прогрессией. Последующие с увеличением витков (но все однослойные). Провод, примерно, 0,3 - 0,4. Керамический длинный каркас от постоянного мощного проволочного резистора (были такие в стеклоглазури, которую я удалил то ли напильником, то ли абразивным бруском). П-контур не считал, так как был вариометр (все три реактивности плавные плюс дополнительная коммутация для расширения диапазона). Для теста малость неудобно, зато согласовывал любую антенну.


  11. #10
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    Прострелы из-за превышения экранного. Писал об этом выше (что к экранному капризна, как и некоторые другие металлостеклянные, в отличии от "ведер с графитовым анодом"). Я снимал все напряжения одновременно (и обдув. Кстати, широкораспространенн ый ВН-2А дует 100 кубов в час, это как раз то, что нужно лампе по паспорту) и никаких проблем. Лампа надежная.
    Следите за режимами работы! Все есть в справочнике.
    Вот это слежение и достаёт. За время эксплуатации ГУ43Б (примерно 6 шт) с 1985 по 1994 сменил одних диодов (Д816-17) стабилизатора экранной сетки штук с сотню. Пайлап из янок. Никак не отпускают. Но надо на работу. Всё выключаешь и убегаешь. Вечером приходишь и бабах.
    После этого стояли ГУ84Б - сдохли от времени, и одна ГУ73Б - уже лет 7 одна и ни-че-го. С металлокерамикой гораздо меньше мер предосторожности надо применять.
    Кроме того нагляделся на Р140 с ГУ43Б - как только солдатики их не жгли.
    Кстати, ГУ34Б тоже долго эксплуатировал с общими сетками по ВЧ. Что-то ничего не вылетало. Стекло, наверное, толще
    Евгений
    UA4RZ

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилители мощности на Г811 или ГУ50
    от Aleksvi80 в разделе КВ усилители
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 31.07.2021, 09:27
  2. Мостовые усилители мощности
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 10:39
  3. усилители мощности
    от ivan1 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 11:01
  4. Где скачать книгу Транзисторные усилители мощности
    от UA6BIX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 17:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •