Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 125

Тема: Усилители мощности на лампе ГУ-43Б

  1. #21
    Спасибо за совет, впрочем как всегду тут... Думаю Ваши фото будут лишней тратой времени, спасибо. Видимо вы не в состоянии ответить на мой вопрос.


  2. #22
    На передней панели 74-й виден еще прибор контроля сеточного тока (чтобы не перекачать). Шкалу вольтметра надо умножить на целое число (анодное паспортное). Под лампой (серый цвет) переменный конденсатор. Второй (антенный конец) тоже переменный плюс подключение постоянных для расширения диапазона. Выход через делитель на осциллограф для контроля формы сигнала. Часть коммутации на вакуумных язычковых реле. Режим ТТЛ-QSK, стабилизация экранного, широкий выбор смещения и прочая фигня. Немного налет пыли - руки не доходят. Других дел много.
    Дроссель от РА на ГУ-43Б (хорошо, что панель не выбросил. Дизайн не очень, но работал безупречно).

  3. #23
    фото забыл, вот они, уфотошопенные до малого размера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aeue_43_142.jpg 
Просмотров:	1345 
Размер:	192.9 Кб 
ID:	25518   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_ue_887.jpg 
Просмотров:	1318 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	25519   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__528.jpg 
Просмотров:	2197 
Размер:	308.7 Кб 
ID:	25520  


  4. #24
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Р/ст Береза - авиационный вариант радиостанции Р-140.
    Техническое описание и Инструкция по эксплуатации.
    Это Библия по настройке УМ и УСС р/ст Р-140.
    Зная ее и имея хороший БП, по типу ВУ-50 - придется забыть плохие слова о такой замечательной лампе как ГУ-43Б.
    Параллелей с Рогаткой (ГУ-81М) тут не проводим.
    Рогатка сама по себе хороша, а ГУ-43Б по себе.
    Мозги, руки, терпение, хорошие радиодетали необходимы при изготовлении усилителя на любой лампе.
    Вложения Вложения

  5. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Лампа ГУ43Б у нас стояла на раскачке 2 шт ГУ5Б. Работала по схеме с ОС, качалась от ГУ-29, полуавтомат с дистанционным управлением. Никаких проблем с ее эксплуатацией не было. Лампа однозначно хорошая.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    На передней панели самого усилителя были только две измерительные головки: анодное напряжение и ток. Третья измерительная головка была выносной и являлась индикатором ВЧ напрядения (для точной настройки).
    Исходя из опыта эксплуатации РА на тетродах (ГУ-74Б, ГУ-34Б, ГУ-43Б) просто немыслима грамотная настройка и эксплутации усилителя без наличия индикатора тока экранной сетки.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. #27
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от *****
    Лампа ГУ43Б у нас стояла на раскачке 2 шт ГУ5Б. Работала по схеме с ОС, качалась от ГУ-29, полуавтомат с дистанционным управлением. Никаких проблем с ее эксплуатацией не было. Лампа однозначно хорошая.
    У нас... это в самодельном усилителе?
    В вашем случае, ГУ-43Б с ОС это с глухозаземленными сетками или с заземленными по ВЧ?

  8. #28
    Вопрос задал RA1ATP - у него какой-то усилитель, самодельный.
    Что значит кривые руки у меня - мне непонятно. Надеюсь это личное мнение RU4HG о достижениях которого мне ничего неизвестно, - я же написал, что применение лампы требует ОСОБЫХ мер по её правильной эксплуатации. У RA1ATP их не предпринято, скорее всего. судя по постам, так что будет вылетать. А делать все защиты, это тем, кто любит это творчество и использует его , как хобби. У меня несколько другое хобби, поэтому я выбрал более защищённые лампы, металлокерамику, и забыл про все защиты. Главное, не перегружать в плане помех от меня.
    А все защиты в Р-140 оч. умелые ручки в некоторых в. частях - я не имею ввиду спецрадио, где это поставлено на высокий уровень, а в различных ОРД, всякие радиостанции во внутренних войсках, гарнизон Казанского Кремля, с которым много имел дел по радиоклубу - там про выученное в учебке быстро забывается. Сам видел разнесённую на мелкие осколки панель от ГУ43Б в Р140, приёмники приходилось ремонтировать, когда умельцы пытались принимать на передающую антенну, - отвёртки вместо предохранителей - это бывает, самому блок от Р140 достался с прогоревшим переменным конденсатором, пришлось аж в Гомеле доставать, да и про другие рации немало примеров. Короче - солдатик солдатику разнь. Ну и прапора над ними разные бывают.
    Евгений
    UA4RZ

  9. #29
    А зачем индикатор тока экранной сетки? Он лишний. Я писал, что лампа не любит превышения эранного (возникает динатронный эффект и прострелы). У меня все режимы были в норме. Я придерживаюсь паспортных данных. Ток экранной измерялся лишь при первоначальной настройке. Он был достаточно стабилен. А вот ток управляющей появляется при перекачке. В принципе, стрелочный индикатор там можно заменить операционником (в режиме компаратора) со светодиодом. Индикатор полезен в редких случаях.
    Схемы защиты бывают разные. Простые и посложнее. Быстрые и медленные. Ничего не имею против. Это как в автомобиле с автоматической коробкой (но я пользуюсь ручной). Здесь никто не сказал про режим обдува. Я говорил про соответствие параметров ВН-2А лампе. Но это в трубе. Вентилятор оптимальнее располагать сверху на вытяжку. Это связано с тем, что хотя ламинарный поток и не столь эффективен, зато нет застойных зон, где может быть перегрев. На фото с ГУ-74 это не так. Вентилятор не в трубе, а сбоку и дует на лампу. Но 74-й не нужно 100 кубов в час.
    Что касается "защищенности" металлокерамики, то грамотнее говорить о большей удельной мощности при тех же габаритах, или меньших габаритах при той же мощности. Это связано с тем, что керамика (и спай металл-керамика) допускает работу при более высоких температурах. Что касается моих достижений, то, кому интересно, некоторые публикации можно найти через Google или Yandex (наберите RU4HG). Но основные все-же в профессиональной области, в частности, электронного обеспечения физического эксперимента. За 12 лет работы в ФИАН получено несколько авторских свидетельств (есть внедренные) и свидетельство на промобразец. Но после 12 лет работы в академической науке начался капитализм, я купил почти все измерительные приборы, которые появились в моей лаборатории, нанял грузовик, чтобы вывезти. И эти приборы долго меня кормили. Перепаяно ужас сколько всего самого разного назначения. Но когда я был молод и учился в школе, то в те далекие годы не был профессионалом и прислушивался к советам грамотных людей. Да и книги читал. Вообще, здесь на форуме демократия. Есть чисто любители и есть профессионалы. И тех и других сразу видно. Но давайте черпать содержательную часть и не обижаться. Иногда причина неработоспособности или некачественной работы устройства действительно кроется в недостаточной квалификации исполнителя или отсутствии у него средств настройки.

  10. Спасибо от Глазунов


  11. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    У нас... это в самодельном усилителе?
    В вашем случае, ГУ-43Б с ОС это с глухозаземленными сетками или с заземленными по ВЧ?
    Да, это был самодельный РА, полуавтомат.
    ГУ-43Б была с ОС, заземленными по ВЧ сетками. Она работала в легком режиме, выдавая что-то порядка 800 Вт, чтобы не перегружать две ГУ-5Б по входу :wink:

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилители мощности на Г811 или ГУ50
    от Aleksvi80 в разделе КВ усилители
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 31.07.2021, 09:27
  2. Мостовые усилители мощности
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 10:39
  3. усилители мощности
    от ivan1 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 11:01
  4. Где скачать книгу Транзисторные усилители мощности
    от UA6BIX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 17:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •