Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: M0KGK SDR FAQ

  1. #1

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP

    M0KGK SDR FAQ

    В тему M0KGK и Delta 44.
    Подключение трансивера к звуковой карте и предварительные настройки (извините делал по памяти).
    1. При использовании Delta 44 с программой M0KGK SDR используется режим "двух звуковых карт" (галочка Single card должна быть снята).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delta44_4_970.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	25737   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delta44_3_184.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	25738   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delta44_2_244.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	25739  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delta44_1_266.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	25740  


  2. #2

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Настройка программы KGKSDR.

    Всё нижесказанное относиться к звуковой карте Creative Sound Blaster Audigy SE.

    Рис.1 У меня при работе на "одну звуковую карту" программа никак не хотела выводить звук на раэдельные аудио выходы. То шумы, то на все сразу. Вот как раз после установки звуковой системы в формат 5.1 всё стало работать. Во вкладке TX IQ OUT (выход IQ сигнала) вы видите что установлен 3-й порт (для моей карты это разъём FRONT OUT), соответсвенно 1-й порт REAR OUT (на карте это обычно зелёный разъём).

    Рис.2 Обратите внимание что в регуляторе громкости ОС Windows, на вкладке воспроизведение все входы отключенны. При включенных входах происходит микширование сигналов и вывод их на адиовыходы. К примеру не выключенный микрофон будет подмешиваться и в наушники и в сигнал IQ.

    На самом деле очень хорошо когда микшер вашей звуковой карты способен регулироваться с помошью Звукового регулятора ОС Windows (он же Playback Control). Это очень облегчает совместимость ПО.

    Идём дальше. Настраиваем и проверяем переназначение звука.

    Переходим на вкладку Hardware2. Рис.3 и Рис.4
    1. Single Card (Одна Карта) - соответсвенно если карта одна Very Happy , то ставим галочку.
    2. RX Event (Состояние Приёма)- здесь выбирается источик IQ сигнала с приёмника. У меня выбран вход AUX (у меня Line In совмещён с микрофоном - что не удобно, да и в довесок этот порт оказался самым малошумным). Как видно на Рис.3 в микшере программа KGK сама выбрала нужный мне вход.
    3. TX Event (Состояние Передачи) - здесь вибирается источник аудио сигнала с которого будет формироваться сигал IQ. Если не догадались - это как раз тот вход куда будет подключен микрофон Very Happy При использовании гарнитуры у меня выбран вход MIC. Хотя отмечу, что динамический микрофон с предусилителем, подключенный посредством Line In даёт весьма лучшие результаты Super Как видно на Рис.4 программа также выбрала нужный мне вход.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5_173.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	25742   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_558.jpg 
Просмотров:	831 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	25743   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_496.jpg 
Просмотров:	662 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	25744  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_962.jpg 
Просмотров:	598 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	25745  

  3. #3
    Аватар для RA4UDC
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Рузаевка LO24lb
    Сообщений
    84
    Позывной
    RA4UDC
    Александр, подскажите за что отвечает параметр RX sampling в закладке Hardware

  4. #4

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    RX Sampling отвечает за так называемую задержку канала.
    В некоторых звуковых картах один канал может быть немножко задержан относительно другого канала (в частности изделия Creative), то есть в один из каналов звук поступает чуть попозже.
    Делают это как правило для уменьшение взаимного влияния каналов друг на друга (карточки то изначально для звука предназначались ).
    Для СДР это чревато тем, что не удастся настроить "по фазе" - естественно добиться нормального подавление зеркального канала не удастся.

    Вот посему данный параметр призван это исправить.
    No Delay - без задержки
    Delay Left by 1 samlpe - задержать на 1 сэмпл левый канал
    Delay Right by 1 samlpe - задержать на 1 сэмпл правый канал

    Ваши действия:
    1. Подключаем трансивер и запускаем программу
    2. Смотрим на экран ( хорошо если у вас будет сигнал генератор ), как правило зеркальный канал всё равно будет меньше, основного сигнала.
    3. Если же и зеркальный и основной сигнал одинаковы, то как раз надо "шевелить" данный параметр.
    4. Перебираете и смотрите пока зеркальный канал не ослабится ( должен он будет значительно ослабится, у меня по шкале -40Дб) не думайте что автоматика всё сделает за вас.
    5. Если не помогает значит либо перепутали каналы местами либо проблемы в "железе", ну или уж карта "совсем плохая".
    6. Ну если вам повезло, то окончательно всё это подгонит автоматика и вы будете наслаждаться "эфирной рыбалкой".

  5. #5

    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Bulgaria
    Сообщений
    37
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    LZ1GBY
    Александр, а как будет при использовании Edirol FA-66 /24 bit,192 khz/
    с программой M0KGK SDR
    Георги

  6. #6

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Цитата Сообщение от LZ1GBY
    Александр, а как будет при использовании Edirol FA-66 /24 bit,192 khz/
    с программой M0KGK SDR
    Сказать сложно как будет
    Работать будет и не плохо. У вас имеется какая то проблема?

  7. #7
    Удавалось ли запустить VAC для раздачи аудио из кгк-сдр, например, в программы цифровых видов связи? У меня программа KGK не видит VAC. Правда Win98...

  8. #8

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    У меня вроде как видит и передаёт сигнал в MixW. Хотя я лично пользуюсь loop.dll + MultiPSK. Вся беда KGKSDR с VAC'ом это организация PTT.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10_194.jpg 
Просмотров:	508 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	27102  

  9. #9
    У меня версия АСИО 2.7, в ее списке почему-то нет VAC (соответственно и в KGK) , сам VAC у меня версии 3, т.к. на сайте написано 4-е в 98 не работают.

    Ладно, буду пробовать мультипск, там кажется даже ввели прямую работу с SDR, но мне хотелось именно через VAC, чтобы любую звуковую программу подсоединить...


  10. #10
    Ребята!
    Если не сложно--опишите кто нибудь --процедуру калибровки на передачу(можно и на прием тоже)--а то что то ни где не могу найти
    Та что в хэлпе самой программы--мне увы не совсем понятна

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  2. Toshiba Satellite L300 и Realtek High Definition Audio+M0KGK
    от Акинин Александр в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 00:40
  3. Сопряжение M0KGK SDR Transceiver с синтезатором частоты
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 19:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •