Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: M0KGK SDR FAQ

  1. #21
    У меня в одном агрегате абсолютно не давится зеркалка. Контакты вроде не отходят, проверял. Тыкал delay sampling - результата ноль. На всякий случай проверил схемотехнику, все правильно 0 и 90 на неинверсный вход операционника. В общем я в недоумении...


  2. #22
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Добрый день.
    Подскажите, кто сталкивался с проблемой:
    У меня звуковуха Креатив SB LIVE, старенькая конечно. Недавно собрал SDR на базе TRX от YU1LM, пока на диапазон 40м, использую прогу M0KGK предпоследнюю версию, на прием работает отлично с максимально возможной полосой перестройки для этой карточки 48кгц, т.е. 24кгц в одну и другую сторону от центральной частоты. На передачу так же работает не плохо, но только в полосе 24кгц, т.е. по 12кгц от центральной. Я предполагаю что это звуковуха всему виной - в режиме приема она эмулирует эти 48кгц а в режиме передачи выдет истинные 24кгц, на что она и способна. Так ли это или проблема в самой проге? Может PowerSDR позволит работать на передачу в полосе 48кгц, сталкивался ли еще кто нибудь с такой проблемой? Да, дрова от ASIO установлены последняя версия, да и предыдущую ставил, все равно та же история. И еще ч то заметил, подавление зеркалки при калибровке на передачу, тоже мне не нравится, не явное, т.е. нет ярко выраженной зависимости от регуляторов фазы и уровня сигнала, успокаивает то что зеркалка и в самом аппарате неплохо задавлена, да и отзывы о сигнале в эфире хорошие.
    Последний раз редактировалось Aleksandr.N; 13.09.2010 в 12:34.

  3. #23
    Vl@d,
    Слишком мало информации.
    Какой аппарат, не давится на прием или на передачу , какая программа.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    На передачу так же работает не плохо, но только в полосе 24кгц, т.е. по 12кгц от центральной.
    Здравствуйте Александр !
    Я не применял такую звуковую , и не сталкивался с таким фокусом.
    Если эта карта 16-ти битная то должна работать +- 24 кГЦ, попробуйте в ASIO поставить птичку " принуждать к 16-ти битному режиму"
    Александр /UA6AGW/ 73!

  5. #25
    Слишком мало информации.
    Какой аппарат, не давится на прием или на передачу , какая программа.
    Стандартная схемотехника - fst3253, ne5534. Генератор кварцевый. На передачу аппарат не расчитан. Не давистя в любой программе - рокки, мокжк, поверсдр. Звуковуха интегрированная.
    Пробовал давить в MOKGK в ручную, вроде давится, но потом когда нажимаю ОК, прога выдает ошибку, не помню какую.
    Изначально на неоткалиброванной проге все равно должна давится, на 20-40дБ. У меня же ровно по ампл. зеркальная спектрграмма.
    Ясно что проблема в железе. Но схемотехника правильная, сигналы на обоих линиях присутствуют, а как проверить квадратурный ли сигнал я не знаю... Может прога есть какая которая показывает фазовый спектр каналов по отдельности?

  6. #26
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Если эта карта 16-ти битная то должна работать +- 24 кГЦ, попробуйте в ASIO поставить птичку " принуждать к 16-ти битному режиму"
    Спасибо за ответ. У меня выставлена эта галочка принуждать..., только вот к какому режиму не помню то ли к 32 - битному, то ли к 16 - битному, может действительно битность не соответствует, попробую поиграть с установкой битов.
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    подавление зеркалки при калибровке на передачу, тоже мне не нравится, не явное, т.е. нет ярко выраженной зависимости от регуляторов фазы и уровня сигнала
    Есть ли у кого, какие нибудь мысли по этому поводу? Может что то не так делаю. Калибрую с помощью трансивера, в трансивере вместо антенны кусок проволоки, что бы уровень сигнала был небольшой. Калибровку провожу по предоставленной в этой ветке методе, если не ошибаюсь часть - 3.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Vl@d Посмотреть сообщение
    Ясно что проблема в железе.
    Не факт, что в железе.
    Почитайте пост № 4 на первой странице , если не поможет,
    нужно проверить правильно ли стоят движки регуляторов баланса ( см. картинку)
    и ещё нужно проверить прохождение сигнала по кабелю на вход карты . Для этого нужно на джек который втыкается в приемник подать звуковой сигнал (достаточно его коснуться пальцем) поочередно на каждый канал. Уровень на панораме должен быть приблизительно одинаковым.
    Александр /UA6AGW/ 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	движки2.GIF 
Просмотров:	313 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	63283  

  8. #28
    Уважаемые форумчане. Я новичёк в технике SDR. Прошу разъяснить такое явление. В программе Rocky3.6 в режиме CW в полосе телеграфного фильтра идёт постоянный фон с частотой настройки фильтра сильно мешающий при приёме слабых сигналов. Этот фон наблюдается даже при отключённом приёмнике т.е. возникает при работе самой программы. Причём размах напряжения этого фона достигает на выходе звучки 150 МВ. Замечали ли вы такое явление или это у меня от неточной установки программы? У меня комп 1,6 ГГц, 512 МГБ, USB2, звучка внешняя E-MU 0202.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане. Я новичёк в технике SDR. Прошу разъяснить такое явление. В программе Rocky3.6 в режиме CW в полосе телеграфного фильтра идёт постоянный фон с частотой настройки фильтра сильно мешающий при приёме слабых сигналов. Этот фон наблюдается даже при отключённом приёмнике т.е. возникает при работе самой программы. Причём размах напряжения этого фона достигает на выходе звучки 150 МВ. Замечали ли вы такое явление или это у меня от неточной установки программы? У меня комп 1,6 ГГц, 512 МГБ, USB2, звучка внешняя E-MU 0202.
    Похоже шумят неотключенные входы . Нужно на вкладке входа звуковой карты / путь - на мониторе внизу справа правой клавишей мыши нажать на изображение динамика, выбрать- открыть регулятор громкости, и там параметры- свойства- выбрать вход,/ в нем отключить входы

    Александр 73!
    /UA6AGW/


  10. #30

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Подскажите, как прослушивать аудиофайлы , записанные данной программой в формате wav. Пробовал конвертировать в мп3, все равно какой то свист. Спасибо Михаил

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  2. Toshiba Satellite L300 и Realtek High Definition Audio+M0KGK
    от Акинин Александр в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 00:40
  3. Сопряжение M0KGK SDR Transceiver с синтезатором частоты
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 19:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •