Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: треск и шумы в новом блоке питания от Super Flower

  1. #1

    треск и шумы в новом блоке питания от Super Flower

    Всем гуру . электронщикам и радиоинжинерам, а также просто любителям доброго времени суток. Уже второй день бьюсь после работы с новым дорогим блоком питания и все бестолку. Вот вы моя последня надежда ....
    Блок питания и по характеристикам, около 87% KПД и по мощности 650Watt, да и просто по качеству пайки и сборки выглядет замечательно, выдает стабильные напряжения и все вроде бы отлично, да вот незадача издает регулярный хорошо слышимый треск, похожий на треск вентилятора, как если бы лопасти кулеря цеплялись за что-то. Блок я купил для отца и решил отвезти его на Украину, а поскольку по-гарантии его там все равно менять или ремонтировать негде, я не очень беспокоился за то, что нарушу гарантийные пломбы. Отправлять обратно блок не хотелось ,совсем новая только что вышедшая модель Super Flower Amazon, а с треском 140 мм кулера – я думал справлюсь. В общем решил снять крышку, нарушив гарантийную пломбу и решил посмотреть, что там кулер задевает.
    Увы, проблема оказалась не в нем. Шум исходил от высоковольтной части блока питания. Блок оборудован активным PFC, видно, что сборщики не экономили на комплектующих, забит всем по-полной, все фильтры, дроссели внушительных размеров присутствуют и все вроде ок, но треск не исчезает. (Тестировал я обычным тестером для блоков питания ATX, c маленьким монохромным диспеем выдающим время сигнала power good, а так же все напряжения. Все горит зелеными огоньками ,напряжения стабильные и в норме.)
    Пытаясь определить источник треска – я сперва решил , что трещит пленочный, предположительно полистирольный конденсатор в высоковольной части цепи (250 VAC, 2 мкФ. После того, как он был выпаян –треск стал вроде бы чуть тише и менее регулярным, но это субьективное впечатление. В общем – убедившись, что проблема не в нем, припаял обратно.
    Стал думать дальше что может трешать. Треск исходил со стороны микросхемы активного PFC и рядом стоящего с ней дросселя.
    Итак предположение было, что трещит довольно внушительных размеров дроссель (35 мм внешний диаметр, 15 мм внутренний и похоже не менее 100 витков). Дроссель был выпаян, именно выпаян, а не заменен перемычкой – после чего после включения блока треск исчез.
    Я программист, а не электронищик и потому прошу простить меня, если я делал явные глупости или грубые ошибки, недостойные профессионалов.
    Итак далее.. контрольная плата активного PFC, была обмотана чем-то вроде скотча, скотч отлепить не удалось т.к. как оказалось прямо под скотчем была плоская пластинка что-то вроде пьезо/термо элемента. Поэтому попытки разглядеть что там со схемкой я оставил и залепил скотч и пластинку обратно.
    Дроссель из интереса плотно обмотал несколькими витками изоленты и снова впаял на место. После чего включил блок и о радость треск исчез. Но ,увы, радость была недолгой – как только я водрузил плату блока питания опять в коробку – треск вернулся, вынул – треск снова исчез.
    Отличие вынутой схемы блока, я так понимаю – в том, что необходимые элементы схемы предназначеные для заземления – закорачиваются, касаются корпуса блока. Таких там точек 3 заземляющих на корпус там 3. одна в высоковольтой части, от нее идут варисторы (не уверен, но думаю , что это они - синенькие детальки) и 2 точки в выходной низковольтной части цепи.
    Схемы блока питания к сожалению нет. Увы, производители блоков их почти никода не выкладывают. Все что есть это фотографии по адресу
    http://www.anandtech.com/casecooling...spx?i=3433&p=4
    Зато их много и довольно крупные!


    Буду рад и благодарен услышать любые советы, мнения и идеи.
    В электронике, как вы уже догадались я не силен, зато все что связано с программированием, базами данных, сетями и тд. пожалуйста. Тоже буду рад помочь, чем смогу!
    ICQ: 108360768. Mail: delafer2001 <собака> mail.ru


  2. #2
    хм похоже... никто не знает..что это может быть..

  3. #3
    Этот треск при работе БП под нагрузкой или на холостом ходу?
    Александр

  4. #4
    Цитата Сообщение от us5evd
    Этот треск при работе БП под нагрузкой или на холостом ходу?
    Александр
    Я слышал ипульсные компьютерные AT/ATX блоки питания должны всегда включаться под нагрузкой.. я не подключал его к компьютеру, а просто подключил к специально купленному тестеру для блоков питания (которым я уже проверял другие блоки - LCD Power Supply Tester производства Xilense.) Думаю он эмулирует некоторую небольшую нагрузку на блок питания.. т.е. мне кажется так было бы логично, но в тонкостях работы этих тестеров я ,увы, не разбираюсь

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тема SDR в новом ключе???
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 22:33
  2. j,super-j и более
    от ra3poy в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 17:07
  3. кто как обдувает лампу в блоке Р-140?
    от Filin-2000 в разделе КВ усилители
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 11:14
  4. Фазовые шумы в PLL синтезе
    от Alazon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.04.2007, 11:07
  5. КТ926А в блоке питания трансивера.
    от UA9FY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 00:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •