Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 113

Тема: Каскодный УПЧ

  1. #101

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,751
    Позывной
    US5QEJ
    misha_globus
    Столкнулся с необъяснимым для себя явлением.

    При определённом напряжении питания и температуре, есть предел величины сопротивления резистора между управляющим электродом и силовой цепью транзистора, когда силовой ток становится пробойным.


  2. #102
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от Deev Посмотреть сообщение
    При определённом напряжении питания и температуре, есть предел величины сопротивления резистора между управляющим электродом и силовой цепью транзистора, когда силовой ток становится пробойным.
    .............Что это было ??? Курим траву ?
    73! Валерий.

  3. #103
    Цитата Сообщение от kuri Посмотреть сообщение
    Ваша схема абсолютно нетехнологична - параметры по постоянному току зависят от В нижнего транзистора. Это прокол схемотехники, и тот, кто подобные схемы практикует, действительно, не может носить высокое звание советского инженера, которым, кстати, я, как раз, и являюсь...
    Это понятно, однако некоторым оправданием автору будет повышение входного сопротивления. Конечно при массовом производстве хилое оправдание. На каждой плате крутить один и тот же резистор это издевательство над настройщиком. Кстати если нужен каскод с повышенным сопротивлением то вот мои упражнения по мотивам Радио-1772-12. Подойдут транзисторы любой степени говенности
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	улучшеный каскод(вариант).png 
Просмотров:	762 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	267858  
    Виктор

  4. Спасибо от ur4lbl

  5. #104
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    Начал делать расчет потранзисторно.
    Столкнулся с необъяснимым для себя явлением.
    Необъяснимое явление к вечеру стало объясняться.
    Действительно, всему причиной, как указал KURI, было неправильное входное сопротивление мультиметра. Начал мерить между выводами транзистора - всё стало на свои места.
    h21э одного из транзисторов ГТ322Б оказалось равным 97 ("Нихерасебе. И такое бывает с транзисторами 60-летней давности" - подумал я). С ним базовый резистор получается 430 кОм.

  6. #105
    По ТТХ для ГТ322Б h21э от 50 до 120 при Iк=1мА. Что Вас так удивило?

  7. #106
    Бывать то оно бывает, да только в руки попадались обычно 60-70. И если вы свою схему хотите использовать как есть, то ток надо уменьшить до 0,2-0,3 ма.
    Виктор

  8. #107
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    И если вы свою схему хотите использовать как есть, то ток надо уменьшить до 0,2-0,3 ма.
    А какой в этом смысл? Я планировал иметь ток 1 мА. Или я что-то упустил?

  9. #108
    Автор выбрал такой ток исходя из выходного сопротивления источника сигнала и типа транзистора для минимизации шума. У меня нет графиков для ГТ322, поэтому не знаю подходит 1 ма или нет. Есть такая длинная формула, уже не помню в какой книге. Обратитесь к noise1, он как-раз меня по этому вопросу консультировал.
    Вот моя старая тема http://forum.cxem.net/index.php?/top...о-транзистора/
    Виктор

  10. #109
    Каскад УПЧ с регулировкой усиления может иметь намного более широкое применение. В этом (на рисунке), режим по ПТ устанавливается автоматически, он термо стабилен, его ток постоянен во всем интервале регулировки. Перегрузочная способность такого каскада пропорционально повышается при уменьшении усиления, т.к. глубина ОС увеличивается.
    Проверен на 2х экземплярах с разными элементами, линейность работы контролировалась по форме двухтонового сигнала подаваемого на вход.
    Начало здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post941230
    Методика измерения R входа: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post942884
    Может кому пригодится...
    ----------------
    P.S.
    Если вход такого каскада подключить к КФу и нагрузить резистором 330 Ом, то суммарный R входа при полной регулировке усиления будет в интервале 270_300 Ом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каскад с АРУ UR6EJ.jpg 
Просмотров:	920 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	267874  
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 01.08.2017 в 16:45.

  11. Спасибо от LY1SD, R3PAS, ПАПА


  12. #110
    Цитата Сообщение от kuri Посмотреть сообщение
    Открыл схемы - на тебе - расфильтровка ко входу ЧМ детектора крайне слабая, сам он собран по схеме дробного детектора
    Значит разработчиков устраивал такой вариант. Ведь детектор предназначался не для прослушивания музыки.

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каскодный усилитель. Плюсы и минусы
    от ra4ase в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 19:42
  2. Каскодный усилитель
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.08.2008, 16:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •