Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 113

Тема: Каскодный УПЧ

  1. #91
    Цитата Сообщение от kuri Посмотреть сообщение
    Ваша схема абсолютно нетехнологична...И тот, кто подобные схемы практикует, действительно, не может носить высокое звание советского инженера. А Я МОГУ И НОШУ.
    Схема не моя, а разработчиков радиостанции "Недра-П".
    Может быть Вас так часто банят именно из-за Вашего огромного самомнения?


  2. #92
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    Может быть Вас так часто банят именно из-за Вашего огромного самомнения?
    Самомнение субъективно, математика объективна. Если Вы внимательно прочитаете мой первый пост в этой ветке, то обнаружите, что я чисто математически, т. е., ОБЪЕКТИВНО показал, что параметры по постоянному току моей схемы от параметров транзисторов, фактически, не зависят. Не менее объективно я могу показать и то, что в Вашей схеме серьёзно зависят - это же элементарно.
    А банят не за самомнение - слишком умным тут быть опасно.
    Кстати, в советской связной аппаратуре можно нарыть массу откровенных глупостей в схемотехнике. И ни только в советской, кстати, так что то, что какой-то узел пошёл в серию, отнюдь не означает то, что в нём нет проколов.
    Даже после запуска конвейера, нередко много лет продолжают вноситься схемные доработки.
    К примеру, если говорить про советские промышленные аппараты, из того же Р-160, купленного в конце 80-х, я был вынужден вынуть часть узлов и радикально переделать их, полностью снося часть плат, после чего параметры СУЩЕСТВЕННО улучшились, а в Ангаре, кроме оконечника вообще ничего не оставил.
    Колхозники проектировали....
    Но часть узлов в том же Р-160 выполнены вполне профессионально - очевидно, над схемой работал конструкторский коллектив, в котором были как специалисты, так и не очень.
    Последний раз редактировалось kuri; 31.07.2017 в 17:33.

  3. Спасибо от LY1SD

  4. #93
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,675
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от kuri Посмотреть сообщение
    Колхозники проектировали....
    Игорь, а вот о колхозниках зря... Головастые ребята и трудяги.
    А то уже прям сложился образ, колхозник - тупой алкаш.
    73. Евгений.

  5. #94
    misha_globus, И, кстати, не стоит искажать мои посты, дописывая в цитирование то, чего я не писал. Это же некрасиво и непорядочно. Пишите за себя.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Головастые ребята и трудяги.
    А то уже прям сложился образ, колхозник - тупой алкаш.
    Да не, при чём тут алкаш? Просто не совсем компитентный человек, к примеру, у меня Р-160 в режиме ЧМ работал существенно хуже дешёвой сибишки и по качеству звука, и по помехозащищённости по соседнему каналу, и по отработке шумодава. Открыл схемы - на тебе - расфильтровка ко входу ЧМ детектора крайне слабая, сам он собран по схеме дробного детектора (и это в 80-х годах, когда даже в самых дешёвых бытовых аппаратах уже была, как минимум, 174УР3), вот полностью весь ЧМ тракт и пришлось менять.
    Всю плату - в помойку. В то же время, тракты SSB явных проколов не имели, и вполне достойно соответствовали тем $300, за которые я купил аппарат, хотя, конечно же, по параметрам весьма существенно проигрывали моим конструкциям.

    А про колхозников упомянул в том смысле, что лучше бы те инженеры сельское хозяйство поднимали, толку бы было больше, в деревне много жил, конечно же, там, как и везде, есть более чем достойные люди.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	267841  
    Последний раз редактировалось kuri; 31.07.2017 в 18:11.

  6. #95
    то kuri :
    Цитата Сообщение от kuri Посмотреть сообщение
    Коэффициент усиления по напряжению данной схемы, с достаточной для любителей точностью можно вычислить по формулеKU=B1*Rн/rбэ,по мощностиKP=B1^2*Rн/rбэ
    Формулы исправьте ошибочка закралась.

  7. #96

    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    159
    Позывной
    RA4R, ex. RU4PG
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    Расчет обязательно возьму себе на заметку (нахрен Вы 10 минут впустую по клаве стучали). А если серьезно, то расчет действительно полезный. Но насчет неправильной схемы я не совсем согласен. Вообще-то советские инженеры славились в свое время. А тогда (1965 год) - тем более. Не забывайте 1961 год - первый полет человека в космос (всего-то после 16 лет, как окончилась самая кровопролитная в мире война и половина СССР была полностью разрушена).
    Как раз в славные 60-е схемы Колпитца, Шембеля и пр. становились трехточками, или усилителями с непосредственной связью. Лучше не лезть в эти весьма неоднозначные времена в нашей радиотехнике.
    А теперь об исходном материале: - радиостанция "Недра" портативная, и основной критерий - минимально возможное потребление, в том числе и в УПЧ. Линейный усилитель с минимальным потреблением нонсенс, посмотрите схему трансивера RA3AO, УПЧ в котором вобрал все лучшее из схемотехники и свойств транзисторов. А если говорить о каскодной схеме и дешевых комплектующих для нее, то уже в конце 60-х на наших заводах освоили производство КТ315, КТ361, КТ3102-07, которые мало шумят до 12-15 МГц. Предлагаю ТС забыть о ГТ, и возможно выбрать другую схему.
    GL&73!

  8. #97
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    Формулы исправьте ошибочка закралась.
    Приблизительный переменный ток в нагрузке при идеальном контуре в резонансе равен переменному току коллектора первого транзистора, который, в свою очередь, равен Iк=В*Iб. Т. е. напряжение на нагрузке равно Uвых=Rн*В1*Iб. В свою очередь, Iб=Uвх/rбэ, откуда и моя формула. Она, естественно, верна.
    Если быть абсолютно точным, в неё нужно добавить множитель В2/(B2+1), который при адекватном В2 (а он у 1Т308В более 80) весьма близок к единице, почему я и писал, что для любительских целей моя упрощённая формула подходит вполне...

  9. #98

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,316
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от kuri Посмотреть сообщение
    Всю плату - в помойку. В то же время, тракты SSB явных проколов не имели, и вполне достойно соответствовали тем $300, за которые я купил аппарат, хотя, конечно же, по параметрам весьма существенно проигрывали моим конструкциям.
    Знакомые песни... Реинкарнация?

  10. #99
    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    Реинкарнация?
    Ненадолго. Надоело...


  11. #100

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,316
    Позывной
    UA3RMB
    Понимаю.
    Вам подошёл бы ник "Элиза Дулиттл"...
    Последний раз редактировалось ua3rmb; 31.07.2017 в 19:34.

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каскодный усилитель. Плюсы и минусы
    от ra4ase в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 19:42
  2. Каскодный усилитель
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.08.2008, 16:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •