Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 113

Тема: Каскодный УПЧ

  1. #61
    Полностью закоротил контур. Напряжение на эмитере все равно больше чем на базе. Придется бежать на рынок за транзистором.
    Возможно какая- нибудь утечка К-Э ? или такого не бывает?
    Дня через 2 напишу что дала замена. Или может можно какой нибудь другой поставить? Очень желательно по цоколевке сходный с КТ368БМ. Вроде в каскодной схеме этот транзистор не обязательно с такой высокой частотой ставить. Может какой-нибудь КТ342А подойдет? Правда ему ноги гнуть придется.
    Виктор


  2. #62
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от ПАПА
    Или может можно какой нибудь другой поставить? Очень желательно по цоколевке сходный с КТ368БМ. Вроде в каскодной схеме этот транзистор не обязательно с такой высокой частотой ставить. Может какой-нибудь КТ342А подойдет? Правда ему ноги гнуть придется.
    Можно любой другой Вч (с граничной, желательно не меньше 80-100мГц) и если это первый каскад УПЧ, то малошумящий -из старых советских хороши КТ301,306,312,316, можно и КТ3102, но качественный( бывает из тех что в пластмасс дают такое шумящее, что лучше уж КТ315) и импорта 2N3904, ВC547-549 и т.п.

  3. #63
    Замените полевик на биполярный и возбуд сам пройдет.

  4. #64
    Главное..это режим транзистора...3ма это много.

  5. #65
    В этой схеме 3 мА много? спасибо, я не знал. А сколько оптимально?
    Я уменьшу. Если можно подскажите оптимальные токи и остальных каскадов. Сейчас в каскаде ОЗ тоже 3 мА, а в эмитерном повторителе 3,55 (ток эмитера)

    А еще у меня создается впечатление, что мой китайский мультиметр не сильно и высокоомный.Может оттого, что зиму на балконе провел? Раньше я за ним такого вранья не замечал. Я в предыдущих постах привел напряжение относительно земли, измерение липовое оказалось. Сейчас померял непосредственно Б-Э, результат = 0,22 в и полярность правильная. Китаец соврал на 10килоомном делителе в базовой цепи. А то думал крыша едет . Судите сами: ток через транзистор идет, а потенциал базы меньше чем у эмитера. Хотел уже за нобелевской премией бежать.

    Вот полная схема ПЧ-1.
    1контур это подавление зеркального канала 3980кгц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1_548.png 
Просмотров:	1158 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	34999  

  6. #66
    В истоке У вас 200 ом...вот им и подбирайте смещение.

  7. #67
    Я знаю это, спасибо, но какой именно ток желателен для таких каскадов, если 3мА много?
    Виктор

  8. #68
    Еще вопрос по УПЧ на 215 кгц. Как правильно расчитать максимальное сопротивление нагрузки Z (в общем случае это эквивалентное сопротивление контура, нагруженное следующим каскадом). В справочнике выражения для максимально устойчивого коэффициента усиления для каскода не нашел. Если у кого есть несложный (15-20% точность вполне достаточна) расчет каскода по переменному току буду очень благодарен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__117.png 
Просмотров:	251 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	35969  

  9. #69
    А дело именно в каскоде?
    Попробуйте такой УПЧ:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123_164.gif 
Просмотров:	1240 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	36349  


  10. #70
    Уже все работает, спасибо. Разобрался и с непонятным напряжением на эмитере, оказалось, что когда я мерял без контура в затворе мультиметр всякую фигню и казал. посадил затвор на землю и все режимы по постоянному току совпали с расчетными.
    Но если можно все-таки прошу дать несложный расчет каскодного усилителя по переменному току.
    Виктор

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каскодный усилитель. Плюсы и минусы
    от ra4ase в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 19:42
  2. Каскодный усилитель
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.08.2008, 16:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •