Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Р-163-М4

  1. #1

    Р-163-М4

    Подскажите что за зверь, просят 200 долларов умеет 2-8 Мгц, ВБП,4 вт. Возможно его переделать на НБП? Валкодера я так понимаю там нет? Вообщем интересно услышать мнение пользовавших такой дивайс...


  2. #2
    там наверное синтезатор с шагом сетки не для радиолюбителей

  3. #3

    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    19
    Позывной
    RA1WQ
    Могу сообщить подробности.
    Пишите на мой емейл
    RA1WQ
    Борис

  4. #4
    Переделывал такую для работы на 3.5 и 7.0 мГц. Сделать можно, но "малой кровью" не обойдётесь. Для получения всех гетеродинных частот используется опорник на 10 мГц. Умножением на 6 получается частота 60 МГЦ для второго преобразования. Первая ПЧ 62.5 мГц. Вторая ПЧ 2500 кГц и опора получается делением на 4 . Во второй ПЧ стоит кварцевый фильтр. Для того чтоб получить нижнюю боковую нужно иметь опору 2496.5 или сделать второй гетеродин на 65 мГц. А это не так просто как кажется. Плюс ко всему для ФАПЧ синтезатора нужна частота сравнения в 1 кГц.
    Я делал так- родной генератор имеет подстройку частоты напряжением из вне. Подачей на упр. вывод генератора напряжения от 0-12В (этот резистор выводится на переднюю панель) напряжение на частоте 60 мГц изменяется более чем на 8 килогерц и получается плавная перестройка в пределах пятикилогерцового сегмента. Именно такой шаг перестройки у этой станции. Но при этом будет перестраиватся и частота синтезатора. А этого делать нельзя!!! Поэтому на плате синтезатора был собран отдельный генератор на 100 кгц и коэфициент деления 561ИЕ15 был изменён на 100. На выходе получилась частота сравнения для синтезатора. Плавная перестройка получилась но с верхней боковой!!! Нужна была частота для детектора. Делал так: так как в цепи формирования частоты опоры используется деление с полосовым фильтром для получения синусоиды был изменён коэфициент деления с 4 на 2. Собран ещё один генератор на 5 мГц на КП303 и последовательно с кварцем подключается либо дроссель для генерации частоты 4993 кГц либо ёмкость для 5000 кГц. Тут есть один момент- перетянуть кварц на частоте 5 мГц вниз на 9 кгц не так и просто. Поэтому было запаяно два кварца впаралель. При этом частота стоит стабильно и есть переключение ВБП- НБП.

    PS: вообще моё мнение такое- для работы в эфире подходит плохо. Конструктивно выполнена не удобно с применением специфичных микросборок из-за которых добится не возможно приемлемых параметров. Взять хотя бы время перехода с приёма на передачу и обратно. Пока сработает АРУ теряется информация и ничего не сделать- всё в микросборке ПЧ. Думаю "красная цена этой станции 50 $ да и то в хороший базарный день. Единственно ценное что есть в этой станции это подобранная пара КТ965А в выходном каскаде передатчика.

  5. #5
    Спасибо за исчерпывающий ответ, вообщем ясно что этот гиморой не стоит 200 долларов...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.06.2014 в 19:28. Причина: оверквотинг

  6. #6
    Предложили такой вариант расстройки в 5кгц.
    Изменять частоту сравнения синтезатора. Соорудить опорный генератор который не совпадает ни с одной частотой в станции, чтоб не было нулевых биений. Потом делителем получить частоту синтезатора 1кгц. Генератор будет иметь расстройку, при делении она будет в небольших приделах.
    Автор уверяет что это никак не повлияет на всю частотную сетку станции, а вся сетка будет просто сдвигаться влево-право на плюс-минус 5кгц.
    Кто что по этому поводу думает?

  7. #7
    Ну давайте уже хоть что нибудь напишите. Зашло 1000 человек наверное посмотрело и ушло. Что нету никого кто бы в синтезаторах разбирался?

  8. #8
    Цитата Сообщение от mugambo2005 Посмотреть сообщение
    Ну давайте уже хоть что нибудь напишите. Зашло 1000 человек наверное посмотрело и ушло. Что нету никого кто бы в синтезаторах разбирался?
    Давайте этот вопрос из нашей личной переписки перенесем сюда.. Может будут еще варианты... Как уже выше отмечалось (ur3ilf), кроме плавного изменения частоты, надо перевернуть полосу. Предложенный Вам вариант решает проблему плавной перестройки, но не решает проблему переворота полосы.
    Мной были опробованы несколько вариантов и, к сожалению, ни один из них не устраивает. Как я уже говорил, первый вариант был реализован на заказном кварце на 10,833 МГц. Генератор с уводом. Потом умножение на 6. На выходе получаем 65 мгц с уводом вниз для плавной перестройки и одновременно меняем полосу, так опора уже не 60, а 65 мгц. Недостаток способа обнаружился сразу. При перестройке, в телефонах слышим звуковой тон, меняющийся по частоте. Где-то идет смешение частот нашего дополнительного генератора с генератором станции. Убрать его можно, нужно только увести частоту нашей опоры сильнее вниз. Тогда помеха просто не слышна. Понятно, что частота на индикаторе уже не соответствует истинной. Не знаю, возможно, эту проблему можно было бы решить как-то, но я этим не занимался, я только сделал плату товарищу. В свою станцию не ставил, так как у моей не работал блок управления и опробовать я не мог.
    Потом сделал небольшое усовершенствование, чтобы можно было видеть где (в пределах 5 кгц сегмента) мы находимся. Перестройку сделал кнопками. При нажатии кнопки начинает работать генератор, импульсы подаются на реверсивный счетчик к которому подключены резисторы ЦАП и дешифратор на два индикатора. То есть, если на индикаторе 00, значит частота соответствует частоте индицируемой индикатором станции. Это примерно так, как сделано для радиостанции Р-143, схема есть в интернете. Перестройка с шагом 50 гц. То есть цифра на нашем дополнительном индикаторе, умноженная на 50 показывает уход частоты в пределах 5-ти кгц сегмента. В принципе, всю эту лабуду можно было засунуть в корпус станции (например в отсек аккумулятора). Правда, где разместить еще два индикатора, не решено. Ну разве что у кого есть возможность отфрезеровать новую морду.
    Потом, вместо всего этого набора из кучи микросхем и пр., на LM7001 и процессоре ATtyny2313 сделан синтезатор, который вырабатывает опору на 65 мгц с шагом 50 гц и индикацией. То есть все функции, что описаны выше (только перестройка валкодером). Можно переписать программу и сделать перестройку кнопками.
    Кроме указанных выше недостатков, для этих вариантов есть еще один недостаток - низкая стабильность частоты. Применяется умножение на 6, значит и стабильность соответственно ухудшается, да и введенные элементы для увода частоты, стабильности кварцевому опорнику не добавляют.
    Это можно на порядок улучшить следующим образом - генератор (ГУН) на 65 мгц смешивается с опорой станции 60 мгц. Частота 5 мгц со смесителя подается на один вход ФД, на второй вход - сигнал с кварцевого генератора на 5 мгц с уводом. Этот вариант тоже был опробован, но утянуть кварцевый генератор на частоте 5 мгц на 5 кгц не удалось. Правда был опробован только генератор на советском военном кварце. С другим может и получилось бы. Это испытывалось только на макете.
    Для синтеза опоры на LM7001 есть печатки, прошивка, есть исходник. Если кому надо, могу выложить. С радиостанцией это пока тоже не проверялось. Пока нет решения, как это все оформить. Рассчитывалось на отдельный блок, в котором разместить БП, громкоговоритель и синтезатор, соединив это все с радиостанцией. Но, честно говоря, как-то желание пропало. Мне кажется, лучше восстановить радиостанцию и хранить ее как музейный экземпляр, не курочить изделие.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 27.06.2014 в 17:30.

  9. #9
    Задача посложней…Радиостанц ия "Р-163-1К" . Шаг перестройки-25 кГц. Эксперимент с подставкой 65 мГц от Г4-158 результат дает,но тоже прослушивается что-то постороннее…правда,в се было на «соплях» и без корпуса. Питание от внешнего источника по длинным проводам. Эфирные шумы, на удивление, небольшие…Варианты-кварцованный генератор на 13 мГц и умножение на 5 = 65мГц. (Старые кварцы,в корпусах РГ «тянутся» хорошо..). Второй вариант-имеющиеся 60 мГц смешать на К174ПС1 с 5 мГц, которые перестраиваются…Утян уть китайский кварц в 49-м корпусе удалось на 7кГц…но это не для меня…Эксперименты остановились на построении стабильного LC –генератора 5 мГц…
    Последний раз редактировалось Mayor; 27.06.2014 в 21:09.


  10. #10
    Mayor у вас схема есть "Р-163-1К"?
    А как там вообще на ней работать? Я еще через 5кгц листаю то слышу что стоят выше, или ниже. Ну дальше расстройкой можно будет подкрутить и все. А если 25кгц? Надо что через каждое нажатие еще искать расстройкой?
    Кстати я тут подумал что можно использовать родной вольтметр станции. К примеру настраиваешь частоту светится шкала перестройки частоты. руку с кнопки убрал и через 3 секунды загораются показания шкалы расстройки на вольтметре. При перестройке влево-право частоты опять загораются показания частоты. Если просто глянуть на какой частоте то нажимаем Т. Правда он аналоговый, а в аналоговом виде это скорее как индикатор для ночью чтоб было видно.
    Если шкалу выключить на раб то вольтметр должен переходить в режим настройки СУ, как и положено.
    Там вообще нету места в этих станциях. Так что если лепить на обычных транзюках и резисторах то потом разве что плату примотать сверху изолентой.
    Проще заказать на специализированном предприятии, или фирме чтоб вам изготовили нормальный генератор уже на смд по вашим требованиям.
    Последний раз редактировалось mugambo2005; 28.06.2014 в 02:20.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •