Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Переделка ГЛЕТ

  1. #1

    Переделка ГЛЕТ

    Всем здравстуйте.

    Досталась мне армейская радиостанция ГЛЕТ диапазон от 2х до 8и мегагерц. Тоесть перекрывает 2 любительских диапазона и се бы ничего но вот только у нее ВЕРХНЯЯ боковая.
    Подскажите пожалуйста как ее переделать на нижнюю боковую.
    И если не трудно помогите со схемой.

    Зрание спасибо.


  2. #2
    Мне не известная.Что собой представляет?какие фильтра?ГПД?Ежлив на ЭМФах,то поставь с др.боковой...или кварц в опорнике.

  3. #3
    Если есть описание на станцию, то внимательно изучите блок-схему синтезатора. Там увидите как формируется сигнал с верхней боковой полосой. Для инверсии полосы достаточно поменять один из ЭМФ на другую боковую. С коллегами эту идею обсудили . но не реализовали ("Глёт" оказался невостребованым). Давно было, поэтому указать более конкретно на нужный ЭМФ не могу. Текст описания достаточно подробный. Надеюсь спкойно разберётесь.
    73! Здоровья и удачи!

  4. #4
    Не досмотрел что нет схемы. У меня, к сожалению, уже нет.
    73! Здоровья и удачи!

  5. #5
    Это радиостанция спецназа КГБ, одна из первых полностью транзисторных раций в СССР. 1970-72 годы.
    Ее коллекционная стоимость, например, в Германии, или Японии - равна стоимости нового в масле аппарата
    IC-7700. Так что ломать можно, конечно, особенно - для такой цели, как внедрение боковой полосы. Но перед тем лучше купить пинцет для вырывания волосков с лысины будущего вандала. Следует учесть, что рация даже с малейшими самопальными внедрениями и изменениями сразу теряет в привлекательности и цене примерно 80-90% для настоящего коллекционера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	glet_z6_587.jpg 
Просмотров:	811 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	25996  

  6. #6
    Цитата Сообщение от ua1osm
    Это радиостанция спецназа КГБ,
    Мне кажется вы заблуждаетесь сами и вводите в заблуждение других участников конференции. Я эту станцию видел живьем. Эта станция - ранний аналог р-143. Никакого отношения к КГБ не имеет. Материалов в сети про нее достаточно.
    http://www.radioscanner.ru/forum/ind...17&topic=22078
    http://museum.radioscanner.ru/glet/glet.html
    Чтобы сменить боковую - смените ЭМФ, но для любительских целей она подходит крайне плохо, у нее нет ГПД, переключатели не накрутишься.. шаг 1 КГц

  7. #7
    Станция действительно предназначалась для пограничных войск КГБ СССР! Выпускалась двух модефикаций ГЛЕТ-Н и ГЛЕТ-З соответственно расшифровка ГЛЕТ-наряд и ГЛЕТ-застава. ГЛЕТ-З шел со стационарным блоком питания. Вся конструкция собрана на микросборках. Хотя и были рспиновки мокросборок в техдокументации ремонтировать это чудо инженерной мысли было сущим наказанием. Мой добрый совет, не трогайте там ничего... Не нажимайте кнопку РЧ во время передачи... Поменяйте у коллекционеров на импортный аппарат... И еще у нее одна неприятная особенность, почему-то расслаиваются конденсаторы КМ...

  8. #8
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Полностью согласен с ЕХ117 , станция действительно малопригодна для любительских связей - парметры еще те , "динамики" никакой ! LSB получал за счет отдельно собранного генератора (переделывал их для женской лыжной группы "Метелица") , а ЭМФ , помню , что не менял . Самой реальной считаю рекомендацию UA1OSM , даже знаю того , кто это проделал 20 лет назад , обменяв ее на новый IC735 ! Ломать изделие думаю не стоит и так столько наломали , что остается локти кусать !

  9. #9
    Чем-то она по внешнему виду на "Алмаз-М" похожа. Его я неоднократно переделывал дополнительным генератором на керамическом резонаторе (кварцы великоваты и не влазили). Переделку, вроде бы, опубликовал в каком-то журнале.


  10. #10
    По стоимости она действительно равна алмазу. Однако, как показывает практика ЮАР, ни одному негру, что нашел алмаз там в копях, размером с Ширли-Мырли, не удалось его реализовать по реальной цене. Коллеге из Сибири, разумеется, тоже не удастся, а если он уже влез туда с паялом, то осталось лишь торжественно проверить аэродинамику этого девайса. Но тут на сайте есть наши друзья, немцы, так что они, возможно, смогут по-братски помочь ему с обменом этой станции на более-менее приличный трансивер вроде упомянутого выше RZ3CC аппарата IC-735 (очень неплохой малыш) для нашего сибиряка, ессно, и себя не обидев тоже (как учил Карл Маркс, их земляк), насчет прибавочной стоимости.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка БП ПК
    от Mihail-1 в разделе Для начинающих
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 03:54
  2. переделка Лён-В
    от AlexM в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:32
  3. Переделка ЛЁН-В
    от RA9CBO в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:26
  4. Переделка АКБ
    от Владимир Жуков в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 14:45
  5. Переделка Р-311 на 10 м.
    от Debugger в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •