Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Странное поведение VEF-201

  1. #1

    Странное поведение VEF-201

    VEF-201 при приеме некоторых (не всех) сильных сигналов на КВ свистит так, как будто бы биения между гетеродином и несущей попадают в звуковой диапазон. Свист очень резко реагирует изменением тона на ручку настройки, и также сильно реагирует изменением тона на поднесение пальца к транзистору гетеродина. Поет как терменвокс При точной настройке на станцию свист можно настроить в низкочастотные биения вплоть до герц 100-50, затем он постепенно уплывает в высокий тон.

    Это было бы понятно, но это же не приемник прямого преобразования! разница между гетеродином и несущей 465 кГц! Откуда биения звукового тона?

    Слабые станции принимает хорошо, речь чистая.

    Что это может быть и как с этим бороться?


  2. #2
    Аватар для Richi
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    77
    Позывной
    RA3MAU
    это возбуждается УНЧ, скорее всего из-за старых высохших электролитов каких-нибудь
    С наилучшими пожеланиями

  3. Спасибо от LEONID2

  4. #3
    Нет это не УНЧ, (Ведь тон меняется в зависимости от настройки), скорее всего это возбуждается УПЧ, попробуте зашунтировать контура вкллюченныые в коллекторы УПЧ сопротивлением порядка 1-го килоома или слегка их растроить.
    И В VEFах ещё есть режекторный контур на выходе УВЧ, попробуйте его точнее настроить

    Владимир

  5. #4
    ...вот расстроить контура мы всегда "могём"....40 лет их никто не трогал, а тут, наконец-то, хороший совет....

  6. #5
    Ну совет то действително неплохой, правда он относится к .....
    у меня эти VEFов побывало немало и даже сейчас есть один в состоянии ОТС, так что я знаю о чём говорю.
    А то что они 40 лет не настроены, так ведь их и на заводе выпускали лишь бы шипел.
    дождь идёт, а мы скирдуем.

  7. #6
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от alexbe
    при приеме некоторых (не всех) сильных сигналов на КВ свистит
    Приём по зеркальному каналу в АМ тоже дает такой же эффект
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #7
    KOLHOZNIK

    ага, про режекторный контур на выходе УВЧ - дельный совет! его-то я единственный не настраивал, т.к. не знал как. А все остальные контуры настроены. (и электролиты все новые, проверенные)

  9. #8
    попробовал крутить этот контур. в крайних положениях хуже, в среднем положении получше. но четкого резонанса неет, равно как и свист полностью не пропадает.

    может быть это все же неотъемлемая особенность схемы? еще поэкспериментирую...

  10. #9
    Ну вот, нашел шасси, ВЭФ-202, которое _не свистит_.
    Теперь надо искать отличия. Схема и монтаж идентичны. Электролиты я уже менял. Транзисторы все комплектом поменял. Резисторы вряд-ли могут это давать. А вот бумажные конденсаторы МБМ, да еще которым 40 лет? Как они ведут себя на 6-12 МГц? Может скопом поменять их? На что: Есть КМ-5 Н30, и есть К73-16, те и другие 0,047. У К73-16 по даташиту тангенс угла потерь в три раза меньше, и ТКЕ (и нелинейность) на порядок лучше. Хотя с другой стороны керамика - гарантированно безындуктивная (правильно?).


  11. #10
    Если у Вас есть "здоровый донор" и свободное время с желанием, то метод последовательного перебора (перепая )поможет.
    Может где-то пайка экрана контуров ПЧ отвалилась?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GM360 странное поведение
    от ra9flw в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 12:23
  2. GM300 непонятное поведение станции
    от генний в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 05:30
  3. Странное поведение LM7001
    от Семён в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 22:10
  4. Странное поведение проги для прошивки
    от Daniel в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2007, 20:45
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 19:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •