Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 109 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1081

Тема: Влияние длины кабеля

  1. #1

    Влияние длины кабеля

    Поставил антеннку-времяночку перекантоваться на время. Удлиненный GP на двадцатку с емкостью в основании. На базе удочки. Ничего замысловатого - все по Роттхаммелю, как говорится.
    Но что-то пробуксовал немножко... Уж сколько говорено, что на нормальную антеннну кабель соответствующего волнового сопротивления влиять не должен ни в каком виде... Вот я и настраивал емкость по АА-330 на крыше с кабелем всей длины, даже с запасом. У основания антены - дроссель, витков 10-15 на куске трубы пластиковой.
    Настроил, сопротивление - 50 Ом, КСВ - 1,5
    Скинул кабель в квартиру. Вроде все так же. И обрезал метров 5 лишних. И тут сопротивление подскочило Ом до 65, КСВ, сооттветственно, подросло...
    Блин, походу надо было с небольшим кусочком кабеля настраивать - метр-полметра... Вот тогда бы при подключении уже большого произвольного куска разницы бы не было... Хотя...


  2. #2
    Антенный эффект фидера налицо.

  3. #3
    Да запорный дроссель вроде неплох - я ж говорю - витков 12-16 на трубе пластиковой диаметром сантиметра 4-5...

    Уже после отрезания кабеля прямо у трансивера намотал несколько витков, так попробовать от безделья... Ничего не дало...

    Вот теперь думаю хотя бы кусок этот отрезанный примандячить обратно, чтоб опять в 50 Ом вернуться...

    Емкость, кстати, уже не подстроить - коробка, в которой она расположена у основания антенны загерметизирована напрочь... :(

    Пытаться "бить" фидер по всей длине несколькими катушками из витков кабеля? Ттем паче, что кабель тонкий и мягкий - RG-58 этому благоприятствует...
    Ибо ИМХО, фуфломициновые разъемные ферритовые трубки что-то дадут, только если их полведра на кабедь натянуть...
    Впрочем, можно попробовать - несколько штук завалялись...

  4. #4
    А от антенны кабель идет вдоль противовеса?

  5. #5
    Цитата Сообщение от RK3DKE
    … если их полведра на кабель натянуть....
    Не надо имитировать бурную деятельность по борьбе с последствиями. Надо установить и устранить причину.

    Михаил, 73!

  6. #6

    Re: Влияние длины кабеля

    Цитата Сообщение от RK3DKE
    ... Вот я и настраивал емкость по АА-330 на крыше с кабелем всей длины, даже с запасом. У основания антены - дроссель, витков 10-15 на куске трубы пластиковой.
    Настроил, сопротивление - 50 Ом, КСВ - 1,5...
    A что мешало настраивать без кабеля?
    А что значит "Настроил, сопротивление - 50 Ом, КСВ - 1,5" ?
    Значит присутствует реактивность и кабель выполнял роль трансформатора (укоротил- получил другой коэф. трансформации).
    При настройке - главное реактивность свести к нулю, а активное сопротивление (конечно, в разумных пределах) дело... третье...
    Вячеслав

  7. #7
    Цитата Сообщение от es1ba
    При настройке - главное реактивность свести к нулю, а активное сопротивление (конечно, в разумных пределах) дело... третье... Вячеслав
    Знаете о чем подумал. Это как раз та благодатная почва, на которой произрастают полуволновые повторители .

    Михаил, 73!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Set-up
    Цитата Сообщение от es1ba
    При настройке - главное реактивность свести к нулю, а активное сопротивление (конечно, в разумных пределах) дело... третье... Вячеслав
    Знаете о чем подумал. Это как раз та благодатная почва, на которой произрастают полуволновые повторители .

    Михаил, 73!
    А если так... При настройке - главное реактивность свести к нулю, а КСВ - дело... третье...
    Приближение реактивности к нулю свидетельствует о настройке антенны в резонанс (на определенной частоте), а потом уже вопрос согласования (тем или иным способом).
    А что касается... полуволнового повторителя (обсуждалось многократно), так это, наверное... даже не четвертое дело...
    Вячеслав

  9. #9
    Цитата Сообщение от es1ba
    А если так... При настройке - главное реактивность свести к нулю, а КСВ - дело... третье...
    Я так не думаю Лучше сразу комплексное трансформировать в нужное оптимальное. Тем более, возможность есть, -
    Цитата Сообщение от RK3DKE
    Емкость, кстати, уже не подстроить - коробка, в которой она расположена у основания антенны загерметизирована напрочь... :(
    Если посмотреть публикации в старых журналах Радио, то многие конструктора вертикалов шли именно этим путём.

    Михаил, 73!


  10. #10
    [/quote]Я так не думаю Лучше сразу комплексное трансформировать в нужное оптимальное...[/quote]

    Ну и что имеем... Настройка велась через кабель произвольной длинны (и надо полагать довольно длинный)..., кабель выполнил (в какой-то мере) роль трансформатора, затем его укоротили... вот и получили, что и имеем...
    Вячеслав

Страница 1 из 109 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Взаимное влияние антенн
    от Модест Петрович в разделе Антенная механика
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 11:47
  2. Влияние металлической траверсы
    от Владимир RA6FOO в разделе Антенная механика
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.07.2010, 23:37
  3. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59
  4. О расчете длины кабеля Yagi на 144 мгц
    от Mikele в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 14.01.2005, 21:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •