Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: ЦШ в *ИШИМ*е - проблема

  1. #21

    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Молдова, г. Кишинев
    Сообщений
    13
    Позывной
    ER1CT
    Ув. RN3QUO, ксожалению я не владею искусством вставки рисунков
    и схем в текст поэтому я постараюсь удовлетворить Вашу просьбу на словах тем более, что схема достаточно проста. Плавный мостовой атенюатор строится с помощью трех деталей:
    1.Резистор 4,7 к.
    2.Резистор 4,7 к переменный А. Желательно подобрать по величине.
    3.ВЧ трансформатор на кольце К7х4х2 НН400-1000.
    Обмотка наматывается в три провода ПЭЛШО 0,16мм 10-15 витков.
    Конец одной обм. соединяется с началом другой и соединяется с общим проводом.К двум остальным концам этой обмотки подсоединить резисторы-к одному постоянный к другому переменный соедененый реостатом.Свободные концы резисторов соединить вместе и в эту точку подключается антенна. Третья обмотка одним концом соединяется с общим проводом, а другой к антенному гнезду приемника. Подавление до 60 дб с очень линейной характеристикой.
    Молдован


  2. #22
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от Юрий-К
    Ув. ua1osm, лично я западных коллекционеров искать нестану потому что мне это не интересно. Я радиолюбитель и мне страшно интересно все делать своими руками. Да и Ишимом я особенно не дорожу - так, объект для проверки некоторых идей,технических решений.Например: УНЧ родной выдавал 0,5 вт и сильно грелись выходные транз. Можно было бы заменить его на TDA2003 и никто бы меня за это не осудил. Я же сделал ему термостабилизациию, вольтодобавку, режимы транзист. выставил и получил 2,5 вт чистейшей синусоиды. А детектор SSB какой классный получился с релейным переключателм АМ-SSB. А что я буду делать с классным приемником,который я получу по предло- женной Вами схеме?Поставлю на стол и буду пыль с него стирать? Нет меня такая ситуация не устраивает.К сожалению таких любителей радио, предпочитающих покупать и часами в эфире выяснять на какую нопку нажать и неумещих отличить динамический микрофон от электретного очень много и это прискорбно.

  3. #23
    Аватар для RN3QUO
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    382
    Юрий-К спасибо большое понял я думал что-то новое
    73, Евгений

  4. #24
    Цитата Сообщение от UR5GCD
    Что-то мне подсказывает, что через пяток лет за "Ишимы" машину будут давать!! Подождем-с...
    Хохол.
    Почему бы и нет? Если уже сегодня прошки-3 в масле на наши северки-к некоторые выменивают...

    Цитата Сообщение от Yuri-K
    получил 2,5 ватт чистейшей синусоиды
    Что касается чистейших синусоид, да. Это здорово. Я бы Вам тогда порекомендовал, как великому разруливателю совковых схемотехнических геморроев, следующую задачку посложнее - возьмите телек "Электроника-Ц230" (Экран 25 см, питерский Мезон) и задайтесь целью добиться устойчивой и долгой работы его сетевого блока питания. Это даже будет посложнее, чем Папанину - маузер собрать после вмешательства Кренкеля...
    http://lib.ru/WELLER/mauzer.txt

    И еще одна. Если первую решите (но тогда Вам Нобеля дадут):

    Возьмите новый телек Юность 4ХХ (из последних, на БИС) и попробуйте, разместив его хорошую качественную ТВ антенну метрах в 10-15 от вашей радиолюбительской, добиться беспроблемной работы телека
    во время вашей работы в эфире на качественную антенну с качественной аппаратурой.

  5. #25
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Согласен с ua1osm что этот "раритет" лучше не модить, а оставить потомкам как эксклюзив. Лет 20 назад разбомбил таких штук 5 и нежалею. Единствннное что в нем стоит оставить это корпус и КПЕ. Корпуса очень пригодились для постройки других конструкций а КПЕ великолепно подошли для РА на 3 ГУ-50. Кстати, недавно перебирал хлам и нашел платы ЦШ с большим индикатором, даже с переделками для ПЧ 500кГц. Хотел применить когдато, пока не понял, что это не шкала а мусорник. А мигают цифры в любом исполнении этой шкалы, просто схемное исполнение такое. Не зря же есть кнопка отключения ЦШ, без ней она гадит будь здоров!)) Если автору поста нужны платы, индикатор и документация (с переделками на 500 пч) отдам бесплатно+ пересылка!

  6. #26

    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Молдова, г. Кишинев
    Сообщений
    13
    Позывной
    ER1CT
    Господа, разговор перешел в неконструктивное русло.
    Сюда я зашел для того, чтобы ответить на простой вопрос: Так, что мне его выбросить или что-то с ним можно сделать? И я посоветовал ему Ишим не выбрасывать и показал наглядно какие узлы можно усовершенствовать тем боле, на мой взгляд, конструкция приемника идеальна для всевозможных эксперементов- платы легко снимаются и делай с ними, что твоей душе угодно. Другими словами идеальный тренажер для начинающих радиолюбителей и не только. Возился я с Ишимом где-то лет 6-7 тому назад в настоящее время я использую его в качестве контрольного. Так, что если, что по существу и по теме, то пожайлуста. Вбазаре принимать участие я не желаю.
    Молдован

  7. #27
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Юрий-К
    Уважаемый Юрий.
    Да, уж с монтажем плат, и с кросс панелью и делай что хочеш!??? Да,уж , слов неЕ!)))

  8. #28
    Цитата Сообщение от Юрий-К
    ... на мой взгляд, конструкция приемника идеальна для всевозможных эксперементов- платы легко снимаются и делай с ними, что твоей душе угодно...
    Позвольте не согласится. Более неудобного для ремонта-доработки аппарата просто нет в природе. Снять плату - проблема. Платы из гетинакса, дорожки отлетают на второй пайке.

  9. #29
    Сплав Вуда и веллеры с рег. t надо применять! Такая же проблема у плат FT-101ZD-277-901-902. Гетинакс - хуже, чем в СССР был.


Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модернизация ИШИМ
    от Иван Миронов в разделе Технический кабинет
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 07.04.2024, 21:53
  2. Оживить Ишим-003
    от 179 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 09.08.2020, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •