Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 62 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 618

Тема: BandData decoder для Kenwood

  1. #11
    Можно опционально предусмотреть второй СОМ со стороны контроллер-компьютер, а 1-й МАХ ставить обязательно придется на контроллер-трансивер. Для упрощения с программной для начала поставить джампер, используется ли лог или голый трансивер (или проще программу перезалить потом, когда все отладится, ног может не хватить).
    Если лог используется, тогда просто принимать данные по 2 порту и полностью транслировать в трансивер, попутно просматривая нужные данные. В МК с 1 уартом (а мелкие все такие) проще сделать второй (опциональный ) уарт программым, есть много реализаций и готовых уже кодов. Т.о. можно обойтись и 2313, от нее много ума ведь не требуется, тем более 9600 я думаю 2 порта потянет вполне.

    Для начала просто сделать схему управления на встроенном уарте, все отладить, а когда войдет во вкус- сделать поллинг с программным вторым СОМ. Ног у тиньки хватит для реле, ничего городить не придется лишнего, а то иначе в долгострой может перерасти


  2. #12
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Serg_PRQ
    Можно опционально предусмотреть второй СОМ со стороны контроллер-компьютер, а 1-й МАХ ставить обязательно придется на контроллер-трансивер. Для упрощения с программной для начала поставить джампер, используется ли лог или голый трансивер (или проще программу перезалить потом, когда все отладится, ног может не хватить).
    Если лог используется, тогда просто принимать данные по 2 порту и полностью транслировать в трансивер, попутно просматривая нужные данные. В МК с 1 уартом (а мелкие все такие) проще сделать второй (опциональный ) уарт программым, есть много реализаций и готовых уже кодов. Т.о. можно обойтись и 2313, от нее много ума ведь не требуется, тем более 9600 я думаю 2 порта потянет вполне.

    Для начала просто сделать схему управления на встроенном уарте, все отладить, а когда войдет во вкус- сделать поллинг с программным вторым СОМ. Ног у тиньки хватит для реле, ничего городить не придется лишнего, а то иначе в долгострой может перерасти
    Чтобы ветку не замусоривать инфой, вокруг которой всего два чела топчутся, свои мысли зарарил и приаттачил
    Вложения Вложения
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  3. #13
    Виктор, вариант интересный, поддерживаю идею!

  4. #14
    Виктор, а насколько работоспособна идея с прерываниями по трансляции передачи? Это где-то было использовано, либо просто вариант решения (ну тут уж, снимаю шляпу, изящно, однако!)?
    Как все это прокатит в реальном RS-232- требует железных испытаний... хотя больше склоняюсь, что скорее да, чем нет.

  5. #15
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Serg_PRQ
    Виктор, а насколько работоспособна идея с прерываниями по трансляции передачи? Это где-то было использовано, либо просто вариант решения (ну тут уж, снимаю шляпу, изящно, однако!)?
    Как все это прокатит в реальном RS-232- требует железных испытаний... хотя больше склоняюсь, что скорее да, чем нет.
    Впервые в голову пришло, как вариант. Тактовая от внутреннего прецизионника у таньки 8 МГц. При обработке прерывания особенно большой задержки не ожидаю, можно посчитать, но пока лень. Какая бы ни была задержка, она будет одинакова и для фронта и для спада. А трансивер и не узнает, что поток где-то там на пару мксек задержался. Он же не знает кто и когда начал ему передавать, пофигу ему
    Попробуем. Надо узнать, есть ли у нас в свободной продаже танька 2313...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  6. #16
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Узнал. В магазине, недалеко от дома кончились Будут аж через неделю.
    Для сведения, цены:
    smd 7грн
    dip 10 грн
    Курс в районе 5 болтается.
    На макетнице стоит mega48, попробовать можно и на ней... У нее тоже есть прерывание по изменению состояния.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #17
    Посмотрел в прайсе, 5-6 гривен, но это полу-оптовая фирма там подешевле чем в соседнем магазине (где-то червонец).

    Вот такие, чем с V от без V отличается - не знаю...

    Микросхема ATTiny2313-20SU, произв. Atmel
    Микросхема ATTiny2313V-10SU, произв. Atmel

  8. #18
    Цитата Сообщение от Serg

    Микросхема ATTiny2313-20SU, произв. Atmel
    Микросхема ATTiny2313V-10SU, произв. Atmel
    20 и 10 - максимальные тактовые частоты, как я понимаю. 10-ка скорее всего и еще с низким потреблением (либо пониженным питанием).

  9. #19
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Может Аськами обменяемся? Я вижу, PRQ сейчас в оналйне. А можно и гуглтолком...
    Как на это? У меня есть вопросы, хотелось бы не засорять форум...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  10. #20
    Давайте попросим модератора выделить отдельную тему о Kenwood band data decoder, начиная с моего сообщения "вот бы такое для кенвуда"?

Страница 2 из 62 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •