Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Два УКВ-один УПЧ

  1. #1

    Два УКВ-один УПЧ

    Уважаемые коллеги!
    Хочу попробовать сделать лампово-транзисторный приемник на два УКВ диапазона: советский и европейский. Есть два транзисторных блока УКВ: от "Ишим-003" и от импортной автомагнитолы, тип KCF 201V. В качестве УПЧ глянулась схемка немецкого радиолюбителя:

    http://www.jogis-roehrenbude.de/Lese...infonietta.htm

    Построена она по такому же принципу - в качестве блока УКВ использован транзисторный модуль фирмы Valvo. На первом рисунке - авторский вариант соединения этих узлов.

    Вопрос вот в чем - как правильно организовать переключение диапазонов?
    На второй схемке - то, как я себе это представляю. На ней изображены фрагменты схем имеющихся блоков УКВ. Переключатель S1.1 подает питание на нужный блок, S1.2 коммутирует цепь АПЧ, S1.3 - выходы на цифровую шкалу. Для настройки можно использовать спаренный переменный резистор. Это позволит избежать коммутации и сделать для каждого блока отдельные цепи "подгонки" диапазона.

    У автора используется согласующий контур. А можно ли сделать так, как показано на втором рисунке и избежать коммутации ПЧ?
    Если можно, то как расчитать такой контур и как выполнить его конструктивно? Предполагаю использовать каркасы от контуров ПЧ ч/б ТВ (типа УНТ 47/59 ,как наиболее доступные, или от "Ишима").
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	my_sch_smal_902.jpg 
Просмотров:	2047 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	26527   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simf_1_187.jpg 
Просмотров:	911 
Размер:	108.8 Кб 
ID:	26528  


  2. #2
    Так и не нашел никакой информации по этому вопросу. Поэтому сделал "наобум" - 2х14 вит. ПЭЛ-0,15 бифилярно на подвижной гильзе. Работает, но связь сильная, нужно уменьшить количество витков. Если кому интересно - в моем ЖЖ сообщение "Ламповый УКВ приемник-23". Адрес ЖЖ: http://vitsserg.livejournal.com

  3. #3
    Цитата Сообщение от vitsserg
    Вопрос вот в чем - как правильно организовать переключение диапазонов?
    Я бы так сделал

  4. #4
    Цитата Сообщение от Vik1949
    Я бы так сделал
    Почему так сложно, когда можно и так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mod_1_192.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	28089  
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

  5. #5
    Цитата Сообщение от LZ2ZK
    Почему так сложно, когда можно и так:
    Это нетрадиционно...слиш ком много контуров,6 штук.В моём случае два нижних можно совсем убрать,т.е. упростить.
    Wik, ех un7QT@@@

  6. #6
    Цитата Сообщение от Vik1949
    Цитата Сообщение от LZ2ZK
    Почему так сложно, когда можно и так:
    Это нетрадиционно...слиш ком много контуров,6 штук.В моём случае два нижних можно совсем убрать,т.е. упростить.
    Да, контуров много, но и переделавать конверторов тоже нежелательно. Может быть будет лучше прямо с каждого конвертора через несколько пикофарад на горячем конце входного контура или прямо на сетки лампы.
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

  7. #7
    Решение за автором темы.Пятое колесо в телеге лишнее,кроме того не стоит забывать о согласовании контуров.

  8. #8
    Уважаемые коллеги, спасибо! Вариант Vik1949 интересен, но в данном случае неприемлем - я не хочу ничего менять в схемах блоков УКВ. Тем более, что в блоке KCF201V это сделать почти нереально - нужно почти наполовину его распаять. (Кстати, подобная идея с параллельным включением двух блоков УКВ и с отключением неработающего была описана еще в книге: В.Ф. Костиков "Конструирование любительских ТВ", М., ДОСААФ, 1970, стр. 27. Описан ламповый ПТК на два канала. Переключение каналов осуществляется подачей напряжения накала на нужный УКВ канал. Аноды преобразовательных ламп включены параллельно и нагружены на общий выходной контур ПЧ).
    Вариант LZ2ZK более подходящий. Вопрос только в том, как согласовать такие "разношерстные" блоки УКВ. Если будет две катушки, то изменяя положение гильзы, можно подобрать более-менее оптимальное положение обеих катушек, а потом подбором числа витков каждой катушки в отдельности, добиться наиболее выгодной связи для каждого блока УКВ. Тем более, что такой вариант уже опробован практически и он работает. Или я где-то ошибаюсь?

  9. #9
    Если работает оставь как есть.


  10. #10
    Наверное, я так и сделаю.

    Вдогонку. Пометка на рисунке: Вы имеете в виду приемник 144-146/28-29,7 из "Р" №4/63 и конвертер 144/146 и 430/440 из "Р" №4/71?
    Вторая схема особенно интересная (мне интересно все, связанное с применением нувисторов), но там, как я понял, вообще нет никакой коммутации. А в первой коммутация осуществляется, как и в приведенном примере, переключением напряжения накала.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Motorola GM 600. Один канал?
    от Vygis в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 08:59
  2. Один микрофон на 2 трансивера
    от Владимир R9SZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 00:05
  3. GP на 160м
    от PERESVET в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 21:27
  4. Еще один DX-cluster
    от UY0LL в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 11:48
  5. Две антенны на один кабель?
    от Serg Ershov в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 13:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •