Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 199 из 232 ПерваяПервая ... 99149189196197198199200201202209 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,981 по 1,990 из 2312

Тема: Антенна G5RV

  1. #1981
    Что то совсем запутался, г5рж разве с переходом на коаксиал? В первородном виде?
    И что делать, чтобы была г5рж, снижение первый кусок как по описанию, с выдержанным сопротивлением, длинной, а дальше двухпроводка любой длинны?


  2. #1982

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RN6HCC, Вы сначала хоть по Ротхаммелю, хоть по Беньковскому Г5РЖ исполните, ВМЕСТЕ С РАСЧЕТНЫМ ФИДЕРОМ, а потом десимметрируйте и трансформируйте чем попало.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #1983
    RN6HCC, почитайте эту ветку за предыдущие годы... там много инфо... достаточно, чтобы определиться и выбрать подходящий вариант.. вот например 2012-й год : http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post739771
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  4. #1984
    Хорошо, делаю так, разрезаю прппм вдоль,, ставлю распорки шириной такой чтобы получилось 300 ом на длинне 10,3 метра, дальше в шек пошел нераспущенный прппм, даже можно плечи сделать с распущеного прппм, тогда получится все цельное, так я понимаю политику партии и правительства или снова не то горожу?

  5. #1985
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,591
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от RN6HCC Посмотреть сообщение
    Что то совсем запутался, г5рж разве с переходом на коаксиал? В первородном виде?
    Да уж, путаников тут хватает... У вас всё сделано именно по первоначальному варианту G5RV, ну фидер, конечно, не самый хороший, в смысле потерь (воздушная двухпроводка получше в этом плане). С переходом на коаксиал - это последующее "усовершенствование" , а фактически суррогат, разработанный с целью уйти от симметричного тюнера (а лучше и вообще от тюнера...).
    Так что если фидер довольно длинный, то лучше сделать "честную" двухпроводку. Правда, я думаю, что "на слух" вы никакого улучшения не заметите. Но чем чёрт не шутит - лучше всё-таки попробовать.
    Vladi

  6. Спасибо от UA6ACZ

  7. #1986
    Цитата Сообщение от RN6HCC Посмотреть сообщение
    Длинна фидера из полевки 30 метров, это на даче, хочу в городе мачта 6 метров стальная труба, плюс диэлектическая 3 метра, прппм получится тоже метров 30 стандартная пятиэтажка, думаю буюдет лучше, в деревне шум не более 2 баллов во всех диаппазонах.
    В плане приёма лучше, чем на даче не будет. Уровень шума в городе от 58 и до +20.
    73!

  8. #1987
    Надеюсь, что всетаки шум будет меньше с двухпроводкой, в селе по сравнению с инверторами меньше

  9. #1988
    Насчёт
    Цитата Сообщение от RN6HCC Посмотреть сообщение
    всетаки шум будет меньше с двухпроводкой
    это вопрос не такой однозначный... потому что открытая двухпроводная линия может собирать помехи (например из дома) , если будет нарушена её симметрия... чтобы соблюсти симметрию, нужно разместить её по всей длине так, чтобы от неё в радиусе равном 7-кратному расстоянию между проводниками линии не было проводящих и полупроводящих предметов.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  10. #1989
    ...классическая g5rv ( с плечами вибратора по 15,5 м и симетричной линией питания 300 ом и длиной 12,9 м , а далее кабель)) работает более менее на 10 и 15 м диапазонах, на 20м будет уже "стояк" и потери, на 40-ке согласующая линия действует как часть антенны, удлинняя ее - этот типа резонанс заметно влияет на качество работы, на 80-ке антенна работает еще хуже. Так что многодиапазоность этой антенны сильно преувеличено. Многодиапазонный виндом , по сравнению с g5rv ВЫГЛЯДИТ ДАЖЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ - такая антенна работает реально почти на всех диапазонах, причем есть и другие решения многодиапазонного виндома.
    ...видимо именно поэтому народ всячески изголяется над этой антенной, чтобы улучшить ее работу, а в результате это оригинала остается только одно название...
    ...вот и я поиздевался - получилось не то двойной цеппелин, не то g5rv с полностью симметричной линией питания...вообщем от самой g5rv остались лишь плечи вибратора по 15.5 м. Развернул в поле за полчаса - мачта пластиковая от R-QUAD 12,5м, симметричная линия питания 450 ом, длиной около 30м между трансивером и линией питания - автотюнер МFJ. Настраивать ничего не надо, работает на всех диапазонах, даже на 160м ( для этого концы линии питания соединяем у входа в тюнер вместе и подключаем как Т-образную антенну. ИСЗ приветствуется, дабы исключить наводки на микрофон...хотя у меня и без ИСЗ наводок не было).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g5rv.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	337462  
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  11. Спасибо от UR5ZQV


  12. #1990
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    вот и я поиздевался - получилось не то двойной цеппелин, не то g5rv с полностью симметричной линией питания.
    Давно бы так! Слава Богу, еще один перестал считать извращение с балуном и переходом на коаксиал "классическим G5RV"!
    Я бы на вашем месте, "поиздевался" еще, удлинил бы плечи на пять метров каждое, и оставил, т.к получилась очень хорошая конструкция на все диапазоны, исключая 160 м, я на такой за три года 5 band DXCC сделал на сто ватт! Удачи!

  13. Спасибо от UR5ZQV

Страница 199 из 232 ПерваяПервая ... 99149189196197198199200201202209 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что происходит в линии питания G5RV ?
    от RV3ADE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 13:27
  2. G5RV как двойная V-beam в виде inverted V
    от VE3YXO в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 18:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •