Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 232 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2312

Тема: Антенна G5RV

  1. #11
    Цитата Сообщение от Vlad_2008
    Как вариант, рассматривается антенна MFJ-1778 (G5RV).
    Господа радиолюбители! А радиолюбители мы, если даже не в состоянии сделать элементарной проволочной антенны и покупаем примитивный набор у MFJ?! Есть же огромное количество статей на антенную тему, книг. Есть великолепная тема на этом форуме "Проволочная антенна для DX-инга". Прочтите. По увлекательности - дедективы отдыхают. В радио одна из самых ярких доминант - это творчество. Для тех кто забыл, что это такое, для поколния "Пэ" - это когда вы что то создаёте своими руками.

    Теперь по делу. Никто вам не сможет помочь, кроме вас самого. Потому что одни и те же антенны могут великолепно работать у одного и совершенно не работать для другого. Это зависит от вашего конкретно географического положения, положения по месту - на горке , в низине, горизонта - закрыт, открыт и что там вас окружает - лес, крупнопанельные дома, гора и т.д. Ещё очень важно какая проводимость почвы. Если хорошая - то имеет смысл попробовать вертикалы, если нет - то диполи, например G5RV будут работать лучше. Купите моток медного провода 2-3 мм. Можно в изоляции - но только не лужёный! Запаситесь достаточным колтчеством кабеля - и вперёд. Экспериментируйте. У вас два штыря по 12 метров, да ещё и расстояние - 35 метров! Не у каждого есть такие условия! У меня, например, одна 10- метровая мачта и свободного места всего 19 метров. Но отработано за 3 года на 160м - 81 cтрана, на 80м - 156 стран, на 40 и 20 более 200-т. Одно могу сказать - на G5RV - и 50% от этого было бы невозможно.

    G5RV - очень посредственная антенна. Прежде чем её ставить повесьте диполь на 40 или 20 метров. Поработайте. Запомните. G5RV будет работать гарантированно хуже. Потом попробуйте вертикалы. Сравните. Может имеет смысл поставить Inverted V на одном штыре на НЧ 80-40м и второй штырь использовать как вертикал на 20м и выше?

    73!

    Виктор

  2. Спасибо от 


  3. #12
    Цитата Сообщение от va2wdq
    Это зависит от вашего конкретно географического положения
    Штыри расположены таким образом, что пространство, которое можно использовать для подвеса антенны находится непосредственно между ними. Если бы можно было использовать пространство вокруг хотя бы одного штыря, вопрос был бы снят сразу.
    А за ссылку спасибо - непременно посмотрю.

  4. #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от VElkin
    Антенна G5RV очень удачная конструкция. Посмотрите в MMANA на ее
    диаграмму, найти подобную с таким низким углом излучения к горизонту, вряд ли удасться. Так что, ставьте и не сомневайтесь, антенна доставит вам немало, приятных минут !
    Уже ставил и работал на ней лет 8.
    Компромиссная многодиапазонная антенна, а на 80-ке ей очень далеко до обычного диапазонного диполя.
    На 20-ке в кабеле КСВ=3.

    G5RV очень удачная конструкция, но только в оригинале, где применялся только открытый фидер и симметричный антенный тюнер.
    Запитка от народа - открытая линия + коаксиальный кабель простой примитив, но по бедности - работать можно.

  5. #14
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    ytyне сочтите за рекламу hi hi http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=17395

  6. #15
    Аватар для UA3FX
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Позывной
    UA3FX
    антенна MFJ-1778 (G5RV) + тюнер от MFJ работают нормально , ровно столько , на сколько они способны. Конечно , с однодиапазонным , хорошо настроенным диполеем или Inv - V , не сравнить. G5RV это комбайн (кухонный , бытовой и т.д.). Сегодня , например , на G5RV на 50 Вт - S79NS ( конечно далеко не с первого раза ). А вообще на это место планирую поставить новую антенну . G5RV сниму для выездов.
    Владимир. UA3FX.
    …У Вас не будет второго шанса произвести первое впечатление…73 !

  7. #16
    Да... Что-то начинает пропадать у меня желание отдавать без малого 100 у.е. за посредственно работающую антенну. Еще раз прикинул по месту - а не сделать ли мне наклонный треугольник на 80 м ? Место еще позволяет. Насколько вариант лучше, чем MFJ ? То что в плане затрат это будет дешевле - сомнений нет

  8. #17
    Мы на такую антенну работали в field day 2007,было вполне приемлемо,но потом сравнили с gp и delta loop,g5rv на мой взгляд куда хуже.

  9. #18

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от Vlad_2008
    Да... Что-то начинает пропадать у меня желание отдавать без малого 100 у.е. за посредственно работающую антенну. Еще раз прикинул по месту - а не сделать ли мне наклонный треугольник на 80 м ? Место еще позволяет. Насколько вариант лучше, чем MFJ ? То что в плане затрат это будет дешевле - сомнений нет
    Была возможность поработать на G5RV и померять КСВ....треугольник работал заметно лучше, но в зависимости от местных условий, может оказаться, что диаграмма излучения треугольника будет сильно не совпадать с желаемой, как и получилось в моем варианте...

  10. #19
    Повесил позавчера G5RV + MFJ тюнер.
    Новая квартира 9 этажей буквой "Г".
    Снизил мощность трансивера до 10 Вт и начал сргласовывать на 7 мгц.
    Слышу на этой частоте A62ER. С первого вызова 599.
    Никогда раньше не работал QRP! Целый вечер баловался мощностью 3-9 Вт. Получил огромное удовольствие на 3,5 и 7 мгц.
    7Z1, EA8, 9K2, 4Z5, 7X1, много Европы, Украины, России. Не ожидал!!!
    Всех с Новым годом!!!


  11. #20

    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    163
    Позывной
    UY9IL
    Цитата Сообщение от Vlad_2008
    Да... Что-то начинает пропадать у меня желание отдавать без малого 100 у.е. за посредственно работающую антенну. Еще раз прикинул по месту - а не сделать ли мне наклонный треугольник на 80 м ? Место еще позволяет. Насколько вариант лучше, чем MFJ ? То что в плане затрат это будет дешевле - сомнений нет
    За такую антенну отдавать сотку баксов... я бы не стал. Её самому можно сделать без особых усилий, поймите меня правильно. Часа четыре, не спеша, на изготовление вместе с двухпроводкой. Если мачта метров 10-12 или около того, стоящая на земле, то будете довольны её работе. Так было в случае моего друга, долго не мог выбрать и поставить антенну, хоть и частный сектор, но места мало. Еле водрузили мачту около 12м. Постройки, газопровод, виноградник и рядом стоящие здания. особо не поэкспериментируешь. с помощью флагштока поднимались Inv Vee 80-40-20 запитанные одним кабелем. На 20 работала лучше всего.на 40 ночью CW тоже не плохо, ну 80 сами понимаете самые высокие углы излучения- результат соответствующий . Повесил G5RV + симметричный тюнер, сравнил и снял Inv Vee. На 20м 30м 40м выигрывала G5RV,на 80... как было с Inv Vee так и осталось.На 160 м с помощью тюнера удавалось согласовать , но, это так, чтобы по соседски пообщаться.
    Пару лет висела такая конструкция, теперь висит Базука из коаксиального кабеля, вернее часть полотна антенны. Я подробноси не вдавался, честное слово ,жаль кабель переводить. Антенны, такого плана на высоте12 метров будут работать примерно одинаково.Но G5RV в случае моего коллеги, думаю выигрывала за счет вертикально расположенной симметричной линии, внося в диаграмму более низкие углы.Так ,что: "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".
    73! Юрий.

Страница 2 из 232 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что происходит в линии питания G5RV ?
    от RV3ADE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 13:27
  2. G5RV как двойная V-beam в виде inverted V
    от VE3YXO в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 18:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •