Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 31 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 304

Тема: Трансивер РУБИН

  1. #101
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    дела не в детекторе как в таковом, а в уровне подаваемого на него сигнала
    Это та же медаль, только с другой стороны )) Да, тут или сигнал удерживать (поэтому Кудрявцев сделал регулировку по ПЧ но не сделал по НЧ, тем самым оператор вручную (без АРУ) будет удерживать сигнал на уровне когда не будет перегружаться детектор), или детектор который переваривает большие сигналы.
    ПО поводу схемы, последняя опробованная - показала не плохие результаты, хотя признаться, сильно я его не гонял пока... Если будет запал - еще по полной его погоняю. Схема эта - там получается полторы лампы. Ну и у меня собран на 6Н2П и одна половинка 6Н23П (так вышло)
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 04.10.2019 в 12:36.
    73! Сергей

  2. Спасибо от IG_58, UR5VFT


  3. #102
    Для того что бы детектор и УНЧ не были перегружены, в УПч введена РРУ ручная регулировка усиления,можно ещё и в УВЧ ввести. Намного интереснее слабые станции принимать. Именно на это заточен Рубин, а не на соседа с килоВатом.
    А перегрузить можно любой детектор,унч, лампу, транзистор, всё что угодно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.png 
Просмотров:	1082 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	321535  

  4. #103
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Намного интереснее слабые станции принимать. Именно на это заточен Рубин
    Никто не застрахован от того, что слушая слабую станцию неожиданно включится станция с уровнем +20, и оператор получит по ушам.
    Раньше говорили, что АРУ уменьшит усиление и задавит слабую станцию. Но если включится громкая станция, а приемник без АРУ - перегрузится детектор - слабая станция все равно потеряется на фоне нелинейщины, да и вообще - психологически пока мозг в диком замешательстве будет тянуться к ручке регулировки ПЧ (а это будет происходить непроизвольно) - все это время вывалится слабая станция, а за счет того, что в конечном итоге рука прикрутит усиление по ПЧ - слабая станция все равно потеряется. В итоге проку никакого от отключенной АРУ (или ее отсутствия). Может в телеграфе - чуть не так, а в SSB именно так и бывает, особенно когда реально слушаешь станцию на уровне шумов и для этого выкручиваешь усиление. Пользовал я трансиверы без АРУ и отлично помню как это... С другой стороны ни одна слабая станция не убежала от сеанса связи, когда вдруг включается мощная станция и АРУ быстро "прикручивает" усиление. В таких случая просто просят не мешать и продублировать информацию повторно.
    73! Сергей

  5. Спасибо от Eugene163, IG_58, UR5VFT

  6. #104
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR4MJK, ага, понятно, спасибо. Интересная схема. Я ее сюда приведу в более читабельном виде. Но видите, всё равно автор пишет, что при работе и с этим детектором всё равно АРУ отключается, а необходимый уровень сигнала поддерживается ручной регулировкой, хотя детектор, судя по графику, очень линеен.

    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    перегрузить можно любой детектор,унч, лампу, транзистор, всё что угодно.
    Речь ведь не о том, можно ли перегрузить или перегрузить нельзя. Конечно, можно перегрузить всё, что угодно. Только фишка как раз в том, чтобы найти такое схемное решение, чтобы приемник мог переваривать как можно бОльшие сигналы, чтобы эта перегрузка наступала как можно позже. Т.е., приемнк должен иметь не просто максимально выжатое усиление и быть "заточен" только на слабые сигналы, а должен иметь высокий ДД.


    Без АРУ можно, но не комфортно. Потому для SSB и строят специальные АРУ - по сигналу ПЧ, задержанные, усиленные, с быстрой атакой и медленным спадом, с воздействием на несколько управляемых каскадов, не только на ПЧ, но и на ВЧ. А не как, например, в Альбатросе - по сигналу НЧ и с воздействием на один-единственный каскад УПЧ на пентоде с короткой характеристикой, совершенно для регулирования сигналом АРУ не приспособленный - ну, просто шоб было.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось IG_58; 04.10.2019 в 13:24.
    Игорь

  7. Спасибо от SAM, UR4MJK, UR5VFT

  8. #105
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    всё равно АРУ отключается, а необходимый уровень сигнала поддерживается ручной регулировкой.
    Нет, в авторской схеме АРУ просто нет )) Это, если угодно, старая школа - мой наставник мне тоже рассказывал о том, что АРУ это чуть ли не враг для приема слабых станций. Только на поверку оказывается, что АРУ никак не мешает принимать слабые станции (при приеме слабой станции - усиление максимально хоть с АРУ, хоть без нее), а если поверх слабой станции включается мощная - хоть круть, хоть верть - станция теряется, оператор в шоке, и все равно рукой прикурчивает усиление. В итоге делая тоже самое, что делает АРУ, но при этом получает по ушам и все равно теряет слабую станцию.
    Вот чисто из практики работы в SSB не было ситуаций когда я не мог принять кого-то именно из-за работы АРУ. Например помню когда звал Купаву - она у меня проходила очень слабо, а на нее был пайлап - так хоть с АРУ, хоть без АРУ, когда на частоте каша из сигналов 9 - 9+, а сама Купава проходила на 4-5 баллов, при уровне эфирного шума(смога) на уровне тех же 4-5 баллов (на 14 мГц) - ее невозможно было принять не зависимо от того включена или выключена АРУ, только без АРУ - был бы еще больший дискомфорт. Просто вспомнил именно этот случай - потому, что именно тогда я экспериментировал с отключением/включением АРУ для приема слабого сигнала Купавы
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    фишка как раз в том, чтобы найти такое схемное решение, чтобы приемник мог переваривать как можно бОльшие сигналы, чтобы эта перегрузка наступала как можно позже.
    100% согласен, причем в случае отсутствия АРУ к детектору предьявляется еще больше требования в плане перегрузочной способности
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 04.10.2019 в 13:31.
    73! Сергей

  9. Спасибо от IG_58

  10. #106
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR4MJK, а, ну если АРУ нет, то и отключать нечего Старая школа, да. Меня тоже учили отключать АРУ в SSB, только потом выяснилось, что отключать необязательно, и что наставники наши ориентировались на старые АМ-приемники с телеграфными гетеродинами и диодными АМ-детекторами, которые проектировались еще тогда, когда SSB еще не применялось.

    Можно и нужно АРУ применять, просто АРУ должна быть специально заточена на SSB.
    Последний раз редактировалось IG_58; 04.10.2019 в 13:53.
    Игорь

  11. Спасибо от UR4MJK

  12. #107
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    к детектору предьявляется еще больше требования в плане перегрузочной способности
    - попробуйте гибрид - 6ж52п с полевым в катоде,
    - http://dpnwritings.nfshost.com/ej/hybrid_mixer/
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UR5VFT; 04.10.2019 в 15:31.

  13. Спасибо от UR4MJK

  14. #108
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    ..ну, не знаю, я думаю что рвать ток через лампу (читай- гонять рабочую
    точку по АСХ) не совсем правильно. Лучше рабочую точку не трогать
    а управлять усилением каскада коммутируя конденсатор в цепи катода...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.12.2020 в 22:07.

  15. #109
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Костя5656, вот такая, кстати, схема работает на раз-два, замечательно:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гибрид 6Ж4 2SK241.jpg 
Просмотров:	738 
Размер:	143.8 Кб 
ID:	321549

    А вообще Дэвид Ньюкирк - дядька серьезный, авторитетный, если чего пишет, то точно не фуфло.
    А что Вы видите такого крамольного в том, чтобы в преобразователе рабочую точку по всей АСХ гонять?
    Игорь


  16. #110
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    вот такая, кстати, схема работает на раз-два, замечательно:
    ...да, Игорь, спасибо, видел у Вас это- очень красиво...

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    что Вы видите такого крамольного
    ...я писал что думаю это не совсем правильно поскольку здесь мы
    имеем более затянутый процесс переключения, чем в случае
    когда рабочая точка стоит на месте. Зачем нам лишняя грязь
    в спектре на выходе = лишние шумы. Может я не прав и
    перестраховываюсь- надо бы попробовать. Такие просто мысли.

    Кстати почему у этого дядьки смеситель называется регенеративным
    Regenerative Mixer

  17. Спасибо от IG_58

Страница 11 из 31 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер MF-090
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.04.2021, 10:16
  2. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  3. Кто собирал трансивер "Рубин"
    от UR5WPR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 11:47
  4. Кто собирал трансивер РУБИН???
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 19:20
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 10:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •