Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 196 из 245 ПерваяПервая ... 96146186193194195196197198199206 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,951 по 1,960 из 2448

Тема: Трансформатор для РА

  1. #1951

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    По большому счету и Шлифовка и полировка тоже не правильно. Пластины должны быть .как "девочка" с завода. Ведь замыкание пластин между собой тоже ухудшает трансформатор.
    У меня в наличии итальянский РА с трансформаторным питанием. Ш образный ,так вот он собран и заварен по ширине с обоих сторон ,сварочные швы просматривается.
    Как можете это объяснить?
    А по поводу железа ШЛ ...из них в бывшие времена постоянно собирали трансформаторы освещения для щитов управления 150ватт,250ватт ,400ватт, 630ватт....... а мы их использовали под свои нужды. Были срезы ровные ,чаще "косые" но тоже ровные и прилягали относительно ровно,НО очень часто попадались непарные(мы их обзывали изделия понедельника!) или что не менее плохо с неплотным приляганием(заметно глазом как фреза волнами или еще как прошлась ). Ничего лучше карбонильного железа на клею не придумано. И работали превосходно,не выбрасывать же. Вот как то так!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 26.11.2020 в 20:28.

  2. Спасибо от Маршал


  3. #1952
    Цитата Сообщение от Михаил12 Посмотреть сообщение
    Ivanovichh, 130 ма и ...тишина

    у вас трансформатор осм1-1.0 на 380 вольт и используете его при 220 вольт или сами перемотали первичку?

    у стандартного осм1-1.0 на 220 вольт ток холостого хода 500 ма.

    R0SBD, так и есть, лучшие результаты по холостому ходу получились когда собирал на сухую и небольшой шлифовки стыков, щас российские осм очень низкого качества. раньше было мнение что должен быть зазор между пластинами, чтоб не было замыканий, но это фигня, чем лучше зашлифован тем ниже ток холостого хода. после сборки помещал полностью в лак.
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 26.11.2020 в 21:58.

  4. #1953

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    но это фигня, чем лучше зашлифован тем ниже ток холостого хода. после сборки помещал полностью в лак.
    Вот это верно,я бы даже выразился "не зашлифован ,а пришлифован-подогнан максимально по плоскости "

  5. #1954
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    получать ферритовую пыль и добавлять к клею, чтобы ...
    У феррита Внас=0.35...0.4 Тл. Песок - с тем же успехом.

    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    под вакуумом пропитали, посушили..
    в прежние времена - лаком МЛ.

    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    Одним махом убили нескольких зайцев. .
    Вероятно, вариант пословицы: "одной ж... - двух зайцев"
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #1955

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Как можете это объяснить?
    Элементарно "Ватсон". Об этом недавно уже говорили и даже на этом сайте. Швы по краям. дальше думаю сами догадаетесь. Я переделывал подобный трансформатор. Тоже импорт. Ш пластины собраны одним блоком ,а полосочки другим . Они плотно прижаты и сварены по краям. Назад сжать конструкцию после перемотки не вышло. Гудел и даже зазор с одной стороны в 0.05 миллиметра увеличивал ток покоя в полтора раза. Кстати края в этом девайсе тоже прошлифованы. Но так .как точность пресса на котором штамповали пластины была весьма высока ,шлифовка фактически не кидается в глаза.
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Ничего лучше карбонильного железа
    Хозяин барин. Ваш трансформатор и его вам пользовать.
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Песок - с тем же успехом.
    Вот интересно было бы посмотреть.

  7. #1956
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    в прежние времена - лаком МЛ.
    И сейчас тоже, ничего не поменялось. Для этого применения важно, чтобы лак спекался в полости, он таким свойством обладает. Я тоже все свои самоделки пропитываю. Вакуума у меня нет (я его почти сделал, потом передумал, вне промышленного применения это крайне нерентабельно), обхожусь тем, что намотал ряд, помазал кисточкой, межслойная изоляция, следующий ряд. Потом сушу в печке. Без сушки он сохнуть будет до бесконечности долго, и я вообще сомневаюсь, что высохнет, никому не рекомендую так поступать.
    Последний раз редактировалось Владимир 85; 27.11.2020 в 08:31.
    Кто имеет желание - находит возможности.
    Кто не имеет желания - находит причины.

  8. Спасибо от mmom

  9. #1957
    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    И сейчас тоже, ничего не поменялось. Для этого применения важно, чтобы лак спекался в полости, он таким свойством обладает. Я тоже все свои самоделки пропитываю. Вакуума у меня нет (я его почти сделал, потом передумал, вне промышленного применения это крайне нерентабельно), обхожусь тем, что намотал ряд, помазал кисточкой, межслойная изоляция, следующий ряд. Потом сушу в печке. Без сушки он сохнуть будет до бесконечности долго, и я вообще сомневаюсь, что высохнет, никому не рекомендую так поступать.
    Попробуйте Цапон лак.

  10. #1958
    Зачем мне пробовать то, что заведомо хуже в принципе?
    Кто имеет желание - находит возможности.
    Кто не имеет желания - находит причины.

  11. #1959

    Регистрация
    20.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    308
    Позывной
    R1BAB ex UB1ADB
    Ivanovichh,мне транс перематывали в заводских условиях , я говорил только токи и напряжения какие нужны ,и железо потом сам собирал, еще аналогичных есть 2 но они стоят в усилителях -там родная сетевая и вторичку сам матал , но трудно стягивать витки -провод толстый ,сколько там хх не знаю -а здесь как есть ,в сети у меня 237В


  12. #1960
    Михаил12, очень низкий ток холостого хода, вот он и не гудит, вот когда 500 ма, другое дело.

    при такой перемотке трансформатор будет слабей даже осм1-0.63.

Страница 196 из 245 ПерваяПервая ... 96146186193194195196197198199206 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформатор Х1-7
    от RU6AI в разделе Источники питания
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 12:45
  2. Трансформатор ИБП
    от Дмитрий,Можайск в разделе Источники питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 19:04
  3. Что за трансформатор?
    от ew1mm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 22:52
  4. ВЧ трансформатор 1:9
    от Amateur в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 12:36
  5. Трансформатор ВЧ на входе РА
    от Waldemar в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •