Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 245 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 2448

Тема: Трансформатор для РА

  1. #21
    Хочу немного рассказать про мой второй транс,который очень мне нравится своим железом, хотя на первый взгляд обыкновенный Стержневой тр. ( спасибо RZ3AGI, теперь знаю как его по-русски называть).Лет 6 назад попал он мне в руки.Это был разделительный(опять подумал , а как его назвать) Однофазный! Первичка (Прима) была 380В, вторичка(Секундер)- 220В-16,5А.На этикетке написано 3600ВА. Этож 3,6кВа!!! . Да, подумал я, когданибудь перемотаю, может и сгодится.Но как же его разобрать, лаком был помазан и мне показалось, что ни в жизнь пластины одна от другой не оторву.Однако он имеет с обоих торцов по две стягивающие шпильки.
    Открутив эти шпильки, слегка постучав по железу ,тр. развалился на части.Как на картинке.Тр. легко разбирается и собирается.Неудобств о, для намотки, надо какоенибудь приспособление сделать.Но это лучше, чем всегда после разборки остаются пластины,которые ну никак снова не запихаеш!
    Короче, смотал с него что было сверху и осталось на обоих катушках по 232 витка, провод диаметром 2,5-2,6мм. Соединил я эти первички
    параллельно. (надо сказать, что первое соединение в параллель было страшным,транс так загудел, что я чуть со стула не упал, а рядом лежащие отвертки быстро подлетели к нему...),поменяв фазировку,транс замолчал.Теперь он при 230 в ( у нас это стандарт)
    ток ХХ- 680мА, потребляемая мощность от сети около 40Ват.(тут наверное без косинуса не обойтись!)Все это я меряю специальным приборчиком, который включаеш в сеть и на дисплейчике видиш .напряжение сети, ток от сети, потребляемую мощность, и даже потребленную энергию в кВат/час.Транс гудит еле слышно, много часов был на холостом ходу, не греется,но ток ХХ 680мА.(правда транс просто стянул шпильками, не почистиб и не помыв стыки)
    Посмотрев в интернете данные на аналогичные ТР. которые выпускаются у нас в Джемени, установил-фирма ЕМУ 3,5кВА, размеры как у моего, и самое главное мощность рассеивания на ХХ - 54 Ватта !!! Намотав 10 витков для контроля, получил около 10 В !.
    Доматывать или отматывать как то не хочется.Все хорошо сидит, заклеено)Ширина катушки -180мм. намотав проводом в 1мм пять-шесть,семь рядов по 180 витков на каждой катушке будет по1080-1260 вольт, на двух в два раза больше!
    (можно конечно с отводами).
    Как думаете,так пойдет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bild_180_119.jpg 
Просмотров:	1591 
Размер:	174.0 Кб 
ID:	20000   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trafo_012_352.jpg 
Просмотров:	1070 
Размер:	251.8 Кб 
ID:	20001   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trafo_009_190.jpg 
Просмотров:	1239 
Размер:	288.0 Кб 
ID:	20002  



  2. #22
    Аватар для Игорь Алексеевич
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сейчас в деревне - LO96KD
    Сообщений
    885
    Позывной
    UA9CCL
    Цитата Сообщение от Ustas
    То Антон
    При таких габаритах и весе у вас великолепное железо на транс не менее 2 кВт мощности. При тех моточных данных которые уже выполнены для обеспечения необходимой мощности и приемлемого теплового режима первичные обмотки нужно однозначно паралелить.
    Два провода диам.1.25 дают площадь сечения 2,45 мм,умножив ее на 2А(допустимый ток вечной работы транса) и на 220В сети получим 1079 Вт т.е. 1Квт о котором вы мечтаете.
    Для справки,промышленный транс ОСМ 1 кВт имеет первичку из 220
    витков провода диаметром 2,2 мм (площадь сечения 3,8 мм),а расчетную мощность 1671 Вт.
    Как исправить транс,чуть позже.
    2 квт не много-ли? Для ПЛ-а да, а здесь П образное железо. 1 киловатт его моща. Первичка и по виткам, и по диаметру в киловатт укладывается. Когда-то аналогичные устанавливали в СРМ-ы(столы радиомастеров), этими столами, по бывшему Союзу все телеателье были "завалены". Хотя, какое ещё железо используется...У СРМ-ов вааще 800 ватт было, а по размеру почти один в один укладывается с обсуждаемым. Разница была в стяжках, здесь профиль П-образный, а в СРМ уголок 20 х 20 применялся и без вертикальных шпилек между стяжками.

  3. #23
    Габаритная мощность ТР наверное должна лежать в пределах 2кв.Пробовал считать по формулам /например Бунин/,также по программе *Повер транс в1.0* гдето так и есть /вес транса со всеми болтами- 22кг/.
    Важный момент в определении мощности транса, по формуле многие составляющие перемножаются- сечение сердечника и т.д. а также умножается на Максимальнаую индукцию / в Теслах/ и зависит она от типа и качества материала.!!
    Второй мой*стержневой* или типа П транс по сечению 32см.ква,
    но на нем написано- мощность- 3600ВА.Значит какоето определенное железо.

    То Ферик
    -график сделал /в Экселе/, но как его определить этот период НАСЫЩЕНИЯ?

    То Ustas
    - жду с нетерпением сображений по лечению транса !!!

    То UA9CCL,
    спасибо за дрес, будем искать!
    Вложения Вложения

  4. #24
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA
    Mappe1.xls
    =
    Почему при меньших напряжениях не сняли?
    При каком напряжении транс перестает гудеть?

    Нижний загиб это и есть заход в насыщение.
    Еще несколько точек ниже 160в и можно было бы аппроксимировать.

  5. #25
    Антон,вы в принципе все сделали правильно,но как подметил sr-71 надо было взять еще несколько точек с меньшим напряжением,тогда бы было легче определиться.Ну раз их нет попробуем определиться из того графика что есть.
    Если бы вы снимали ВА хар-ку к примеру со 130 В,то наверняка заметили бы что ток увеличивается равномерно,а когда происходит скачек,то это и есть насыщение.В вашем случае при 160 В ток 170мА,при 170В-210мА прирост 40 мА.Идем дальше,при 180 В ток 270мА,ток возрос на 60 мА.Если посмотрите дальше то там скачек тока уже 180 мА.Железо начинает насыщаться от 170 до 180 В,на мой взгляд чтобы получить тр-р с нормальной характеристикой позволяющей взять с него необходимую мощность необходимо взять точку соответствующую 175 В.Тогда 220 : 175=1,25 вит/В.Первичная обмотка должна иметь 220*1,25=275 вит.Ток ХХ должен быть 240-250 мА,что для такого транса вполне нормально.
    Теперь что касается определения габаритной мощности тра-ра с помощью таблиц заводов изготовителей.Как правило они верны только для железа из которого завод изготавливает свою продукцию.То железо что находим мы редко соответствует тем параметрам.Поэтому я не претендуя на истину в первой инстанции определяю мощность тра-ра возводя в квадрат сечение сердечника.Спаведлив ость этой так сказать формулы, можно проверить имея тр-р с паспортными данными.

  6. #26
    То Антон
    После того как вы подали переменку на вторичку и получили одинаковые напряжения на обеих первичных сетевых обмотках вопрос по поводу обмоток можна снять.
    По поводу количества витков.В трансе от радиостанции Р 118 на похожем стержневом сердечнике сечением 32 см кв.сетевая выполнена проводом диам.2,1 мм в количестве 100 витков на 220 вольт,обмотки запаралелены.Со вторички при этом снимают 1,3 кВт,транс чуть теплый. В вашем трансе доматывать сетевую несерьезно.
    Остается всю свою энергию направить на переборку,чистку,тща тельную укладку пластин и сборку транса.Если пластины нарезаны не из кровельного железа результат будет приемлемый,а если нет,то перемотайте вторички на второй транс, там родословная сердечников просматривается сразу.

  7. #27
    Примени трансы от микровелле.

  8. #28
    По поводу устранения гула.
    Практически опробован и многократно использован способ уменьшения гула путем внесения смеси эпоксидной смолы (с отвердителем) с порошком карбонильного железа. Порошок получался из сердечников типа СБ-12. Получалась смесь темного-серого цвета. Смесь вносится в место магнитного зазора и размазывается тонким ровным слоем. После стягивания частей ШЛ-ловского сердечника, необходимо выждать ~сутки. Можно использовать не гудящий трансформатор.

  9. #29
    to Ustas
    на похожем стержневом сердечнике сечением 32 см кв.сетевая выполнена проводом диам.2,1 мм в количестве 100 витков на 220 вольт,обмотки запаралелены.

    Не думаю что с лапшой в Германии напряженка.Что за формулы вы используете чтобы при сечении 32 см получить 100 витков для 220 В.Поделитесь с обществом.


  10. #30
    То ФЕРИК
    По вопросу малого количества витков транса от Р118,так сильно встревожившего вашу душу,можно ознакомиться в темах "Помогите опознать трансформатор..." стр.6 и "БП от Р118" стр.9 форума "Усилители мощности" в котором мы сейчас находимся.
    ВЕК ЖИВИ,ВЕК УЧИСЬ!

Страница 3 из 245 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформатор Х1-7
    от RU6AI в разделе Источники питания
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 12:45
  2. Трансформатор ИБП
    от Дмитрий,Можайск в разделе Источники питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 19:04
  3. Что за трансформатор?
    от ew1mm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 22:52
  4. ВЧ трансформатор 1:9
    от Amateur в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 12:36
  5. Трансформатор ВЧ на входе РА
    от Waldemar в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •