Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 245 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 2448

Тема: Трансформатор для РА

  1. #31
    То Ферик
    хорошая информация, спасибо, приму к сведению.Если буду ТР разбирать, добашлю витков, только наверное надо будет доматывать поверху вторичной, т.как неохота курочить катушки.Видно что они пропитаны лаком.

    То Ustas
    Bаши сображения по поводу железа, наводят меня на мысль, может от того что транс пролежал в гараже и железо обросло ржавчиной,нарушился контакт между пластинами и как результат,железа вроде много, но оно не одно зелое.Плюс я вижу, что пластины не все лежат одна к другой,сборка наверное не ахти.Когда собирали,железо не ржавое было, может он и работал тогда.Думаю, что не сталбы товарищ привозить сюда ТР, не убедившись, что он всетаки работает / как минимум не гудит!!/.
    Разбирать трафо,*глаза боятся*, но попробую,всеравно если ничего с ним не делать, то и в таков виде использовать нелзя использовать

    На всякий пожарный,сделаю вольт-амперный гравик для моего второго транса,ему можно легко домотать первички, при необходимости.посмот рим как у него с насыщением. Но то что он имел
    3,6кВА (покрaиней мере по железу)думаю соответствует, так как там есть заводская бирка.

    Где-то на форуме/ здесь/ читал , что для того чтобы транс стабильно держал мощность, ему уменьшают количество витков/естественно растет ХХ/.Писал об этом кажется Кирил LZ2ZK.

    То Вик1949
    сообщи пожалуйста свотй телефон, перезвоню поговорим.
    мой тф. есть в нашем ЕХ калбоке,или пришли мыло, я перзвоню.
    anton.arendt@ewetel. net


  2. #32
    Думаю так нагляднее.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA
    3,6кВА (покрaиней мере по железу)думаю соответствует, так как там есть заводская бирка.
    Абсолютно верно мыслите!

    Если это не "совковое" и не китайское железо - то это так и есть!

    Хотя тем, кто с детства "воспитан" на трансформаторах ОСМ, и им подобным, не возбраняется думать по своему.
    Правильный путь один - СВОЙ.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Ustas
    стр.6 и "БП от Р118" стр.9 форума "Усилители мощности" в котором мы сейчас находимся.
    Спасибо,прочитал.То что может быть такое железо для военки я и без вас знаю.Речь ведь шла о железе которое имеет Антон,а оно далеко не от Р-118.Зачем же утверждать,что количество витков там оптимальное?А поумничать я тоже могу

  5. #35
    Прочитал и я про тр-р от Р118, тоже полезно,жаль конечно что неизвестно откуда железо на моем *готовом* трансе, это в принципе и проблема, когда не знаешь на что способно железо.Выберу время , разберу его, посмотрю пластины.
    Читая про тр. от Р118, подумал, а как выглядит дроссель для улучшения динамических характеристик блока питания.Какой там сердечник и наверное другая сборка,какой провод, Можно ли намотать самому /да правильно! /. Если будет место в коробке для БП, может его туда запихать.Вообще никаких данных дросселя для подобных целей нет.Кто нибудь делал?

  6. #36
    Антон,думаю не стОит заморачиваться насчет дроселя,вряд ли он даст вам что-нибудь положительное.Я сам никогда его не применял,но многие пробовали и отказались.Не плохо бы было услышать мнение не теоретиков,а практиков.Может найдутся здесь люди кто сможет обоснованно объяснить нам этот вопрос.

  7. #37
    То Ферик

    Попробовал разобрать трснс,посмотрел пластины и нестал его дальше
    разбирать,пластины подозрительни легко гнутся.Отложил его в сторону.Буду другой свой 3,6кВА собирать.Думаю провод для врторички в 0,8мм пойдет./ для мостовой схемы/.
    По дросселю не знаю, конечно в современных конструкциях,почти/или совсем/ не применяют дроссель, но я ниразу не пробовал, хоть проэкспериментироват ь.
    У кого есть данные на дроссель, пожайлуста поделитесь.

  8. #38
    Гость
    Лет 30 назад я тоже думал что могу расчитать любой трансформатор.
    Я извеняюсь. но буду по памяти. Для расчета трансформаторов на малые мощности рекомендованый коэфицент 60. до 1 квт.около 55.
    ьолее 1 квт 50. ШЛ около 50 . Тороид окло 42. Это по памяти.
    Судя по всему. Исходя из реалей сегодняшнего дня. Все это ьайда .
    Если не знать параметров железа.
    У меня есть разобранный транс 1.6 квт. Импортный. Так вот там на Ш железе коэфицент для расчета вит/в. около 23. Недавно готовил трансформатор от СВЧ печи под РА на Гу-74 . сматывал лишние витки.
    Так вот там коэфицент около 19. Т.Е при габаритке около 600 вт.
    1.1 виток на вольт. Ток ХХ правда не мерил.По причине спаливания тестера во время обмера оного трансформатора. Но при 220 в. не грется.(Транс со старой модели печи.) в современных они почти в 2 раза меньше. Первичка 1.1 мм. вторичка 0.4 в лаке.
    Теперь по плотности тока. А/В тоже выходит как дышло.
    Анодный транс недавно знакомый перематывал. Железо очень большое так думаю КВТ на 3. А вот первичку оставил 1.35.
    И замечу обмотки не паралель. Так вот на выходе ГС-35 на 144
    3 кв.анодного. И ток 1 ампер. И заметим сутки в тесте все отработало и все было нормально. Правда транс грелся. Было поставлено 2 комповых вентилятора .
    И ещне один пример. РА-на ГУ-43 1.8 анод напруга почти ампер ток.
    Трансформатор ТС-380 со старого лампового телевизора(цветного)
    А еще этот транс накал обеспечивал.
    И где правда ?
    Так вот посли долгих и отчаянных поисков в литературе различного рода. (шутка) ответ на этот вопрос получен не был.
    Правда пол года назад удалось у букинистов приобрести один справочники 1953 года издания. Вот там полная правда и все дохотчиво пояснено.
    73 САША.

  9. #39
    Антон,такого диаметра провода будет вполне достаточно.


    to UR4UV

    Это еще раз подтверждает,что используя неизвестное железо прежде всего надо снять вольт-амперную хар-ку и от нее уже плясать дальше.


  10. #40
    Гость
    И еще немного о ТС
    В наших расчетах фигурирует плотность тока 2.5 А на мм. квадратный.
    В импортных ТС ах встречал 3.0 и 3.5. Это для долглвременной эксплуатации.
    Думаю что если силовик немного обдувать можно в расчетах брать за основу и большее значение тока.
    Недавно по этим вопросам консультировался с одним специалистам.
    Вопрос . А можно для расчетов брать значение 4 А на мм. Ответ. можно. А 5а на мм. будет работать. ответ. Будет. Вопрос . Не сгорит.
    Ответ. Не сгорит только будет сильнее проседать напруга и будет греться.
    В общем разговор свелся к следующиму. На какую мощность впихнете обмотку то и будет.
    Думаю . Сказанному можно верить. Человек всю жизнь проработал на энергоремонтном заводе.
    Думаю все упирается в железо. И только в железо.
    Что касается определения точки насыщения для ТС.
    У меня немного другое понятие .( в смысле метода.)
    Берем Неизвестный транс. Включаем и грузим. Как только на выходной обмотке синусоида начнет искажаться. Т.Е мутировать в подобие пилы. Это и есть точка насыщения по плотности магнитного потока для данного железа.
    Ваша методика тоже необходима. ( раньше об этом не задумывался.)
    Позволяет определить кол-во витков на вольт. и К (коэфицент для расчета витков на вольт для данного железа и сердечника)
    И еще один ньуанс.
    По одной литератре Р силовика это площадь сечения сердечника в квадрате и умножить на коэфицент. ( 0.7 0.8 и0.9 ) чем больше мощность тем ближе к еденице.
    По другой литературе Р силовика это площадь сечения умноженная на окно. ну и естественно умножить на этот коэфицент.
    Мне лично больше нравится вторая методика . По ней мощность расчетно гораздо больше.
    Если никто не задумывался что это за коэфицент. Один справочник говорит . Это просто заполнение окна. Чем выше плотность заполненияпроводом тем он ближе к еденице.
    В журнале радио нашел расчет. там он идет через индуктивность обмотки.
    В общем эту тему можно мурыжить бесконечно.
    И что-бы не вводить в заблуждение народ наверное было-бы лучше
    тем кто это может дать просто исходные практические данные на конкретные ТС какие в наличии и обмерены.
    73 САША

Страница 4 из 245 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформатор Х1-7
    от RU6AI в разделе Источники питания
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 12:45
  2. Трансформатор ИБП
    от Дмитрий,Можайск в разделе Источники питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 19:04
  3. Что за трансформатор?
    от ew1mm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 22:52
  4. ВЧ трансформатор 1:9
    от Amateur в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 12:36
  5. Трансформатор ВЧ на входе РА
    от Waldemar в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •