Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 27 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 263

Тема: Измерение выходной мощности передатчика....

  1. #91
    "А если антенну от фидера отключить, какую мощность покажет ваш способ с волновым сопротивлением фидера?"

    Дрогой Абрамович, я написал то, как я определял мощность передатчика, которая поступала в антенну и вовсе не намерен отвечать на ваши измышления. Я же вас не призываю делать так же, как когда то делал я. Это не какие то мои теоретические выводы, а то, как я поступал на практике. Это уже было давно, еще тогда, когда я работал в эфире. Мощность вычислялась по формуле P = U2/R. Где R - волновое сопротивление нагрузки, то есть фидера, при которой измерялось поступающее напряжение высокой частоты.


  2. #92
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ну зачем мне эти знания, 500 Вт там или 450.
    Действительно зачем знать ну очень точную цифру выходной мощности ?, мне не особо интересно сколько там 1500 или 1687 Вт....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #93

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Мощность вычислялась по формуле P = U2/R. Где R - волновое сопротивление нагрузки, то есть фидера, при которой измерялось поступающее напряжение высокой частоты.
    Так Анатолий, Вам ведь и говорят, что в эту формулу нельзя так просто подставлять волновое сопротивление.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  4. #94
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Мощность вычислялась по формуле P = U2/R. Где R - волновое сопротивление нагрузки, то есть фидера, при которой измерялось поступающее напряжение высокой частоты.
    Имеет смысл только если КСВ=1.

  5. #95
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Дрогой Абрамович, я написал то, как я определял мощность передатчика, которая поступала в антенну
    Вот отключили вы антенну от фидера, напряжение на входе фидера выросло, допустим в 1.8 раза.
    Спрашивается - какая мощность поступает в отключенную антенну?

  6. #96
    Если есть КСВ-метр, который меряет прямую и обратную волну, то его можно просто отградуировать для измерения мощности при любом КСВ.

  7. #97
    Мощность можно мерять и без измерения обратной волны

  8. #98
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    Вот отключили вы антенну от фидера, напряжение на входе фидера выросло, допустим в 1.8 раза.
    Дорогой Абрамович, я измерял мощность передатчика, которая поступала в настроенную и согласованную с фидером антенну и это делалось не для экспериментов, а для определения
    приблизительной мощности передатчика. Поэтому никакими экспериментами я не занимался.
    А отключить антенну от фидера не так просто, у меня антенна была треугольник периметром 84 метра между 9 этажными домами, один угол которого был на мачте и для отключения нужно было бы залезать туда с нагретым паяльником.

  9. #99

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Пусть прибор показал следующие цифры: мощность прямой волны в фидере 500 ватт, мощность обратной волны 400 ватт. Вопрос: какова величина КСВ в фидере, выходная мощность трансивера и сколько ватт ушло в нагрузку

    Потери в тюнере и в фидере не учитываем.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  10. #100
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    для транзисторных предпочитаю по посту 84.
    Для транзисторных у меня кольцо из МЛТ 2 с встроенным вентилятором, измерителем мощности и частотно-компенсированным делителем для подключения измерительных приборов.
    Но он до 100 Вт.
    73. Евгений.

Страница 10 из 27 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измерение выходной мощности
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 02.03.2019, 22:44
  2. Измерение активной мощности с помощью АVR
    от UV5QAW в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 00:18
  3. Alinco DR-135. Нет выходной мощности.
    от Панков Игорь в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 06:05
  4. Измерение мощности
    от Fisack в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 10:20
  5. Расчет мощности передатчика
    от demon_idc в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 08:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •