Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Способы сращивания коаксиального кабеля

  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    г.Пятигорск
    Сообщений
    504
    Повторяю для некоторых "стеклолентой.смачив ая ее..."


  2. #22
    Цитата Сообщение от Владимир RA6FOO
    "стеклолентой.смачив ая ее..."
    ЧЕМ???? Самое-то главное!!! ЧТО является тем самы ГИБКИМ и КРЕПКИМ!!! связующим звеном?? Нука: для "некоторых" еще раз
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  3. #23
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Любое сращивание кабеля механически его ослабляет ! Я обычно после спайки центральных жил , обкладывал их половинками полиэтиленового наполнителя . Предварительно сдвинув оплетки вдоль кабеля подальше от места спайки центральной жилы , обматывал упомянутые половинки тонкой тефлоновой лентой . После этого оплетки стягивал обратно , обматывал тонким медным проводом и пропаивал . Лента из тефлона препятствовала просачиванию плавящегося от нагрева полиэтиленового наполнителя . Затем место соединения обматывал клейкой стеклопластиковой лентой (синяя лента ПХЛ на воздухе и морозе ведет себя некачественно и разматывается) . Далее распиливал ножовкой по всей длине алюминиевую трубку подходящего диаметра , половинки накладывал на "вылеченное" место и стягивал их автомобильными хомутами ! После такого ремонта кабель можно порвать где угодно , только не там , где он был сращен !

  4. Спасибо от nomade, RK1AT, UA1ZQO

  5. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    г.Пятигорск
    Сообщений
    504
    ЧЕМ???? Самое-то главное!!! ЧТО является тем самы ГИБКИМ и КРЕПКИМ!!! связующим звеном?? Нука: для "некоторых" еще раз

    Для некоторых это единственная цель присутствия на форумах.

  6. #25
    [/quote]
    Я в этом случае ничего не делаю, а сначала покупаю разъемы, ну и далее по тексту.
    .[/quote]

    Многоуважаемый RV9CX , а если в глухой сибирской деревне нет разъемов. По вашему вообще , что радио не заниматься??? Вы бы лучше конкретики побольше, а не воды!! Ее здесь и так достаточно!!!

  7. #26
    Цитата Сообщение от Владимир RA6FOO
    Для некоторых это единственная цель присутствия на форумах.
    Солидарен - развелось столько флеймеров, уууу (это типа в ответ)
    Цитата Сообщение от aha
    а не воды!! Ее здесь и так достаточно!!!
    Напишите мне в приват, разъемы под какой кабель Вам нужны, я Вам подарю. IMHO все остальное - суррогат. RZ3CC тоже предложил занятный способ, но, мне кажется, за это время можно кучу кабельных соединений на разъемах сделать. Хотя... Идея соединения на автохомутах заслуживает внимания - вот то самое механическое скрепление оболочки! Однако, для кабеля РК-50-4, например, это будетт затруднительно...
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  8. #27
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Способ сращивания кабеля , описанный выше , много раз проверялся во время спасательных работ и оправдал себя ! Совершенно согласен , что разъемы и муфты - самое то , однако где купишь в разрушенном городе или горах разъемы , а то , что я предложил - всегда с собой . В "доперестроечное " время , чтобы не возить на испытания аппаратуры бригаду , специально получил специальность радиомонтажника аж 6 разряда ! Так бьюсь об заклад , что быстрее сращу кабель предложенным мной способом , чем буду по нормали заделывать разъемы ! Проверено неоднократно и выходит дешевле и надежнее !
    Хочу подчеркнуть , что долго провалявшийся кабель с неизолированным концом , очень хорошо "насасывает" влагу даже без снега и дождя , поэтому оплетка такого кабеля быстро окисляется , медь чернеет и потери в кабеле возрастают ! Долго такой кабель хорошо "работать" не будет !

  9. Спасибо от RK1AT

  10. #28
    ua3mmm
    Многие годы на RK3MWD различные антенные проводники и ВЧ кабели на морозе соединяются с помощью медных трубок в которую они вставляются, а затем трубка плющится молотком.
    Ну провода трубкой, понятно, а кабеля как "плющить"?

    Делаю просто, спаиваю центральные жилы, наматываю фторопластовую ленту до толщины внутреннего изолятора, в трех точках спаиваю оплетку (если на УКВ, то пропаиваю тонкой медной фольгой), пару витков тонким слоем сырой резиной (специально для герметизации стыков кабелей) и изолирую сверху любой пластиковой изолентой.
    Ни на КВ, ни на УКВ влияния на КСВ не заметил.

    Если кабель несет и физическую нагрузку, то до изоленты наложить и примотать половинки разрезанной вдоль металлической трубки, чуть меньшего диаметра, чем кабель.

    P.S. О блин, написал еще на предыдущей странице, затем увидел что практически повторил RZ3CC.

  11. Спасибо от RK1AT

  12. #29
    В общем слазил на крышу.
    Опустить диполь точно не получится. Никак.
    Отрезал несколько сантиметров от огрызка который остался. Вроде бы кабель не сильно пострадал от влаги.
    Придется наращивать.
    Повезет не повезет... ибо я не знаю сохранился ли контакт на верху?
    Могу только прозвонить кабель на КЗ... и всё.
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله


  13. #30
    ur3qat
    Гость
    НЕ могу понять, почему никак нельзя опустить диполь. Ведь SK как-то его вешал? Нельзя опустить - можно увести в сторону, чтобы не лег на землю. Если по проезжей части есть уличное освещение, то по технике Безопасности пользоваться ею (антенной) недопустимо. Хотя я пользуюсь, у меня дельта 160 висит через улицу с оживленным движением. Как мы ее растягивали? целый день, на блочках, в четыре руки. Сначала пластиковый канат, затем сам провод. Это к слову. Если еще и нет гарантии, что наверху есть контакт, то однозначно нужно осмотреть соединение. Если столько мороки, то стоит ли на полгода?.... Тогда уж проще длинный луч из квартиры..
    В любом случае нужно знать местные условия. Наобум советовать нельзя, С уважением Игорь.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Способы выхода в интернет
    от UN-NS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 17.12.2010, 23:13
  2. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 00:18
  3. Характеристики коаксиального кабеля RG-8
    от UPN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 16:47
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2007, 09:25
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.03.2007, 15:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •