Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75

Тема: Как правильно рассчитать ШПТ?

  1. #1
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919

    Как правильно рассчитать ШПТ?

    Обращаюсь с просьбой о помощи. Как правильно рассчитать и изготовить ШПТ Не путать с ШПТЛ.
    Пример практического рассчета я нашел в Справочнике коротковолновика С.Г.Бунина и А.П.Яйленко.
    Принцип рассчета в общем понятен. Однако возникают вопросы без ответа на которые я не могу пракически подойти к решению этой технической задачи.
    Вопросы следующие:
    Как праильно выбрать параметры сердечника (размеры, проницаемость, материал и т.д.) в зависимости от мощности и полосы частот.
    От чего зависят (и как зависит) нижняя и верхняя границы полосы частот.
    Как правильно расположить обмотки на торе.

    Поставлена задача гальванически развязать по входу и выходу усилитель мощности (Рвых=2,5 Квт) с бестрансформаторным питанием.

    Буду благодарен за ссылки на источники.

    С уважением Александр, U*T4FA.
    "Жизнь Родине, честь никому!"


  2. #2
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Неужели все так безнадежно?
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  3. #3
    Александр здраствуйте.
    На чем усилитель. Я думаю Вы решили поставить ШПТ по входу и выходу как у UA1FA. По входоду особых проблем нет. А по выходу желательно отсутствие ШПТ, т.е. емкость с общего провода по ВЧ усилителя на корпус усилителя и далее по П-контур по обычной схеме.
    Дмитрий

  4. #4
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Здраствуйте Дмитрий.
    Спасибо, что откликнулись.
    Усилитель на 2-х ГС-35Б. Анодное питание бестрансформаторное, от сети и равно примерно 3000 В. Питание анодной цепи последовательное. Т.е. анодный дроссель и разделительный конденсатор отсутствуют и по катушке П-контура протекает постоянная составляющая анодного тока. Идея состоит в том, чтобы между "холодным" концом П-контура и антенной установить разделительный ШПТ с коэффициентом трансформации 1:1. Тогда через первичную обмотку трансформатора и катушку П-контура будет подано питание на аноды ламп, а ВЧ составляющая выделится через гальванически развязанную вторичную обмотку на нагрузке.
    Идея не нова и успешно работает в усилителях.
    Просто хочется правильно выполнить ШПТ исходя из минимально возможных но достаточных размеров сердечника, проницаемости и числа витков обмоток.
    Пускаться слепо в эксперименты не буду. Знаю из собственного опыта, что к положительным результатам не приведет. Тратить на это время не хочется. Его осталось так мало.
    Еще раз спасибо.
    Удачи! 73!
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  5. #5
    Аватар для Эфирыч
    Регистрация
    25.04.2011
    Адрес
    7 район
    Сообщений
    309
    Позывной
    UN7FIL
    Всем доброго, пробую сделать согласующий ШПТ 50 ом => 120 ом (не ТДЛ, нужна гальваническая развязка) на ферритовом кольце. Марка феррита неизвестна, попробовал наобум мотнуть скруткой проводов 0,28 (первичка 4 витка, вторичка 6 витков). Соотношение витков считал по Рэду. Намотка заняла пол-кольца.

    Нагрузил вторичку МЛТ К12 и прогнал Г4-102 от и до, держа рядом с кольцом индикатор ВЧ поля. На 41,0 МГц пик показаний, достаточно широкополосный; что-то подобное есть на ~20,5 МГц но с заметно меньшей "шириной". Также пики на ~10,25 и ~13,6 (этот - совсем слабенький), но поменьше. В остальном участке - очень плавное нарастание уровня от 1 деления (из 5) показометра на 10 МГц до ~2 на 30 МГц.

    Это те самые паразитные резонансы если правильно понял. Получается этот ШПТ вполне можно использовать если мне нужны только 14 и 27-29 МГц? Резонансы вне этих участков.
    Пардон если что, это мой первый опыт с ШПТ ))

  6. #6

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Эфирыч, При таком подходе "наобум" к расчету и измерению и выбору материалов, можете его использовать для Г4-102. Расчет и исполнение ШПТ, гораздо сложнее ШПТЛ.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #7
    Аватар для Эфирыч
    Регистрация
    25.04.2011
    Адрес
    7 район
    Сообщений
    309
    Позывной
    UN7FIL
    Ну не совсем наобум конечно, просто при расчёте в Coil64 принял проницаемость равной 200, так как реальной не знаю. В остальном расчёт вёл по формулам из Рэда

  8. #8
    Эфирыч,
    http://cqmrk.ru/articles/63.html Испытанно не раз, отлично работает.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #9
    Аватар для Эфирыч
    Регистрация
    25.04.2011
    Адрес
    7 район
    Сообщений
    309
    Позывной
    UN7FIL
    Tnx за ссылки, но хотелось бы понять - наличие резонансов у ШПТ указывает на неправильное его исполнение и у "правильного" трансформатора их нет, так?


  10. #10

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Эфирыч Посмотреть сообщение
    но хотелось бы понять - наличие резонансов у ШПТ указывает на неправильное его исполнение
    Цитата Сообщение от Эфирыч Посмотреть сообщение
    прогнал Г4-102 от и до, держа рядом с кольцом индикатор ВЧ поля.
    Я вообще то каких то резонансов у широкополосных трансформаторов не видел. Обычно, постепенный спад в сторону ВЧ из за роста емкостной составляющей и потерь в материале колечек. А у вас резонансы скорее всего даёт ваш индикатор поля. Ваш трансформатор достаточно низкоомный, и проверять его можно обычным ВЧ пробником на одном диоде. Диодик, после него конденсатор 0,01-0,1 мкФ, и какой нибудь китайский тестер с высокоомным входом, на пределе около 1 В. Если применённый феррит нормальный, то больших потерь в подобном трансформаторе быть не должно. То что намерили вы, просто указывает на некорректность проведённого измерения.

  11. Спасибо от UR5ZQV

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 15:49
  2. Помогите рассчитать в Mmane
    от UA9LKK в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 21:21
  3. Помогите рассчитать в Mmane
    от UA9LKK в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 18:26
  4. Помогите рассчитать антенну
    от Serg_g в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 21:07
  5. Как рассчитать РЧ-дроссель?
    от RavenHead в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 22:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •