Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 116

Тема: Возможности Inverted V и GP?

  1. #11

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Kon
    Вы сравните соотношение сигнал-шум.
    Субьективно Inverted V лучше. Но сразу оговорюсь, в 200 метрах от меня весьма серьёзная ЛЭП проходит. Трещит сильно. Может быть вертикал и собирает всю пакость от ЛЭП. Точно не скажу. Врать не буду.
    По поводу малых углов излучения.... Подвешивайте Inverted V повыше и будет вам счастье. Изрядно наигравшись с VP2E я всё таки решил поставить Inverted V (размах плеч всё таки в 2 раза меньше). при чем на один кабель у меня повешано не больше 2 диапазонов. Получилось 10+15 на высоте около 7 метров и 20+40 на высоте 12 метров.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20


  2. #12
    Цитата Сообщение от Алекс 06
    Подвешивайте Inverted V повыше и будет вам счастье. Изрядно наигравшись с VP2E я всё таки решил поставить Inverted V (размах плеч всё таки в 2 раза меньше). при чем на один кабель у меня повешано не больше 2 диапазонов. Получилось 10+15 на высоте около 7 метров и 20+40 на высоте 12 метров.
    Неужели бывают такие маленькие крыши, чтобы ставить Inv. V на 10 и 15м. на 40м я как то еще понимаю. Один раз сам использовал обычный диполь на 10м. Но это был случай, когда на этот диапазон не было вообще антенны, а до начала contest-а оставался 1 час.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #13

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    На домашнюю крышу мне жаловаться грех. Она великолепна! Но за последние 8 лет, мои любимые и многоуважаемые соседи скинули 3 антенны (телевизор у них ребит, я правда, в это время на работе нахожусь) + одну антенну скинули замечательные ребята из ЖЭКа (не соответствует замыслу архитектора здания...... постройки конца шестидесятых годов). Этим летом бесследно изчезла морковка UW4HW. Посему всё приходится устанавливать исключительно на даче, прямо на земле (домик не большой и крыша слишком крутая). Вот и приходится извращаться. Честное слово, Inv. V, подвешенные на бОльшей высоте, чем 1/2 длины волны значительно лучше GP.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  4. #14
    ...ответ на заданный вопрос неоднозначен. Конечно лучше иметь и то и это.
    Объективные предпосылки для оценки штыря и инвертода всем известны.
    Субъективные (по параметрам места установки) - могут сильно нарушить ожидаемые объективные показатели.
    Надо также учитывать (обязательно), что при работе на штырь (как правило) станции, находящиеся в "мертвой" зоне могут не услышать ...и "сядут" на частоту, - после чего надо уходить с нее..
    Низковисящий Инвертод не даст возможности поработать "на даль".

    Впрочем все это уже "обсасывалось" много раз на форумах и поэтому тема - скорее провакационна, потому как вопрос звучит типа: есть ли жисть на Марсе али нет?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #15
    Цитата Сообщение от Алекс 06
    На домашнюю крышу мне жаловаться грех. Она великолепна! Но за последние 8 лет, мои любимые и многоуважаемые соседи скинули 3 антенны (телевизор у них ребит, я правда, в это время на работе нахожусь) + одну антенну скинули замечательные ребята из ЖЭКа (не соответствует замыслу архитектора здания...... постройки конца шестидесятых годов). Этим летом бесследно изчезла морковка UW4HW. Посему всё приходится устанавливать исключительно на даче, прямо на земле (домик не большой и крыша слишком крутая). Вот и приходится извращаться. Честное слово, Inv. V, подвешенные на бОльшей высоте, чем 1/2 длины волны значительно лучше GP.
    Ну поводу борьбы с соседями и ЖЭК-ами уже очень много написано. И тут и в рефлекторах. Причем много положительного опыта борьбы, которая начинается просто с заявы в милицию о краже собственности.
    Ну а если есть дача, то это лучше чем в городе. Конечно если там воровство не процветает.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  6. #16
    Аватар для ua6adk
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    ст.Каневская ,краснодарского края
    Сообщений
    159
    Позывной
    UA6ADK
    GP (6.5m)-лучше!

  7. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Александр, ну Вам-то стыднош уже называть так "Inverted V", или ошибаюсь и по принципу "штоп понимали, надо на их же языке"?
    Дмитрий, извиняюсь :wink: Но я хотел как короче, думаю что в контексте это понятно. Я однажды прочел на форуме как кто-то(не помню уже кто) обозвал инвертед ви просто интервентом Посмеялся от души. Так что мой ,,инвертор,. - цветочки. :wink:
    По поводу антенн можно сказать так:
    если место очень тихое то лучше и проще ставить ГП.
    Если место очень шумное и есть высота от полволны то лучше видимо диполь. Если высоты нет, тогда опять же ГП и плюс АБ на прием.

  8. #18

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    а что никто не говорит про угол разворота iV? от угла, насколько я знаю, много зависит. Чем он ближе к 180 тем эффективнее.

  9. #19

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    так то это зависит от используемого кабеля и выходного сопротивления трансивера. чем ближе к 180 градусам, тем выше сопротивление. в идеале 75 ом. Однако при 120-130 градусах сопротивление будет 50 ом.
    Эффективность в обоих вариантах почти одинаковая.
    Вложения Вложения
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20


  10. #20

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Вот, что б не быть голословным....
    Сравнение GP, InvV, Dipol

    Точка питания диполя и инвертированного V находятся на высоте 12 метров. Точка питания GP в метре от земли. Естессно диполь лучше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clip_image002_214.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	81.8 Кб 
ID:	28013  
    Вложения Вложения
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  11. Спасибо от ur4lbl

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Inverted-V
    от Pinn в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2370
    Последнее сообщение: 15.07.2023, 22:59
  2. Возможности QRP
    от UA6BIX в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 1265
    Последнее сообщение: 07.11.2021, 17:02
  3. Покритикуйте Inverted V на 20/40/80
    от UX7LL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 20:49
  4. Motorola GP680 скрытые возможности
    от Zlodei в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.09.2005, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •