Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ППП Стрелка-Local

  1. #1

    ППП Стрелка-Local

    Предлагается на рассмотрение, повторение и творческую переработку приёмник на основе некоторых идей Белки-DX (хитрый детектор на переключаемом конденсаторе, фазированный приём SSB, низковольтное питание). Вариант, так сказать, из г. и палок, отсюда название темы. Сразу хочу сказать огромное спасибо Oleg 9 и EU1ME.
    Выбор деталей обусловлен тем, что есть у меня в запасах, и/или легко и недорого покупается, а также сравнительно легко паяется.
    Дизайн лежит на EasyEDA/Oshwlab.
    https://oshwlab.com/3ym3ym/sdr1

    Конструкция неполная, требует добавления квадратурного гетеродина, ФНЧ и УНЧ. Плата ФНЧ+УНЧ на транзисторах с питанием от 3..5В (если обойти стабилизатор) тоже разработана и лежит отдельно там же.
    https://oshwlab.com/3ym3ym/dc-receiver-af-chain

    На фото видно гетеродин ("Сишка" с Алиэкспресса) и ардуинка с тривиальной прошивкой для установки постоянной частоты. На следующей картинке показано подключение к звуковой карте и лаптопу с WSJT-X.
    Приём однодиапазонный, входной фильтр можно запаять на плате или втыкать в гнёзда. Вход около 50 Ом на рабочей частоте, с куском провода хорошо работать не будет.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schematic_DC RX phasing_2023-05-11.jpg 
Просмотров:	714 
Размер:	116.9 Кб 
ID:	389661Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Strelka_v23_05.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	255.0 Кб 
ID:	389662Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230511_180720.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	346.3 Кб 
ID:	389663


  2. #2

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    А зачем УНЧ на рассыпухе?
    Есть же дешевые МШ сдвоенные ОУ, типа NE5532..., пара УНЧ совмещенные с предв. фильтрацией, 2...3 порядка.
    Сумматор на потенциометре, заодно балансировка амплитуд.
    Сишка ж позволяет квадратурный выход для гетеродина.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #3
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Vbifyz, расскажите, пожалуйста, о фазированом приёме SSB - какие задачи Вы предполагаете таким образом решить, что это, по вашему мнению, даёт и т.п.
    Игорь

  4. #4
    На мой взгляд, всё же лучше повторить саму Белку. Всё же есть и даже не только лишь прошивка. Точнее и прошивка тоже есть Что мешает? Отличный аппарат. Как не крути, а усовершенствовать там не чего. Разве что, полосовиков добавить? Но тогда управлять ими надо извне.

  5. #5
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А зачем УНЧ на рассыпухе?
    Вход 50 Ом без шумящих резисторов. Правда, R1/R2 всё равно остались, без них подавление НБП заметно хуже.

    А вот потенциометр в сумматоре оказался не столь полезен и был безжалостно выкинут.
    Без всякой подстройки НБП давится на 30..35дБ. Резисторы, которые могут на это влиять, все использованы 1% из китайской книжки.

    NE5532 (как и многие другие) не работает от 3В. Я хотел поставить сдвоенный TL972, но у него оказалось интересное свойство - детектирует WiFi из воздуха, даже если увешан конденсаторами и ферритовыми вставками. TL974 из того же семейства, но у меня он стоит дальше по тракту, там это уже не так важно.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    расскажите, пожалуйста, о фазированом приёме SSB - какие задачи Вы предполагаете таким образом решить, что это, по вашему мнению, даёт и т.п.
    Извините, это не ко мне. Есть много первоисточников, там всё расписано лучше, чем я бы смог.

  6. #6
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,886
    Цитата Сообщение от Vbifyz Посмотреть сообщение
    Резисторы, которые могут на это влиять, все использованы 1%
    С ОУ понятно, насколько разброс параметров транзисторов в предварительном УНЧ сказывается? Вижу, что ОС там есть, но в уме не посчитать
    Вадим

  7. #7
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Vbifyz, меня озадачил термин "фазированный прием SSB". Что Вы имеете в виду? Это Вы так называете SDR, или это бинауральный прием, или это что-то другое? О каких именно первоисточниках идет речь?
    Игорь

  8. #8
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    это бинауральный прием
    +100500
    Вложения Вложения

  9. Спасибо от IG_58

  10. #9
    Вадим,
    Транзисторы взяты из одной ленты, куплены у нормального некитайского дистрибутора. ООС я подбирал в LTSpice, чтобы было нужное входное сопротивление. Она снижает усиление с 60дБ до 40, так что какая-то глубина есть.
    На сегодняшний день собрал 2 экземпляра, плюс макет с гнёздами под входные транзисторы. Везде подавление НБП примерно одинаковое. Я так думаю, что основной вклад даёт дисбаланс всяких паразитов на ВЧ, причём сказывается больше фаза, а не амплитуда. А фазу потенциометром не скомпенсировать, так что ну его.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    О каких именно первоисточниках идет речь?
    Ну начните хотя бы с Полякова "Приёмники прямого преобразования", глава 3 "Однополосный приём".
    Может я неудачный термин употребил, техническим русским уже много лет практически не пользуюсь.
    Последний раз редактировалось Vbifyz; 10.06.2023 в 20:07.


  11. #10
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Vbifyz, а, так Вы имеете в виду фазовый способ подавления второй боковой полосы. Теперь понятно, ОК.
    Игорь

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не вращается стрелка в G-450A
    от RX3AQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •