Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Изогнутый вертикал на 40 м

  1. #1
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,

    Изогнутый вертикал на 40 м

    Изогнутый вертикал на 40 м.

    Я прочитал статью и продумав - смысл мне понравился -- изменяем
    форму, но не - проигрываем.
    Прочитав в сборнике "Радиодизайн" статью о вертикальном излучателе на НЧ диапазоны. W5QJR, который по своей форме напоминает литеру "лямда" автор решил проверить эту идею на практике. Местные условия позволяли изготовить подобный излучатель для диапазона 40м. После проведения предварительных расчетов по программе MMANA, была получена форма излучателя, которая практически не уступает полноразмерному вертикалу
    Этот излучатель показан на рис.1 где А - точка подключения коаксиального кабеля. Оплетка кабеля подключается к точке соединения четырех радиалов длиной по 10,3 м каждый. Центральная жила кабеля подсоединяется к основному излучателю АС общей длиной 10,3м. Вертикальная его часть АВ имеет длину 6 м, а другая ее часть ВС длиной 4,3 м. в моем
    варианте расположена под углам 30о к горизонту. Просчитывался и вариант строго горизонтального расположения отрезка ВС, который давал ухудшение по отношению к данной конструкции не более 1 дБ.
    Как видно из рис.2, на котором показана расчетная диаграмма направленности изогнутого вертикала, снижение уровня излучения в сторону, противоположную наклону верхней части излучателя, составляет всего 1 дБ. Преимущества же в практической реализации этой антенны очевидны. Во-первых, для изготовления вертикального излучателя не нужны остродефицитные дюралевые трубы, достаточно медного или алюминиевого провода. Во-вторых, всю конструкцию легко растянуть между двумя предметами подходящей высоты (деревья, столбы и т.д.) с помощью капроновых или других оттяжек из изоляционного материала.
    Входное сопротивление этой антенны близко к сопротивлению классического вертикала, поэтому методы согласования антенны с питающим кабелем здесь не приводятся. Аналогично можно изготовить излучатели на более низкочастотные диапазоны, пропорционально увеличив соответствующие размеры.
    Практические испытания этой антенны в ряде контестов показали, что она ничем не уступает обычному классическому вертикалу. А.Н. Сенчуров UT4EK,


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	antena1.gif 
Просмотров:	835 
Размер:	3.1 Кб 
ID:	216305

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	antena2.gif 
Просмотров:	807 
Размер:	43.4 Кб 
ID:	216306
    RV3RF. 73!


  2. #2
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    Аналогично можно изготовить излучатели на более низкочастотные диапазоны, пропорционально увеличив соответствующие размеры.
    Проще изготовить антенну DL2KQ и не заморачиваться. Я думаю, что эта статья уже малоинтересна на сегодняшний день..
    73!

  3. #3
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Ну кому что интересно - тот тем и...
    RV3RF. 73!

  4. Спасибо от UR5VFT

  5. #4

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1

    Подобная антенна под названием Inv L была неоднократно описана и проанализирована ее работа как в Ммане, так и многочисленными отзывами людей, которые ещё построили. Как в однодиапазонном так и в многодиапазонном варианте. С разными соотношениями вертикальной и горизонтальной частей, разными углами наклона горизонтальной части. Интернет знает все. А как у Вас она работает?

  6. #5
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    ... А как у Вас она работает?
    У мекя она пока не работает, но автор написал - что разницы от полноценной вообщ. - нет.
    RV3RF. 73!

  7. #6

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    а... я подумал, что Вы ещё поставили и решили рассказать как она работает...

  8. #7
    Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    119
    Позывной
    UA7D
    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    Проще изготовить антенну DL2KQ и не заморачиваться.
    Добрый день.Согласен конечно.А если нет места-и можно поставить либо вертикал или яги например??У меня стояла на мачте RR-432.Ну и очень хотелось бы работать на 80 метрах.В библиотеке файлов мманы был найден похожий файл.у меня получился штырь.изогнутый изгибом.Почти такая же конструкция-но на 80 метров и вертикальная его часть уходила ещё и в сторону.Вертикальная часть проходила возле мачты,на верх,а другие были растянуты в бока к деревьям.Сам штырь был больше чем четверть волны.В основании в жиле был кондюк.Настраивалась-идеально.Было 4 противовеса.Работал такой штырь классно.Были проведены многие qso c янками,австралией.вз яты многие экспедиции.Так что как вариант-работает.
    73 ! UA7D Геннадий

  9. #8
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Вот такая антенна,2 диапазона.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...F1%F2%EA%EE%E2
    Дмитрий

  10. Спасибо от RV3RF

  11. #9
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    ......Были проведены многие qso c янками,австралией.вз яты многие экспедиции.Так что как вариант-работает.
    Да, я уверен в этом.

    Добавлено через 23 минут(ы):

    А другую антенну я видел, и тоже интересный
    - только проволочный вариант.
    Последний раз редактировалось RV3RF; 07.11.2015 в 09:36.
    RV3RF. 73!


  12. #10
    Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    119
    Позывной
    UA7D
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    только проволочный вариант.
    Мой вариант- был тоже проволочный штырь.На мачте крепите горизонтальную палочку,и с помощью ролика подтягиваете туда,как на флагшток-всё что угодно!
    73 ! UA7D Геннадий

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал 5/8 на 28 МГц
    от janisk1968 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.12.2023, 16:27
  2. Вертикал на КВ
    от RD1AJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 287
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 16:38
  3. Вертикал 7,5 м
    от ut7du в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 18:22
  4. вертикал на НЧ
    от rw6amp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 20:50
  5. Вертикал и TV
    от furor в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •