Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 80

Тема: Материал растяжек вертикала

  1. #21
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Цитата Сообщение от RN3DBQ
    Два яруса растяжек - не маловато?
    Конечно маловато для 14м. Но, насколько я понимаю, будут емкостные нагрузки от вершины, они и будут играть роль третьего яруса?
    Если уж экономить, то не на ярусах, а на растяжках в одном ярусе. Вместо четырех на ярус, ставить три. Потому, что хоть одна растяжка из трех оборвется, хоть одна из четырех - всё равно мачта упадет (при одном ярусе). Только в случае четырех упадет в определенное место, а в случае трех в некоторый сектор...
    Мне думается, что три яруса по три растяжки намного лучше, чем два по четыре. И очень важно сразу же продумать процедуру их замены.


  2. #22
    Цитата Сообщение от UA3ECA Анатолий
    16 метров, трос 4 мм, изоляторы 40*26 мм. И никакой УФ, дождь ,снег и пр.не волнует.
    Ну это наверно перебор. Штатные растяжки 20-метрового телескопа от Р-409 из троса 3мм.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #23
    Для телефонии обычно не оцинковка, а биметалл применялся. Причем 4мм. Таких проводов на столбе порой по 16-30 штук. Еще бы не висел на них столб.
    Оцинкованная проволока есть мягкая, а есть такая, что пружинит. Простой способ, которым некоторые пользуются: кладут бухту проволоки на старую автомобильную покрышку, которую затем поджигают. Проволока отжигается, становится мягкой и более удобной для работы. Но вся копченая. Пачкает.

  4. Спасибо от Hitman

  5. #24
    Цитата Сообщение от Василий
    Цитата Сообщение от UA3ECA Анатолий
    16 метров, трос 4 мм, изоляторы 40*26 мм. И никакой УФ, дождь ,снег и пр.не волнует.
    Ну это наверно перебор. Штатные растяжки 20-метрового телескопа от Р-409 из троса 3мм.
    Василий, перебор это к 11 туз ,а это собрано из труб 65 мм и поднималось падающей стрелой.Тут уж лучше перебдеть

  6. #25
    Цитата Сообщение от Василий
    Ну это наверно перебор. Штатные растяжки 20-метрового телескопа от Р-409 из троса 3мм.
    А у меня до сих пор перед глазами стоит этот красавец телескоп от Р409, который сложился буквой Г от маленького разгильдяйства и спешки.

    Как всегда, скорей-скорей, перед WW повесили на него "инвертора" из толстой полёвки, контест отклепали благополучно, и надо было его сразу опустить, ведь такие оттяжки хлипковаты.

    Да отложили на завтра-послезавтра, а послезавтра случилось обледенение, лопнула одна единственная оттяжка из этой самой полёвки, а все остальные своим весом (до 200кГ на оттяжку) согнули его. Останки валяются под вагончиком.

    Так что, друзья, применяйте лучше растяжки из нормального стального троса. Дешевле обойдётся.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  7. #26
    Цитата Сообщение от PICachu
    Всем СПАСИБО!!!!
    Начинаю приходить к мысли о разбитых изоляторами тросиках...
    Всегда использую биметалл 1,5-2мм разбитый орешками. Поставил антенну и спокоен. Больше 3 оттяжек в одном ярусе никогда не делаю.

  8. #27
    Всем добрый день!
    Может я не в тему, но существуют конструкции, которые на мой взгляд довольно хорошо подходят для антенн типа штырь или , поставленный горизонтально – элемент многовибраторной антенны, обладающие повышенной жесткостью по сравнению со стандартной трубой одинакового веса. В радиолюбительской практике не слышал о применении подобных конструкций, но это совсем не значит , что кто-то уже применил у себя подобную вещь.
    Если объяснять попроще, то конструкция выглядит похоже на морковку UW4HW. Труба штыря предназначена как основание для натяжения струн. Огибающая струн очень близка по форме к параболе. При усилии натяжения каждой струны порядка 30-40 кГ можно поставить штырь из дюралевой трубы диаметром 20 мм высотой около 11-12 м при двух ярусах оттяжек. При диаметре 50 мм, как у автора достаточно одного яруса.
    Основные недостатки такой конструкции
    – повышенная сложность при изготовлении
    - монтаж в горизонтальном положении с последующим подъемом в вертикальное методом поворота.
    Преимущества
    -минимальный вес (примерно в 5-6 раз легче, т.е. менее материалоемкий)
    главный плюс – возможность использовать трубы малого диаметра.
    Например, элемент яги на 7 мс можно сделать из трубы диаметром порядка 30 мм по жесткости не уступающий трубе порядка 60-70 мм диаметром.
    Также, если рассматривать бум яги, то его можно сделать из стальной трубы и, применив спиральное предварительное напряжение, довести диаметр трубы до 32 мм при длине порядка 15-17 метров. Крутильную жесткость можно тоже довести до величины 30-40 ворон по одну сторону бума. К примеру, дюралевый бум 80-90 мм на 7мс закручивает прилично, если 25-30 ворон сядет на элемент с одной стороны.
    Стальной такого же веса должен быть жестче.
    Примерный вид конструкции прилагаю.
    Николай
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue_743.jpg 
Просмотров:	666 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	27969  

  9. #28

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Amw
    ........
    Если уж экономить, то не на ярусах, а на растяжках в одном ярусе. Вместо четырех на ярус, ставить три. ...
    Мне думается, что три яруса по три растяжки намного лучше, чем два по четыре. И очень важно сразу же продумать процедуру их замены.
    Ну уж, ну уж...
    В первом ярусе у меня 6 растяжек - чтобы ни при каких условиях во двор не улетела, только вдоль крыши - я дома редко бываю...И на крыше 10-этажного дома, во дворе которого стоит 6 десятков машин и сплошной людоход, я меньше делать и не буду никогда.
    Первый ярус - очень важен, мачта стоит и без остальных, если первый в порядке. А если с первым проблемы - сразу теряется вертикальная устойчивость, мачту ветер и безо льда сложит.
    Насчёт замены - спасибо за призыв, надо сменить весь первый ярус, уже много лет полёвка стоит, снаружи всё цело, но уже лет 7-8..
    Виктор UA9OC/9

  10. #29
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Ну уж, ну уж...
    В первом ярусе у меня 6 растяжек - чтобы ни при каких условиях во двор не улетела...
    Так я и говорю, что четыре не имеет смысла, либо три, либо пять и больше. Чем больше, тем, естественно, надежней. А три и четыре - надежность практически одинаковая.


  11. #30

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Amw
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Ну уж, ну уж...
    В первом ярусе у меня 6 растяжек - чтобы ни при каких условиях во двор не улетела...
    Так я и говорю, что четыре не имеет смысла, либо три, либо пять и больше. Чем больше, тем, естественно, надежней. А три и четыре - надежность практически одинаковая.
    Да, Александр, в этом плане согласен полностью.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.10.2023, 08:09
  2. Крепление растяжек антенны
    от RZ6HMG в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 20:35
  3. Нихромовая проволока в качестве растяжек
    от aleksandr130 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 22:27
  4. Материал для дельты на 160м
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2008, 19:40
  5. Изгиб верхнего яруса растяжек???
    от WladN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.10.2007, 21:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •