Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 171

Тема: Схема передатчика 1 советского спутника

  1. #11
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я думаю не получится собрать, уже не найдешь лампочек таких.
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Оптимист-клопы пахнут коньяком, пессимист-коньяк клопами.
    Вот и ответ подоспел. А я - оптимист!
    Восемь лет искал эту схему, и вот мечта сбылась, теперь можно будет сделать для студентов макет такого передатчика!

    Согласно отчету, лампочки там использовались 2П19Б. Это серия обычных (не стержневых), сверхминиатюрных радиоламп (с обычными навитыми сетками), которая буквально предшествовала стержневым и которая просуществовала очень не долго (их выпущено было очень мало) и была очень быстро заменена стержневыми лампами. В 1956-1957 годах, когда разрабатывался этот передатчик, стержневые лампы уже были. И, мне, честно говоря, странно, что в нем были использованы уже устаревшие на тот момент радиолампы 2П19Б. Я вполне допускаю, что из-за тогдашней строжайшей секретности стержневых радиоламп их просто не стали вносить в отчет (ведь это была наша, считай, стратегическая разработка! которая на то время сильно переплевывала германиевые транзисторы и по габаритам и весам, и по мощности, и по экономичности - по КПД, а уж про радиационную стойкость и диапазон рабочих температур и вообще говорить не приходится).

    Сейчас, посмотрев по параметрам, и просто тупо их сравнив (не просчитывая режимы ламп схеме по номиналам элементов), наиболее близкими аналогами 2П19Б являются стержневые радиолампы 1Ж29Б (почти все совпадает за исключением максимально допустимого тока катода, у 1Ж29Б он в 2 раза меньше) и 2П5Б (немного более мощная, в 2 раза большая крутизна и немного больший ток накала).

    На фотографиях передатчиков (очень четкие!) названия радиоламп читаются и там видно надписи 2П19Б. Однако, в отчете написано, что изначально разрабатывались три (а, может, четыре???) варианта передатчиков на лампах "Дробь" 6Ж1Б (три лампы на передатчик), "Пальма" 2П19Б (три лампы на передатчик) и на пальчиковой 6Ж5П (одна лампа по схеме Шембеля - с электронной связью). В результате, по экономичности и общему КПД передатчика, остановились на 2П19Б. И отчет этот сделан именно по передатчику на 2П19Б, а про схемы других вариантов более ни слова. Я вполне допускаю, что была и еще одна сов. секретная разработка, которая почти точно повторяя схему на 2П19Б превзошла ее по вибрационной и ударной прочности и экономичности (1Ж29Б прям сами напрашиваются в задающий генератор, а две 2П5Б - в двухтактный выходной каскад).
    Эти свои догадки я строю на основании статей по стержневым радиолампам, посвященным их разработчику Авдееву и тому факту, что он после запуска спутника получил государственную премию! Так, если в космос полетели не Авдеевские стержневые радиолампы, а устаревшие на тот момент 2П19Б, зачем Авдееву госпремию-то давать???

    Ну, вот такие размышления. Но я еще отчет сам не дочитал до конца.

    Что же касается повторения передатчика для студентов, то, наиболее красиво будет его собрать на трех лампах 1Ж29Б. Получатся в точности те же самые параметры, что и в 1957 году.
    Они сейчас свободно продаются в интернете по очень дешевым ценам и легко ищутся по своему названию.

    Кстати! В апрельском журнале РАДИО за этот год (выходит из печати на этой неделе) редакция подготовила большую статью по этой же теме и, я полагаю, все желающие смогут лицезреть историческую схему, в том числе, и на сайте журнала www.radio.ru У журнала РАДИО есть право публикации этих материалов.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Многие зарубежные радиолюбители давно и успешно повторяют передатчик ПС-1.
    Это просто рекламная акция и желание сделать себе пи-ар на историческом событии. Та схема не имеет ничего общего со схемой передатчика первого советского спутника. Жаль, что Вы ведетесь на идеологическую провокацию.
    Впрочем, у нас свобода слова (в том числе и свобода от исторических фактов) и каждый может объявить себя хоть Наполеоном. Такие люди встречаются и, полагаю, все прекрасно знают, где их искать.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 02.04.2013 в 13:26.
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k


  2. #12
    Если уж повторять, то не только схему, но и конструктив. Кстати, конструктив даже более интересен, чем принципиалка.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 02.04.2013 в 14:19. Причина: оверквотинг

  3. #13

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Это просто рекламная акция и желание сделать себе пи-ар на историческом событии. Та схема не имеет ничего общего со схемой передатчика первого советского спутника. Жаль, что Вы ведетесь на идеологическую провокацию.
    Круто, Товарищ "замполит" А я то по наивности думал, что это дань уважения разработчикам ПС-1 и, в особенности, создателю стержневых ламп Авдееву. Тем более, что в инете встречалась инфо о разработке передатчика на стержневых лампах 1Ж24Б + 1П29Б (изготовлено 10 экз).
    А о награждении Авдеева Вы сами говорите:

    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Так, если в космос полетели не Авдеевские стержневые радиолампы, а устаревшие на тот момент 2П19Б, зачем Авдееву госпремию-то давать???
    И есть информация о разработке ШЕСТИ экземпляров передатчика, возможно, как раз и на 2П29Б :
    " Мы сделали шесть экземпляров передатчиков, – рассказывал Лаппо. – Один стоял на самолете Ту-16, который летал над НИПами и обучал их принимать сигналы. Другой мы подвесили на 200-метровой веревке к вертолету и проверяли, как сработают антенны. Оказалось, что антенны получились весьма удачными: нас засек даже Дальний Восток. Оставались два рабочих и два резервных передатчика. Работали тогда день и ночь. (Голованов Я.К. Королев: Факты и мифы. с.536)" - цитата осюда:
    http://tvsh2004.narod.ru/1-isz2_1.html Там есть инфо и о разработке второго спутника (который был разработан за 22 дня !!!) и о третьем.
    А разработка на стержневых лампах вполне могла иметь место и быть инициативной, или вообще подстраховочной темой.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  4. Спасибо от RZ3DFZ

  5. #14
    Мне все понятно, и желание собрать первый спутниковый передатчик и все остальное.
    Но по собственной воле возиться с напряжением от 150 вольт... Как ТБ ни соблюдай если занимаешься конструированием всего не предусмотришь. И зацепит оно Вас не раз не два. Это к бабке не ходи. А в общем конечно удачи.

  6. #15
    "Чем больше волков боишься - тем толще партизаны" . Японски народный мудрость. Блин, чем ТБ 60-х отличается от 2000-х? Да, и сегодня нормальный передатчик без ламп в оконечнике... очень надо повозиться, и все равно, на лампах надежнее будет.

  7. #16
    Цитата Сообщение от vvvvv Посмотреть сообщение
    по собственной воле возиться с напряжением от 150 вольт... Как ТБ ни соблюдай если занимаешься конструированием всего не предусмотришь. И зацепит оно Вас не раз не два. Это к бабке не ходи
    Эээээ... Однако, дружище, волка лесом - не напугаешь...
    На то и опыт, а тут уж "зубры" такие, что к бабке не ходи.

  8. #17
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,893
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Коробка из под обуви полная. В гараже.
    У меня тоже примерно в таком же объёме. Можно спутники на поток ставить.

  9. #18
    желтых нет Аватар для Грузик
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Реутов.Московская обл
    Сообщений
    98
    Записей в дневнике
    107
    Позывной
    r2dr&
    весь проект и документация была секретна долгие годы...так как длина антенн-усов указывала на длину головной части ,где и помещался спутник, я как раз прочел этот отчет,любопытно как выбирались значения частот ПРд
    73+88=161

  10. #19
    Вопрос к автору поста о схеме - хватит ли мощности 2П19Б выдать 1 Вт ? Слабенькая она какая-то. Вроде 1П5Б (стержневая!).

    150В от преобразователя... убить не успеет.

  11. Спасибо от Scrolllock


  12. #20
    Для VINT
    Пожалуйста, читайте В Н И М А Т Е Л Ь Н О мой текст. Тогда и сарказма поубавится. Это я про "замполита".

    Забугорная тема про якобы передатчики, собранные по схеме ПС-1 - это элементарное извращение исторических фактов и попытка переписать историю на свой лад (примазаться). Не могут они до сих пор пережить, что СССР в космосе был первым. У Вас есть возможность скопировать ту "забугорную" схему, якобы передатчика с ПС-1 и, купив № 4 журнала РАДИО за этот год (сегодня вышел из типографии) сравнить схемы.

    Ну, и еще, если Вы внимательно смотрели параметры стержневых радиоламп: 1Ж24Б была разработана специально для УПЧ радиоприемников. И ее ну, никак не могли поставить в задающий генератор. Для УВЧ и для автогенераторов разрабатывалась 1Ж29Б. Она также могла работать и в выходных каскадах двухтактных маломощных передатчиков.
    Что же касается мощных (разумеется, относительно) стержневых радиоламп, разработанных специально для выходных каскадов передатчиков, то их была целая линейка: 1П5Б, 2П5Б, 1П22Б, 1П24П. Была и более мощная, но она, увы, не получила своего названия: http://www.cqf.su/documents/1ZH24B_1...P24B_1PxxG.JPG
    Изобретение Авдеева - стержневые радиолампы - это гениальная отечественная разработка!
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема передатчика Р-103М
    от antenn в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2012, 00:42
  2. схема для передатчика и модулятора
    от Лебедок в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 10:54
  3. Схема передатчика Р-807
    от AL.X в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 12:26
  4. схема передатчика СВЧ
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 00:59
  5. схема передатчика на 88-108МГц
    от J@K в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 00:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •