Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 171

Тема: Схема передатчика 1 советского спутника

  1. #21
    Цитата Сообщение от Кулик Посмотреть сообщение
    Если уж повторять, то не только схему, но и конструктив. Кстати, конструктив даже более интересен, чем принципиалка.
    Фотографии конструкции передатчика в отчете тоже имеются и очень четкие. Но повторить в домашних условиях то, что делалась на опытном заводе в середине 50-х, едва ли имеет смысл. Навесной монтаж в объеме. Классика для бортовой аппаратуры того времени. Но далеко не все установочные изделия можно сейчас найти. При изготовлении макета конструирование (пусть даже с сохранением стиля бортовой аппаратуры 50-х) придется сделать заново.
    А за принципиальной схемой я долго гонялся.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Александр Д.А. Посмотреть сообщение
    Вопрос к автору поста о схеме - хватит ли мощности 2П19Б выдать 1 Вт ?
    А в схеме двухтактный выход. Для получения одного ватта две лампочки трудятся!
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 02.04.2013 в 20:25.
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k


  2. #22
    Вот по этой ссылке http://on6wj-sputnik.blogspot.com/20...l#comment-form среди множества фотографий
    видим изображение лампешки 1П24Б с красивой подписью the little Giant from the Ural 1P24b (маленький гигант с Урала 1П24Б).
    Видимо у буржуинов до сих пор все, что производилось военно-промышленным комплексом бывшего СССР, ассоциируется с Уралом))).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1П24Б.JPG 
Просмотров:	2027 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	137036  
    Последний раз редактировалось *RJ; 02.04.2013 в 20:46.

  3. #23
    Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Республика Крым, с. Приветное, KN75MC
    Сообщений
    450
    Позывной
    RX6KR ex UU4JGI ex UA1ZFI
    Цитата Сообщение от vvvvv Посмотреть сообщение
    Но по собственной воле возиться с напряжением от 150 вольт...
    А возиться с анодным 1500-2500 вольт значит не зацепит?
    Это просто свои пять копеек вставить, а что по существу темы?
    Не надо забывать о том, что требования были жесточайшие. Бип Бип должны были услышать на Земле. Значит передатчик должен быть безотказным.
    На то время космос был еще не изучен, а значит надо было использовать те радиоламы, которые были высоконадежные и отработанные в конструкциях.
    Это был политический запуск. Он показал возможность СССР по достижению территории США. Ну и что, что не было еще термозащиты для боеголовки, американцы то этого не знали..., а Спутник им Бип Бипал по мозгам.
    Штурман. Что вижу, то наблюдаю. Что наблюдаю, то и записываю.

  4. #24
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Фотографии конструкции передатчика в отчете тоже имеются и очень четкие. Но повторить в домашних условиях то, что делалась на опытном заводе в середине 50-х, едва ли имеет смысл. Навесной монтаж в объеме. Классика для бортовой аппаратуры того времени. Но далеко не все установочные изделия можно сейчас найти. При изготовлении макета конструирование (пусть даже с сохранением стиля бортовой аппаратуры 50-х) придется сделать заново.
    А за принципиальной схемой я долго гонялся.
    Так где он, отчет? А про 100% повторение я и не говорю, но на текстолите монтировать - издевательство. Именно навесной монтаж в объеме, для чего лампы и предназначены. Стержневые, конечно, не так греются, как пальчиковые, но помните, как гетинаксовые платы "палились" в советских ламповых телевизорах?

  5. #25
    Цитата Сообщение от Кулик Посмотреть сообщение
    Так где он, отчет?
    В апрельском журнале РАДИО за этот год (выходит из печати на этой неделе) редакция подготовила большую статью по этой теме и, я полагаю, все желающие смогут лицезреть историческую схему, в том числе, и на сайте журнала www.radio.ru У журнала РАДИО есть право публикации этих материалов. У меня - нет.

    А это анонс этой книги на сайте издательства: http://www.spacecorp.ru/press/releases/item5217.php
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

  6. #26
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    на лампах "Дробь" 6Ж1Б
    "Дробью" назывались лампы, у которых в обозначении типа первое число (напряжение накала) было не целым числом. Например, 0,6П2Б и т.п.

  7. #27
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    А это анонс этой книги
    Ждём появления тут.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #28

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    To UA3ALW
    В далёком 1969 г. имел удовольствие участвовать в разборке телеметрической головной части БР. Свинец пошел охотникам на дробь, радиодетали - радиолюбителям (кто успел)
    Так вот, с той "головы" у меня до сих пор где-то в ящиках лежат 1П24Б с двухтактного оконечного каскада передатчика и пара бесконтактных переменников оригинальной конструкции с керамической осью. Хорошо помню, были там и 1Ж24Б и 1Ж29Б. Частота, по моему тогдашнему разумению, около 40 мГц. Монтаж на довольно толстом гетинаксе на шпильках и пистонах, всё залито лаком. Почему-то хочется думать, что разработчики ПС-1 приложили руку и к этому девайсу. Или, как минимум, разработчики телеметрии были осведомлены об особенностях передатчика ПС-1.
    Ну и в отношении "идеологических диверсантов" Думаю, что в даной ситуации зарубежными любителями двигал обычный интерес и желание "поюзать" диковинные русские лампочки "с Урала".
    З.Ы. Переменники не были оригинальной разработкой, встречал в Инете фото этих конденсаторов - не думаю, что они все из ГЧБР
    73 !
    Последний раз редактировалось VINT; 02.04.2013 в 23:16. Причина: добавил сообщение
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  9. #29
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    В далёком 1969 г. имел удовольствие участвовать в разборке телеметрической головной части БР.
    В далеком 1969-ом, и даже еще раньше, года, так с 1968-ого, в магазине "Пионер", что был в Москве, на улице Горького, почти у Белорусского вокзала, продавались небольшие гетинаксовые печатные платочки, явно с военной аппаратуры, на которых помимо конденсаторов и сопротивлений на пластмассовой подставочке была установлена лампочка 1Ж29Б. Именно тогда я и познакомился практически с такими лампочками.
    Потом делал на них передатчики и радиостанции с приемником по схеме сверхрегенератора на диапазон 28 - 29,7 МГц.

    И еще одна удивительная вещь. Только что сам себя поймал на этом. Где-то года три назад я в очередной раз проникся стержневыми лампами (на меня иногда накатывает любовь к тем или иным радиодеталям и я начинаю что-то на них ваять) и решил сделать на них радиопередатчик с питанием от 12,6 вольт на диапазон 87,5 - 108 МГц с частотной модуляцией и стереокодированием. И все исключительно на стержневых лампах. Назначение - при проведении лесных слетов и массовых мероприятий бардовской песни или рок-фестивалей, чтобы люди, приехавшие на автомобилях могли бы слушать на своих стоянках (в отдалении до 3 - 5-и километров) все, что происходит на сцене мероприятия. Нарисовал и посчитал схему, в предварительном каскаде поставил 1Ж29Б, в оконечном - две 1П24Б. В каскадах стереокодера и задающего генератора встали 1Ж37Б и 1Ж29Б. Вспомогательные цепи сделал на транзисторах, а для формирования поднесущей, пилот-тона и синхронного преобразователя напряжения для стереокодера применил даже цифровые микросхемы 564 серии! :-))
    И вот сейчас, глянув на выходной и предварительный каскады этого передатчика и сравнив его с выходным каскадом и его входными цепями передатчика первого спутника - меня аж как током пронизало! Схемы совпали аж в мелочах! Даже связи ламп с контурами оказались одинаковыми! При этом, я не видел раньше схему передатчика первого спутника, а свою схему разрабатывал исключительно из собственного понимания принципов работы стержневых ламп. О! Какая фигня!
    Ну, вот, просто поделился эмоциями.....
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

  10. Спасибо от Espresso, Geo, VINT


  11. #30
    Со слов ракетчика (бывшего на Кубе еще в период Карибского кризиса):
    передатчики, стоявшие на их летающих "изделиях", были собраны исключительно на стержневых и небольших металлокерамических лампах по однотактной схеме с нагрузкой в виде резонатора, лампы пальчиковых серий и октальные были только в наземной технике.
    И еще - типовая маркировка на лампах "изделий" тогда не ставилась, а только наносился поз. номер по чертежу (схеме), позднее это правило видимо отменили.
    Реле применялись исключительно серий РПС, устойчивые к ускорениям различного вида, а не ширпотребовские РП.

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема передатчика Р-103М
    от antenn в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2012, 00:42
  2. схема для передатчика и модулятора
    от Лебедок в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 10:54
  3. Схема передатчика Р-807
    от AL.X в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 12:26
  4. схема передатчика СВЧ
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 00:59
  5. схема передатчика на 88-108МГц
    от J@K в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 00:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •