Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Включение ГУ-81 в тетродном режиме?

  1. #1

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS

    Включение ГУ-81 в тетродном режиме?

    Не так давно слышал обсуждение схемы усилителя на ГУ-81М, в которой экранная и управляющая сетка соединена (3-я на корпусе) и в эту точку подается сигнал с трансивера через трансформатор. Трансформатор выполнен на ферритовом кольце, на котором двойным проводом намотано 12 витков, начало и конец первого и второго провода замкнуты, в среднюю точку ВЧ заводится с трансивера. "Нижний" вывод соответственно заземлен, а с верхней точки сигнал подается на соединенные между собой сетки. Могу немного ошибаться в схеме включения, поскольку цитирую с памяти. Так вот, преимущество данной схемы, как утверждал автор, в том, что во-первых не требуется экранное напряжение, а во вторых, хотя и для раскачки и нужен немного больше уровень ВЧ, но тем не менее лампа прокачивается до большего тока.

    Кто нибудь реализовывал подобное? Схема актуальна, поскольку с одной лампой еще более менее можно решить вопрос со стабилизацией 600-700В, но когда их две приходится городить весьма серьезный стабилизатор.


  2. #2

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    783
    Позывной
    ru6dx
    Использую усилитель на ГУ-81М с тетродным включением. Но по-другому. Экранная и зашитная сетки соединены. На них подается 600в. Раскачки при этом требуется немного меньше, чем в классическом включении. Пробовал и классику и тетрод. Недостатков тетродного включения не замечал.
    Валерий

  3. #3
    Цитата Сообщение от Valery_N
    Использую усилитель на ГУ-81М с тетродным включением. ...Экранная и зашитная сетки соединены. На них подается 600в. Раскачки при этом требуется немного меньше, чем в классическом включении....
    Насколько меньше требуется раскачка?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  4. #4

    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    670
    Записей в дневнике
    1
    А зачем огород городить? Может все таки лучше "пентоду пентодово", а "тетроду тетродово"?
    73!

  5. #5
    А как тетрод ГУ74,ГУ78,ГУ73 запустить в триодном режиме?

    Если сделать схему с ОС:

    Вход в Катод - через дроссель на землю(или небольшой -).
    С1 - на корпус (или небольшой +)
    С2 - 0в и + через удвоитель от ВЧ входа. Типа Динамический +.

    Как будет по уровню внеполосных излучений?
    Вообще-то ток упр.сетки будет наверно.

  6. #6
    Цитата Сообщение от btr
    Не так давно слышал обсуждение схемы усилителя на ГУ-81М, в которой экранная и управляющая сетка соединена (3-я на корпусе)
    Я Вам одну умную вещь скажу, только Вы не обижайтесь
    Конструкторы не для того вставляли дополнительные (относительно триода) сетки в лампах, чтобы не конструкторы их обратно вытаскивали...
    Я так думаю
    73s Юрий RG9A (ex UA9AM)

  7. #7

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    783
    Позывной
    ru6dx
    Цитата Сообщение от CHACK

    Насколько меньше требуется раскачка?
    Не намного, была 60 W, стала 50

  8. #8

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    783
    Позывной
    ru6dx
    Цитата Сообщение от Юрий Куриный
    Я Вам одну умную вещь скажу, только Вы не обижайтесь
    Конструкторы не для того вставляли дополнительные (относительно триода) сетки в лампах, чтобы не конструкторы их обратно вытаскивали...
    Я так думаю

    По-моему, изначально, основное предназначение 3-й сетки в этой лампе, была модуляция в АМ передатчиках. А если говорить о ней (о сетке) как об анти-динатронной, то этого эффекта в ГУ-81М нет и при тетродном включении.

  9. #9
    Valery_N
    Вот Вам-то и проще всего попробовать на готовом усилителе, а результат сюда в тему.
    Подтвердить или опровергнуть это техническое извращение, в хорошем смысле этого слова.
    Не мешало бы посмотеть линейность на 2х тональнике.


  10. #10
    Gd to everybody!
    Valery_N, судя по приведенным Вами параметрам, Вам так и не удалось полностью раскачать ГУ81. Мешают сеточные токи.
    Бедняга, так Вам никогда не удастся словить динатроннку!
    Застабилизируйте параллельным стабилизатором, рассчитанным ватт на 30-50 рассеиваемой мощности, напряжение на управляющей сетке, сопротивление между управляющей сеткой и стабилизатором по постоянному току сделайте не более нескольких десятков Ом (поставить дроссель или параллельный контур), настройте входной контур в резонанс, тогда при вдувании 50 вт лампа раскачается на всю длину анодной характеристики, и,
    наконец, покраснеет экранная сетка.
    Вот только так Вы сможете познать прелести динатроннки в ГУ81.
    Не каждому удается увидеть живую дугу в лампе , это познавательно.
    Линейность усилителя не рассматривается.
    Николай.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Включение стеков
    от 9twa в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.10.2014, 19:57
  2. Включение миллиамперметра в РА.
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.12.2012, 21:22
  3. Включение К140УД1
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 23:26
  4. Включение ЭМФ
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2008, 10:19
  5. Сельсины, их включение.
    от Waldemar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 05:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •