Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 68

Тема: Вещалки на диаппазоне 40м.

  1. #21

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    RA3GGW
    Прочитайте меня еще раз какая зеркалка на... ,пардон.


  2. #22
    Сколько помню, столько 40 м было закрытым диапазоном в вечернее время, особенно на р130 и инв.V. На треугольник было лучше. Последнее время начал замечать что отключаются Минские передатчики и на участке от 7100 до 7200 слышны аматоры!!!
    А если и правда с 2009 г. Минские передатчики отключатся, то будет очень здорово. Но придется погонять китайцев. Говорят что они вещают на частоте ровно 465 кГц. То тпонятно, их много, им пофиг.
    Но м скоро станет чище за счет европейской части!

  3. #23

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Цитата Сообщение от ew2ah
    А если и правда с 2009 г. Минские передатчики отключатся, то будет очень здорово.
    А можно поподробнее об этом?

  4. #24
    Аватар для RA3GGW
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    131
    Позывной
    RA3GGW
    Цитата Сообщение от UR5KHX
    А разве зеркалка не на частоте сигнала "+" или "-" две пч?
    А откуда на две ПЧ разница? Здесь теория преобразования частот - чистая математика, в литературе все подробно объясняется...
    Я, к сожалению, объяснять не умею.
    Хотя может быть вариант что гетеродин дает мощные гармоники, тогда возможно следующее -
    ПЧ+-основной сигнал(1 гармоника), ПЧ+-основной сигнал х2(2 гармоника), ПЧ+-основной сигнал х3(3 гармоника) и т.д.-5,7,9гармоники...
    Это явление устраняется введением фильтра гармоник между гетеродином и смесителем.

  5. #25

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    RA3GGW
    В таком случае подсчитайте пожалуйста согласно своей методе зеркальную частоту для сигнала 7050 кГц при ПЧ=500 кГц и ГПД=7550 кГц. Буду признателен.

  6. #26
    Цитата Сообщение от djon_bogd
    быть может это у меня всетаки пораженка пролазит? как ее высчитать можно?
    Две страницы темы ни одного дельного совета
    Все "пораженки" считаются. Так было раньше.
    Теперь, для ленивых (а я сам из таких) люди программки понаделали. Вводишь свое ПЧ и видишь что, где творится. Как на прием, так и на передачу.
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=13429
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&highlight=
    И зеркалку то же посчитать можно. По такому же принципу. Там еще вторая программка. Для переменной ПЧ.

  7. #27
    Аватар для RA3GGW
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    131
    Позывной
    RA3GGW
    Цитата Сообщение от UR5KHX
    В таком случае подсчитайте пожалуйста согласно своей методе зеркальную частоту для сигнала 7050 кГц при ПЧ=500 кГц и ГПД=7550 кГц. Буду признателен.
    Уважаемый коллега! К сожалению эта метода не моя. (Читайте умные книжки)
    А для Ваших условий зеркальная частота будет - 8050КГц...
    Мое почтение, ожидаю - !

  8. #28
    Валентин
    Спасибо. посмотрел в программке на пч 8000кГц, пораженок на 40 метрах нету...
    зеркалка тоже исключается 7050+(8000*2)= 23050кгц там проходу в это время нету ну, а в минус и подавно
    Евгений RA9COR

  9. #29

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Валентин
    А при чем тут пораженки? У нас что,пораженка новости рассказывает? А дельный совет которого Вы так и не нашли написан выше,там же и зеркалка 23050 вычислена и причина в виде пролаза по ПЧ высказана.


  10. #30
    Цитата Сообщение от djon_bogd
    посмотрел в программке на пч 8000кГц, пораженок на 40 метрах нету.
    Тогда смотрите что дает синтезатор ПОСЛЕ деления (если он у Вас делится). Наверняка присутствует достаточный уровень второй частоты (паразитной) на входе смесителя.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •