Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 42 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 414

Тема: Коэффициент укорочения кабеля

  1. #1

    Коэффициент укорочения кабеля

    Кто, что думает про то, как изменяется коэффициент укорочения (да и, собственно, другие праметры - Кзатух. и т.д.) САМОДЕЛЬНОГО кабеля 150 ом (100 ом), выполненного из двух одинаковых параллельно включенных центральных жилах стандартных коаксиалов. Ну, к примеру RG-11 (РК50-7-11). Их параметры известны. А вот что произойдет с этими же парамерами при выполнении из них симметричной линии двойного сопротивления?

    Для питания "веревок", питаемых с конца, используются свойства 1/4L КЗ шлейфа. При использовании питающего кабеля 50 ом, оптимальные линии согласования (по КСВ) имеют волновое R от 50 до 450 ом.
    При R=600 ом, КПД системы выше - до 95%, но согласование не идеальное. Оно хорошее, но... "блохи". При использовании коаксиалов, согласование получается идеальное, но КПД - не более 53% (в среднем - 46%). Неплохой компромисс согласователя из линии 300 ом. Но все это нужно мастерить. Т.е. - "лесницы". Громоздкие, недолговечные. Использование кабеля КАТВ (300 ом) не комильфо. В тесте (или при работе SSTV) может расплавиться (при подаче в антенну одной л.с.) .
    Как вариант - выполнение трансформатора из самодельной симметричной линии - два 75 ом кабеля (центр. жилы) впараллель. КПД при этом достигает 75%.
    А вот посчитать трансформатор.... нужны параметры кабеля. Или... резать куски. Чего не хочется.
    Мне думается основные параметры линии (кроме импеданса) должны совпадать с параметрами кабеля, из которого выполнена линия.
    Кто думает иначе?

    P.S. Согласование контуром не предлагать. "Веревки" не совсем стандартные. С контуром будет.. большая болячка сзади.


  2. #2
    Попробуйте Вашу линию сделать из электрического провода ПРППМ-0.9. Дешевле будет, и волновое сопротивление 160 Ом (я намерял 159 )
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Валентин
    Мне думается основные параметры линии (кроме импеданса) должны совпадать с параметрами кабеля, из которого выполнена линия.
    Коэф. укорочения двух кабелей в параллель будет тот же что для одиночного кабеля. Ку зависит только от метериала диэлектрика.

  4. #4
    Цитата Сообщение от UA6LGO
    Попробуйте Вашу линию сделать из электрического провода ПРППМ-0.9
    Сергей, ПРППМ нужно ехать в Москву искать. А RG-11, RG-6, LMR, РК50-7-11 лежит новый несколько километров. В кусках по 100-300 м.
    Цитата Сообщение от *****
    Ку зависит только от метериала диэлектрика.
    Вот и я так считаю.
    А затухание? Как тут считать, как одна длина, или, все-таки, последовательно две длины?

    К сожалению, не знаю как в CirMaker-е линии моделировать.

  5. #5

    Re: Коэффициент укорочения кабеля

    Цитата Сообщение от Валентин
    Кто, что думает про то, как изменяется коэффициент укорочения (да и, собственно, другие праметры - Кзатух. и т.д.) САМОДЕЛЬНОГО кабеля 150 ом (100 ом), выполненного из двух одинаковых параллельно включенных центральных жилах стандартных коаксиалов. Ну, к примеру RG-11 (РК50-7-11). Их параметры известны. А вот что произойдет с этими же парамерами при выполнении из них симметричной линии двойного сопротивления?
    Коэффициент укорочения не меняется. Я проверял. Использовал соединенные как параллельно (2Х50=25 Ом), так и последовательно (2х50=100 и 2х75=150Ом) Кукор. зависит только от типа диэлектрика. А вот коэффициент затухания думаю меняется. Я не измерял, но к такому выводу прихожу когда сравниваю параметры кабелей по справочнику. Заметил что при одинаковом диэлектрике и одинаковой его толщине 75-омные кабели имеют затухание меньше чем 50-омные. Видимо это связано с тем что емкость погонная низкоомных кабелей больше и на добротность емкости диэлектрик влияет больше чем на омическое сопротивление центральной жилы более тонких высокоомных кабелей.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  6. #6

    Re: Коэффициент укорочения кабеля

    Цитата Сообщение от Валентин
    При R=600 ом, КПД системы выше - до 95%, но согласование не идеальное. Оно хорошее, но... "блохи".
    В каком месте блохи?
    Vytas LY3BG

  7. #7
    Цитата Сообщение от Vytas
    В каком месте блохи?
    http://www.qslnet.de/member/ly3bg/Dipolis.html
    Ага. Я тебя пару лет назад (или больше) просил перевести на русский язык . Ты сказал - подумаю.
    Вот теперь и... пожинай плоды . Ну не знаю я литовского, латышского, китайского, эстонского и многих других языков. Немного по-русски, чуток лучше - по-украински, немного по-молдавски, чуток по-узбекски. Выбирай .
    А "блохи" - КПД- 95..97% (без учета кабеля снижения. ).
    Но это, блин, хорошо когда зашел в магАзин и... лежат там "Open 600", "Tub-300", "Win-450" и прочие. Я такое за свои почти шестьдесят, видел один раз. Лет двадцать назад.
    У нас лежит Super coacsial-cable - "TV Китайский". И то, одной марки RG-6. И все.
    Поэтому, или самому "лесенки" делать, либо изголяться. Я уже делал. Спасибо. Канатик или медь - тянутся. Биметалл - все руки изорвал. Да и постояло все это чуток больше года. Перемычки рассыпались.
    Вот и ... сижу, репу чешу.
    Ты мне лучше скажи, как в СиськаМурке линии моделировать? Тады сам все прикину.
    Ларивидери. В смысле - пока (молд./рум.)

  8. #8
    Здравствуйте, Валентин.

    Как я понял Вы приступили к постройки яги.

    Прежде чем продолжить обдумайте, может ее как-нибудь можно запитать в пучность тока. Т.К. при запитывании в пучности напряжения параметры антенны становятся очень зависимы от параметров окружающей среды (для одиночного диполя это не слишком заметно, но заметно).

    Это не утверждение (может Вы все факторы учтете), а повод лишний раз подумать над конструкцией

    С Уважением
    Andrey RA3XAR

  9. #9
    Женя Шелекасов UV3AX лет тридцать пользует диполь, запитываемый с конца через параллельный контур. Все ОК. У меня такое согласование нельзя применить. Но, тем не менее, питание высокоомное.
    В любом случае, спасибо за информацию.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Валентин
    Ага. Я тебя пару лет назад (или больше) просил перевести на русский язык . Ты сказал - подумаю..
    Было дело... Так долго думал, что и забыл...
    А вчера и статью переписал, уже меньше понятно с картинок...
    Цитата Сообщение от Валентин
    А "блохи" - КПД- 95..97% (без учета кабеля снижения. ).
    Всё равно не понял, в чём дело... Приглядись к рисунку с открытой 600 ом линией - линия короткая, 6,5 м на 80 м диапазон, КПД очень большой, КСВ=1.
    Цитата Сообщение от Валентин
    Поэтому, или самому "лесенки" делать, либо изголяться. Я уже делал. Спасибо. Канатик или медь - тянутся. Биметалл - все руки изорвал. Да и постояло все это чуток больше года. Перемычки рассыпались.
    Вот и ... сижу, репу чешу.
    Я никогда дома не использовал открытую линию. Когда-то служил на Р-140 /m, то там в комплекте были такие фидера по 600ом. Но конструкцию не помню, давно это было. Но и самому сделать, как будто, не сложно. Игорь, DL2KQ, когда-то присылал перевод с CQ DL как её можно делать, кажется, не сложно. Но повторю, сам не делал. http://www.qslnet.de/member/ly3bg/Dipolis/linija.txt
    Цитата Сообщение от Валентин
    Ты мне лучше скажи, как в СиськаМурке линии моделировать? Тады сам все прикину.
    А ты мне скажи, какую программу сиськой обзываешь? Согласование надо смотреть на APAK-EL,
    http://www.dl1pbd.de/rus/match.htm
    http://dl2kq.de/soft/apak194.ZIP
    в моей статье она показана. СМ2000 тут мало поможет, или не знаю как её заставить помочь.
    Ты мне лучше напиши, что в моей статье из картинок не понятно. Поясню.
    Vytas LY3BG

Страница 1 из 42 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 00:18
  2. Коэффициент укорочения
    от R6BK в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 17:14
  3. Коэффициент укорочения для РК50-4-11 ??
    от UA9FY в разделе Антенны
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 21:27
  4. коэффициент укорочения П-274
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 01:13
  5. Коэффициент укорочения
    от Павел в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2006, 16:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •