Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 37 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 365

Тема: Модернизация ИШИМ

  1. #121
    Значит LM317 Все отрицают??


  2. #122
    Цитата Сообщение от RW6YAV Посмотреть сообщение
    Значит LM317 Все отрицают??
    Ну если 45-50 вольт по входу ей не много, почему бы и нет.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  3. #123
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    RW6YAV, Вы ж не обозначили необх. ток, отсюда и неоднозначность. 45В LM не переварит. Самое простое-стабилитрон и эм. повторитель на составном транзисторе 827, 973 и т.д. в зависимости от тока.
    Последний раз редактировалось UT1LW; 08.11.2017 в 21:15.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  4. #124
    Да ,45в может быть много, а составной транзистор это мысль! Всех участников благодарю ,! 73 пока.

  5. #125

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Приветствую!
    В этой теме в сообщениях 75-79 я рассказал о своих модернизациях Ишима; а в сообщении 96 - даже показал.
    Про короткозамкнутый виток и я тоже скажу. А про стабилизатор на LM - и входное напряжение -45В будет высоковато, и рассеиваемая (впустую!) мощность может быть велика. Рекомендую замену трансформатора питания!

    Одним из первых дел с этим приемником лично я избавился от оконечного УНЧ - трансформаторной транзисторной "печки" класса А; также полностью переработал блок питания. В блоке питания первым делом заменил сетевой трансформатор на современный небольшой накальный трансформатор (ТН-50-13, если мне склероз не изменяет), при этом 3 обмотки на 6,3В просто соединил последовательно - получилось 18В переменки и около 25В выпрямленного под нагрузкой. Трансформатор намного меньше и легче "родного", но при этом отлично встал на 2 бывшие крепежные дырки из 4-х имеющихся - это достаточно надежно получилось. Сам БП простой линейный (см. фото), диодный мост зашунтирован конденсаторами от мультипликативного фона, линейный стабилизатор на 7912 с вольтдобавкой. Оконечный УНЧ теперь бестрансформаторный двухтактный, схема "с разгрузкой по току" разработана "по мотивам" УНЧ от магнитофона-игрушки "Весна" (лучшая по звучанию схема среди маломощных низковольтных УНЧ, ИМХО). В этой схеме можно поменять полярность транзисторов и электролитов и сделать её с "общим минусом" . А на трансформаторе питания осталась ещё незадействованная обмотка на 6,3В - вполне возможно использовать её и для питания обмоток реле. А весь приемник с таким УНЧ я сейчас могу легко питать от внешнего источника (аккумулятора) на 12В, а не на 24В - чем активно и пользуюсь...

    Интересно, какие именно фильтры ПЧ Вы сейчас применяете и хотите их коммутировать с помощью реле? Я сам собираюсь восстанавливать ещё один экземпляр Ишима и там мне плату ПЧ-АМ точно придется переделывать - заранее задумываюсь о другом построении тракта...
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 08.11.2017 в 22:37.

  6. #126
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Aleksiy, 45В на LM не просто многовато, он отключится. Проверял, уже при 40 отключается, но остается цел. Это для 5В, для 27-нормально.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  7. #127
    Аватар для Следопыт
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте а уменя на появившемся Ишиме нету платы ПЧ-ЧМ и платы УКВ..скажите как будет он работать без этих плат на диапазонах КВ..СВ..ДВ..

  8. #128

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    956
    Позывной
    UR4QRC
    КВ,ДВ,СВ к указанным платам отношения не имеют ( см. схему приемника).

  9. Спасибо от Следопыт

  10. #129
    Существует LM317HV с входным напряжением до 60 вольт.


  11. #130

    Регистрация
    25.10.2018
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    247
    Позывной
    UB3RMS
    Радиоприемник Ишим, как мы его называли: спецкласс..
    Попался однажды такой в мои неумелые руки. Первым делом чистил контакты барабана и ламелей. Затем возникла идея трансиверизации, конечно неудачная)
    А поскольку был молод, и слегка изобретателен, построил к Ишиму трансиверную приставку, расположив её внутри корпуса, благо место позволяло. Для 160м не помню, растягивал ли шкалу, а на Тройке точно тянул, одна полоса как-никак, требуется замедление. Схемотив простой, типа UA1FA-160м, формирование сигнала пьезофильтром 465кгц, в гетеродине дополнительная развязка, возможно на полевике КП302, КП303 (давно это было, но правда)). Транс питания Ишим слабоватый, думал не выдержит дополнительную нагрузку УМ 1вт (болгарский транзистор, похож на нашенский КТ630). Но всё обошлось..

  12. Спасибо от UR4UBQ

Страница 13 из 37 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оживить Ишим-003
    от 179 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 09.08.2020, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •